Федун предложил изменить формат и количество клубов в РФПЛ

Владелец "Спартака" Леонид Федун высказал свои масштабные предложения по реформированию российского футбола.

– Хотел бы поставить вопрос об изменении формата чемпионата. Начиная с сезона-2018/19 инфраструктура нашего футбола полностью меняется. Появятся девять новых качественных арен. "Краснодар", "Спартак", ЦСКА, "Зенит" потратили большие деньги на возведение этих стадионов, которые используются не слишком часто. Всего 15-17 домашних матчей в сезоне – это почти ничего. Очень мало! При таких условиях окупить затраты невозможно.

Есть и другой вопрос: для кого играют команды, собирающие на домашних встречах меньше пяти тысяч зрителей на трибунах?

Зададимся вопросом: нужны ли такие клубы в премьер-лиге? Или, может быть, ввести правило, которое существует в американском спорте: если не приходит по 15 тысяч болельщиков на каждый матч, лицензию не получаешь. Но я скажу проще: на мой взгляд, настала пора развернуть дискуссию с тем, чтобы с чемпионата-2019/20 сократить число команд РФПЛ до 14 и проводить соревнования по следующей формуле: до зимнего перерыва проходит 26 туров, часть из которых, пять-шесть, предстоит сыграть, как в Европе, по средам. После этого команды делятся на две семерки: первая разыграет чемпионский титул, места в еврокубках, вторая борется за выживание.

Федун: "Спартак" продолжает борьбу за чемпионский титул"

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (48) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Декабря 2017 в 22:31

Вообще-то, обсуждать стоило бы полный текст интервью Федуна. Там есть, что обсуждать, и аргументы его становятся более понятны. Причём, он ничего не утверждает. Видно, что и у самого есть сомнения. Так что, Федун, не Федун, а обсудить все эти вопросы было бы полезно. Причём, обсудить в комплексе: структура и регламент чемпа, использование стадионов после ЧМ, календарь, календарь, календарь. Думаю, Мутко и Ко сейчас не до этого, а вот широкую общественную дискуссию провести можно бы.

15 Декабря 2017 в 13:37

10 команд в 4 круга (как в австрии) - было бы самое то! И люди бы ходили на нормальные игры! Плюс кубки лиги всякие можно придумать, чтоб больше матчей было, чтоб и зимой играть, а то дерби в декабре - этого недостаточно!! )))) И боксинг дей сделать 1-2 января )))

15 Декабря 2017 в 04:50

А Федун же у нас болельщик киевского Динамо? Насмотрелся как в укрочемпионате и ляпнул... 15 на 20 домашних матчей ничего не даст. А общий интерес к чемпионату провалится... Кризисный формат.

И вообще, страна у нас большая, нужно не уменьшать, а увеличивать Премьер Лигу.

15 Декабря 2017 в 13:35

Чтоб ещё больше днищ было типа томей и ск??

15 Декабря 2017 в 13:38

В укрочемпе скоро 6 команд останется в 6 кругов (инсайд)!

14 Декабря 2017 в 18:47

Можно не сокращать команды.

14 Декабря 2017 в 18:23

сложная тема и моего мнения пока нет. может сделать малость по другому - все клубы с новыми стадионами в вышку и закрыть лигу на вылет играя в 3 круга. )

15 Декабря 2017 в 00:22

Зинаида уже что-то подобное как раз выдвигала

14 Декабря 2017 в 17:14

сокращать нужно до 12 хотя бы, а не до 14, и играть в 2 круга, без всяких "первых и вторых семерок".

14 Декабря 2017 в 17:28

12 в два круга - 22 матча. Это уже уровень Исландии =)) Они умещаются с мая до конца сентября, кстати =))

14 Декабря 2017 в 17:33

В Украине играют два круга до декабря, а потом два круга уже в рамках групп. Другое дело, что это уже деградация чемпионата как такового и у нас такая ситуация, потому что футбольные клубы нищие и не все могут пройти аттестацию для игры в Премьер-Лиге. Ах да, и два гранда украинского футбола распались не так давно.

15 Декабря 2017 в 00:26

окей, давай возьмем 10 команд и 4 круга (то, что суперзина как-то предлагал) - 36 матчей и только сильнейшие в лиге. а вся немощь пусть уходит в ФНЛ и там бьется за выход в РПЛ обратно.

14 Декабря 2017 в 14:56

Во-первых, обращаюсь к администрации сайта, выложите полное интервью, там есть что обсудить, да и позиция самого Федуна становится намного понятнее.

А если говорить про конкретно это предложение, то конечно оно обусловлено в первую очередь желанием Федуна собирать больше денег с топовых матчей. Все разговоры про пустые стадионы в регионах притянуты за уши. Да, такая проблема есть, но она связана с низкой покупательной способностью населения в этих регионах, с нежеланием 3 часа отмораживать зад, глядя на не самый интересный футбол, с некачественным маркетингом в целом, но никак не с форматом чемпионата. Какая разница будет 17 матчей за год или 22, если в году 365 дней. Научитесь использовать инфраструктуру по полной, и не надо будет сваливать все проблемы в одну кучу. Была у Федуна мысль (в полном интервью), что 30 матчей за сезон это мало для развития футболистов и для оправдания их зарплат, вот с этим я согласен, и это уже реальная причина задуматься о каких-то изменениях.

14 Декабря 2017 в 16:35

Но проведение второй половины чемпионата в группах - явно не хорошая идея. Как ты уже сказал, регионы не смогут ходить на топовые команды, а потому посещаемость матчей упадёт ещё ниже. Почти все клубы второй группы будут играть за "спасибо", при пустых трибунах. Тут надо лигу расширять, жаль команды, которые могут её пополнить, особой силой не отличаются. Группы повредят еврокубкам, ведь сильным клубам России придётся максимально настраиваться на чемпионат, чтобы попасть в еврокубки на следующий год, а еврокубки тогда что, сливать? Меньше игроков будут переходить в Россию, видя, как она позорится в еврокубках... Такой формат чемпионата применяется только в Украине, но там и лигу пришлось сократить по понятным причинам, и играют в 4 круга. И не сказать, что там это сильно сказывается на посещаемости стадионов и на окупаемости матчей.

14 Декабря 2017 в 17:20

Кроме Украины по похожей схеме играют Сербия, Польша, Дания, Болгария, Бельгия, Шотландия, Кипр... Да много где. В ТОП-чемпионатах, разумеется, нет. Кстати, в Сербии и Польше, для увеличения турнирного интереса, перед разбиением на восьмёрки пропорционально уменьшают количество очков, набранное в "регулярном" чемпионате. Чтоб лидер не расслаблялся.

---

Если речь к примеру не о 14 командах и семёрках в два круга, а о 16ти и восьмёрках в один круг, то второй этап - это всего 7 матчей (после обычных наших 30 матчей). Верхняя восьмёрка бьётся за еврокубки, нижняя - за право остаться (можно расширить зону стыковых). То есть, по большому счёту, 7 матчей - это с середины апреля до конца мая.

---------------

В Бельгии интересно. Там 30 матчей, как у нас. Далее первая шестёрка играет между собой 10 матчей. 16 место вылетает. А места с 7 по 15 и 3 команды их ФНЛ разбиваются на 2 группы по 6 команд и тоже играют 10 матчей. Два первых места играют между собой, и затем победитель в ещё одном стыковом матче оспаривает право на пятую путёвку с командой, занявшей соответствующее место в первой группе. Таким образом, довольно интересно найден подход и к увеличению матчей, и к избавлению от "болота" - на втором этапе шансы есть у каждого. Ну кроме последней команды - она вылетела в начале марта и усё.

14 Декабря 2017 в 17:34

Просто не вижу, за счёт чего эти изменения могут пойти на пользу российскому футболу. Для еврокубков это точно не плюс. Не надо забывать, что команды из этих чемпионатов, как правило, к моменту групп уже прекращают борьбу в еврокубках, у российских клубов же ситуация будет совсем иная. Да и чемпионат у нас сильнее и любой матч в первой группе не будет лёгкой прогулкой для любой из команд. Не думаю, что такая схема привлечёт людей на стадионы! Тут надо качественнее трансферы делать или молодёжь перспективную выращивать, чтобы сам уровень футбола рос, а не регламент чемпионата, тогда и интерес к футболу повысится.

14 Декабря 2017 в 17:39

Когда был переходный чемпионат, турнир первой восьмёрки побил все рекорды посещаемости и телетрансляций. Вот и и ответ на все вопросы.

Вполне подходящий для нас вариант, а вот когда уровень вырастет, тогда можно будет и вернуться к обычной схеме.

14 Декабря 2017 в 18:48

А турнир второй восьмёрки побьёт все антирекорды по посещаемости и тому же интересу СМИ. Для сильных чемпионатов такая схема не выход. На ней выезжают лиги, где сильных команд не так уж и много. Потому и есть необходимость выделить два-три сильных клуба и счастливчиков в одну группу, а тех, кто не слишком отличается по силе и претендуют на выживание - в другую. В Украине к такой схеме перешли отнюдь не от хорошей жизни. Не понимаю, зачем вводить её в России. Ну, это сугубо моё мнение и я не претендую на то, чтобы провозглашать его единственным истинным.

15 Декабря 2017 в 13:42

Эти изменения не для пользы футбола, а чтоб в хабаровск не летать в морозяку играть и два перелома за матч получать! ))

14 Декабря 2017 в 14:22

Надо расширять чемпионат. Пора 2 команды из Крыма добавлять там любят футбол

14 Декабря 2017 в 16:27

У них своя федерация футбола, ФИФА не допустит их к соревнованиям. Не просто же так когда всё начиналось хотели добавить крымские команды в третью лигу России.

14 Декабря 2017 в 13:42

Федуну нравится собирать аншлаги на стадионе, он понимает, что в два раза больше топовых матчей, принесут намного больше денег и тогда будут окупать стадион.

Но идея не очень здравая в целом, тогда регионы останутся практически без футбола, никому не будут интересны матчи за выживание, посещаемость команд из второй восьмерки упадет еще больше.

Вот если прекратить финансировать ПФК из бюджета, вот это был бы шаг вперед.

В начале конечно будет проседание, но со временем футбол должен стать неплохим зрелищем!

А так все это искусственная конкуренция!

Пока футбол в России не станет бизнесом, ничего хорошего в нашем футболе не будет!

14 Декабря 2017 в 17:47

Ты смотришь Амкар Урал?

Регионов без большого футбола у нас и так хватает. Кто ходит, интересуется, продолжит это делать ив ФНЛ.

Этот уход с бюджета ничего не поменяет. Но ты, наверное, переживаешь за Зенит) С имеющейся инфраструктурой найти хорошего владельца не проблема, так что всё будет нормально)

14 Декабря 2017 в 18:56

вроде адекватным был?

Где я хоть слово про зенит написал?

14 Декабря 2017 в 21:41

Я же сказал, наверное)..

Извини если обидел понапрасну)..

15 Декабря 2017 в 14:05

Ты не угадал)

А на обиженных воду возят)

Если бы в зените тратили все бабло на развитие команды, то вас бы давно все ненавидели, потому что вы регулярно были бы чемпионами, как Спартак в 90-е, но команде жуликов в руководстве это не совсем интересно!

Футбол должен стать бизнесом, тогда он станет намного привлекательней и конкурентоспособным!

14 Декабря 2017 в 12:37

ай как его торкнуло.. ай раздухарился зяма на фоне мнимых успехов хрюнделей.. оч-скоро узбагоица.. )))

14 Декабря 2017 в 12:19

Разделения чемпионата на группы это глупо... Да и футбол развивается и не стоит на месте: если и менять количество команд. то в плане расширения чемпионата. Как по мне, аргумент в виде не слишком частого применения стадионов не совсем корректный - с этим сталкиваются и все остальные команды в других чемпионатах, просто чемпионаты у них зачастую больше и матчи играются чаще. Нужно играть по европейской схеме, раз уже перешли, без всякого разделения на группы. В этом-то и интерес, что подножку чемпиону может подставить обычный аутсайдер.

14 Декабря 2017 в 11:29

насчет лицензии с одной стороны согласен, это разумно, а с другой, тогда количество команд в РФПЛ сократится до 6-7 ))

14 Декабря 2017 в 12:51

А какие плакаты в регионах появятся! "Приходите на стадион, а то команду лишат лицензии!" С другой стороны - команде стимул играть хорошо, иначе болельщики проголосуют "ногами" и команду лишат лицензии =))

Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем