Кораблёв: "Футбол стал дорогим удовольствием, когда государство начало спонсировать игру миллионов" эксклюзив

Бывший генеральный директор "Анжи" Сергей Кораблёв высказал свое мнение по поводу ситуации, связанной с финансовыми трудностями, которые испытывают многие региональные клубы. В разговоре с корреспондентом портала "Евро-футбол.ру" Беллой Гаургашвили он отметил, что инвесторы и спонсоры в маленьких командах – это сложно, но возможно.

- С каких пор футбол стал дорогим удовольствием для государства?

- Футбол стал дорогим удовольствием, с того момента, когда государство через принадлежащие ему структуры (краевые, областные и так далее) начало спонсировать игру миллионов. У нас наметился абсолютный диссонанс с тем, что происходит в чемпионатах Англии, Испании, Италии. Там играют клубы, которые не рассчитывают на государственную поддержку.

- Почему у нас такие высокие зарплаты?

- Высокими зарплаты бывают по той причине, что за талант того или иного игрока переплачивается энное количество раз. Делается это для того, чтобы получилась такая же стоимость у агента и всех людей, которые связанны с приходом игрока. Футболист так же, как и любой другой товар, имеет определенную стоимость. Если у игрока зарплата была в районе 50 тыс. евро, а потом он переходит в чемпионат Болгарии и играет за 18 тыс. евро, то цена его в итоге составляет 18-20 тыс. евро. Это не вина игрока, а тех людей, что приводили его в клуб, давали согласие на его подписание.

- Доходы футболистов – это основная статья расходов бюджета клуба, что вы можете сказать по поводу остальных затрат? В процентном соотношении как это выглядит?

- Все остальное – это детский лепет. Они (затраты) абсолютно несоизмеримы с зарплатной ведомостью.

- Можно ли утверждать, что в случае уменьшения жалований футболистов, которые, как мы сказали, составляют основную статью расхода, футбол перестанет быть финансово неподъемным и станет доступным для бизнеса?

- Может быть, такое и произойдет, но для этого все клубы должны быть поставлены в равные условия. Возьмем к примеру чемпионат Англии и Германии. В этих странах есть клубы, которые представляют маленькие города, которые бьются с гигантами. Вы можете представить такую ситуацию в чемпионате России? Это очень тяжело. Результат подобного сокращения будет отрицательным. Помните, как писал Оруэлл: "Все звери равны, но некоторые равнее других". Кто-то будет играть за 100, 200, 300 тыс. рублей, а для кого-то правила будут неписаными. Все будут ссылаться на то, что мы играем в еврокубках.

- Насколько нужно сократить зарплаты?

- Правильнее будет сказать так: не надо сокращать заработную плату, надо платить по способностям. Когда футболист не показывает ничего и за год забивает, будучи нападающим, один-два мяча, но при этом у него миллионный контракт, это вызывает недоумение. Если футболиста боженька наградил, тренер воспитал, довел, то пускай он получает свои заслуженные большие гонорары.

- В каком размере нужен бюджет клубу, если экономить на таких вещах, как чартерные рейсы, сборы в дорогих местах, чтобы выступать в РФПЛ?

- Бюджет в районе от 10 до 20 миллионов был бы достаточно хорошим. По европейским меркам это был бы совсем космический бюджет. Однако под 20 миллионами я подразумеваю и первую команду, и полноценную вторую команду, и обязательно академию, детей, которые будут ездить на турниры, и иметь возможность встречаться со своими сверстниками из-за рубежа. И не должно быть так, чтобы 19 миллионов ушло на первую и вторую команду, а остальные на академию. Должны быть более-менее равные условия. А вообще, детский футбол намного важнее, в него нужно вкладывать.

- Как маленьким клубам привлекать частных инвесторов?

- В Дагестане было очень тяжело привлекать инвесторов. Мы провели большую работу, направленную на подключение спонсоров. Но есть регионы, которые небогаты внутренними резервами. Если снова обратиться к структуре Дагестана, то мы обнаружим, что там есть два коньячных завода, которые могут дать деньги. На этом все заканчивается. Даже в таких условиях наша команда могла привлекать до 60 миллионов рублей. Да, это небольшие деньги по сравнению с Москвой, но у нас все-таки был спонсорский контракт. Поэтому 1/10, 1/12 часть бюджета можно восполнить за счет спонсоров. Вся сложность данной ситуации заключается в том, что, к сожалению, местные компании находятся не в очень хорошем экономическом состоянии, чтобы поддерживать еще и футбол.

- За маленькие клубы нужно бороться, или потому они и являются маленькими, что не вызывают ни у кого интереса?

- Конечно, нужно. Маленькие клубы – это в первую очередь те ребята, кто за них выступают. То есть молодые люди, которые могут в своем городе сделать карьеру, стать героями своей области, края. Также у них есть шанс пройти дальше. Если это закрыть, то откуда брать футболистов? Из третьего дивизиона Бразилии и Аргентины? Это же тоже ненормально.

Реклама


- В целом вы поддерживаете инициативы Федуна?

- Я полностью поддерживаю предложение Леонида Аркадьевича, связанное с сокращением клубов в высшей премьер-лиге. Это будет экономически верным решением, которое способствует тому, что спорт начнет зарабатывать. Я предполагаю, что будут толки из разряда, мол, вы все вокруг Москвы, Питера, Краснодара сконцентрировались. Но это не проблема данных городов, это проблема экономики страны, которая таким образом сконцентрировала свои возможности.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Декабря 2017 в 18:11

Почувствовал,что дело плохо,и свалил,когда позвали Григорьянца. И правильно. Пусть теперь Гаджи разруливает.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем