Лепёхин: "Меня пугает то, что футболисты теряют мотивацию в "Зените" эксклюзив

Ветеран "Зенита" Константин Лепёхин подвел промежуточные итоги года для питерского клуба. В разговоре с корреспондентом "Евро-футбол.ру" Юлией Григорьевской он отметил, что 2017 год нельзя назвать успешным для питерского клуба.

- Каковы итоги завершающегося года для "Зенита"?

- В целом его нельзя назвать успешным. Эта команда позиционируется как топовый российский клуб, который каждый год должен становиться чемпионом. В прошлом сезоне не получилось этого добиться, и как следствие мы увидели смену тренера. В нынешнем чемпионате "Зенит" тоже не является реальным лидером нашего футбола. Впечатление от его выступления двоякое. Не могу сказать, что все отвратительно и провалено, но если бы это был какой-то другой клуб - можно было бы, наверное, сказать, что все идет очень удачно. А у "Зенита" очень высокие цели, и от этого нет полного удовлетворения даже вторым текущим местом.

- В начале нынешнего чемпионата у питерцев был большой очковый отрыв, когда общественность едва ли не вешала медали на шею футболистам "Зенита". Потом наступил спад, и в десяти турах чемпионата, сыгранных с 1-го октября, добыты всего две победы. Почему случился такой провал?

- Очень сложно ответить на этот вопрос. Я связываю это с формированием команды. Полностью укомплектован "Зенит" был только к концу лета, и у главного тренера имелось не так много времени, чтобы разобраться кто что может, кто мотивирован, и кто будет давать результат. Мы видим, что Манчини очень часто тасует состав, и мне кажется, что это не от хорошей жизни. 

- Многие считают, что проблемы "Зенита" еще и в том, что в команде собрана внушительная группа легионеров из одной страны. И если вначале сезона они играли хорошо, то потом начали сбавлять обороты и даже халтурить. Вы что-то такое увидели?

- Я бы не стал делать такие выводы по поводы халтуры, но действительно, вначале команда добивалась результата и выигрывала, а сейчас идет спад в достижении результатов. Здесь виноваты и легионеры, и россияне, и тренерский штаб. Нужно смотреть в совокупности. Если они стали халтурить, нужно разобраться, почему так происходит. Только внутри команды люди могут это понимать и делать какие-то оценочные выводы.

Меня пугает в "Зените" то, что в команду приходят квалифицированные и качественные футболисты, с раскрученными именами и теряют мотивацию. Я не говорю обо всех. Например, Кришито давно в команде, и мы видим, что он не потерял мотивацию. Он все время готов играть. Это психология. А есть игроки ниже него уровнем, но они проведут два матча, и наступает успокоение. Ждать от них прогресса уже не приходится.

- "Зениту" тяжело даются матчи на выезде. С чем это связано?

- Не думаю, что это связано с психологией. Все играют с питерцами вторым номером и обороняются большим количество футболистов. В таких матчах очень важно забивать мячи. Не думаю, что тут дело в том, играет ли команда дома или на выезде. Когда "Зениту" удается реализовать свое преимущество, которое бывает практически всегда, то у них получаются достаточно простые матчи.

- Кого бы вы могли отметить, как открытие этого года в составе "Зенита"?

- Никого не стал бы называть открытием. Могу отметить Кокорина, которого после проблем, которые были у него с забитыми мячами, прорвало, и в новом чемпионате он забил достаточно много. Но вряд ли стоит называть его открытием. Он до конца себя не реализовал.

- Какое лично для вас главное событие года применительно к "Зениту"?

- Смена главного тренера и генерального директора. Это знаковое событие для любого клуба, от которого в каждой команде многое зависит.

- Результат в каком матче "Зенита" стал для вас самым неожиданным?

- Для меня не было каких-то серьезных неожиданностей. Были хорошие матчи, особенно летом.

- Подведите промежуточные итоги выступлению "Зенита" в Лиге Европы.

Реклама


- За этот этап турнира команде можно поставить пятерку. Помимо того, что питерцы заняли первое место, все матчи были выиграны с хорошим преимуществом. Не было сомнений, что "Зенит" проиграет какие-то встречи. Игры прошли достаточно легко.

- Если говорить о чемпионате, может ли команда стать в этом сезоне чемпионом России?

- Может, и ей надо подниматься. Думаю, что зимний перерыв пойдет на пользу. Будут дополнительные трансферы. Манчини разбирается в том наборе футболистов, который у него имеется. Он их оценивает в ежедневной работе. В ком-то, наверное, разочаровывается, в кого-то, наоборот, начинает верить. Надеюсь, что свои очки команда будет набирать. Но битва за золото будет зависеть от игры "Локомотива".

- Манчини заявил, что ему нужен футболист, готовый много забивать, и что в команде сейчас нет такого игрока. Это было проблемой питерцев в первой части чемпионата?

- Если сравнивать с тем периодом, когда в команде был Халк, конечно, такого футболиста не хватает. Помимо того, что он забивал много мячей, он часто это делал из ничего. Во времена Халка много неявных матчей выигрывалось за счет индивидуального мастерства этого футболиста. Поэтому вокруг команды создавался общий антураж, что все в порядке, и все молодцы. Сейчас нет такого человека, и сразу вылезают наружу проблемы в обороне, и в нападении. Но такой форвард нужен не только Манчини, а любому тренеру. Это штучный товар. Сейчас есть хорошие нападающие в "Локомотиве", "Спартаке", но они не готовы забивать по 25 мячей за сезон. А если такой человек появляется, он уезжает в топ-чемпионат.   

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем