Вопреки всему "Локомотив" будет чемпионом

Первая часть сезона в России завершилась. На первом месте к удивлению всех оказался "Локомотив", причём с большим запасом. Портал "Евро-футбол.ру" объясняет, почему чемпионская гонка уже завершена.
Embed from Getty Images
Недавно мой коллега высказал предположение, что московский "Спартак" вновь станет чемпионом. Все понимаю – победа в дерби, вслед за успехами в матчах с "Зенитом" и "Краснодаром". Вот только про главное было забыто. Вообще-то на первом месте идёт "Локомотив". Хотя не идёт даже, а несётся на всех парах.

За десять туров до конца чемпионата у "железнодорожников" +8 очков над "Зенитом" и "Спартаком". В прошлом сезоне после 20 туров "красно-белые" набрали также 45 очков, но опережали ЦСКА с "Зенитом" лишь на шесть баллов. Исход той гонки всем известен. Почему сейчас что-то должно случиться иначе?

"Локомотив" легко разделывается с прямыми конкурентами – 4 победы и 1 ничья в поединках против соперников из топ-5. У подопечных Юрия Сёмина были сложности с более слабыми коллективами, которые шли в нижней части сезона. Помним осечки с "Амкаром" и "Тосно". Однако эту болезнь команда вылечила и в последнее время не даёт себе расслабиться, обыгрывая всё те же "Тосно" и "СКА-Хабаровск".

У "Локомотива" есть всё, чтобы удержать первое место. Сёмин выстроил игру, которая даёт результат. У "железнодорожников" одна из лучших атак страны, команда отличилась 32 раза, лучше показатель только у "Спартака", такой же у "Краснодара". "Железнодорожники" умеют забивать в позиционных атаках, контратаках, прекрасно реализуют стандарты. При этом москвичи показывают высокий процент реализации моментов. У команды в среднем 12,3 удара за матч (лишь девятое место в чемпионате, хуже, чем у "Тосно" и "Динамо", например), зато 4,4 из них летят в створ (пятый показатель). При этом "Локомотив" в лучших сёминовских традициях прекрасно действует в обороне – всего 15 пропущенных мячей, меньше только у "Зенита".

Embed from Getty Images
А ведь весной к атаке прибавится бомбардир Ари, а в оборону вернётся возможно лучший центрдеф чемпионата Ведран Чорлука. Плюс вратарь сборной России Гилерме. Так что даже без выхода на трансферный рынок "Локомотив" зимой станет сильнее.

"Железнодорожникам" будет очень важно ударно начать – как минимум не проиграть в первом весеннем туре "Спартаку", отцепив "красно-белых" от гонки окончательно. Да, подопечным Сёмина ещё предстоят матчи против "Краснодара" и "Зенита", но лишь в 28-м и 29-м турах. К этому моменту "железнодорожники" уже могут решить все вопросы о чемпионстве.

Если говорить откровенно, то помешать "Локомотиву" стать чемпионом может только он сам. Не секрет, что руководство клуба не в лучших отношениях с Юрием Сёминым, и давно обсуждалась возможность его отставки. Однако наставник в прошлом сезоне взял Кубок России, а теперь уверенно несётся к чемпионству. В такой ситуации убрать уважаемого тренера без имиджевых потерь просто невозможно.

Embed from Getty Images
Едва ли кто-то думает, что опытнейший Сёмин допустит ошибки в подготовке команды к оставшимся матчам. Нет сомнений, что "железнодорожники" подойдут в прекрасной форме. Возможно, ради достижения цели где-то в жертву будут принесены встречи с "Ниццей" в Лиге Европы. Сейчас наставнику надо просто не мешать делать то, что он умеет – доводить начатое до конца.

Работа тренера в этом сезоне – это вообще особый разговор. Сёмин реанимировал Джефферсона Фарфана, развил талант Антона Миранчука, Дмитрия Баринова и Михаила Лысова, до высочайшего уровня довёл Мануэла Фернандеша. А Игорь Денисов стал просто шёлковым!

На стороне "Локомотива" игра, состав и опытный тренер. Пока "Спартак" разбирался со своими проблемами, "Зенит" обнаруживал свои, а "Краснодар" с ЦСКА продолжали действовать невыразительно, "железнодорожники" просто лучше всех добывали результат. Подопечные Сёмина по три мяча отгрузили ЦСКА, "Зениту" и четыре "Спартаку".

Неужели у кого-то ещё есть сомнения, кто самый лучший коллектив этого сезона?

Андрей Центров

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (29) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Декабря 2017 в 00:27

Но с выводами согласен, навряд ли Локо растранжирит такой гандикап. Всё или почти всё покажет первая игра между ними.

15 Декабря 2017 в 00:24

Если бы у Спартака не удалили Самедова, посмотрел бы кто кому отгрузил 4 мяча, а то и больше. Может уже забыл, кто кого давил до удаления?

14 Декабря 2017 в 21:20

Хороший, убедительный анализ. Оценка "отлично"!)))

14 Декабря 2017 в 00:37

Андрей Центров, Вы готовы расслабиться и поставить свою квартиру/дом на то, что Локомотив станет чемпионом?

13 Декабря 2017 в 23:38

Скорее всего Локо станет чемпионом,хотя я и надеюсь в глубине души,что Спартак всё же сумеет обогнать его каким-то чудным образом,но на данный момент такой расклад представляется маловероятным.Год назад была та же история со Спартаком,что и сейчас с Локо.Тогда тоже было много скептиков,но с каждым туром их оставалось всё меньше,в итоге Спартак сумел стать чемпионом.Почему с Локо должно быть по другому?Есть игра,страсть,фарт.Один из адекватных болел Зенита заметил,что к Локо нейтрально относятся болелы других команд,согласен с ним и скажу:"Пусть уж лучше Локо,чем ЦСКА или Зенит".Ещё и потому,что давно не становились.И для Ю.П. Сёмина это будет дань уважения,которую он несомненно заслужил.

13 Декабря 2017 в 22:47

как не поймёт что сёмин это не каррера , он упустит много побед , со спартаком играет , с зенитом , с краснодаром , эти команды будут биться до последнего, павлыч хорошо начал но перерыв большой что будет дальше никто не знает и загадывать не надо на перёд

14 Декабря 2017 в 21:19

Сёмин - не Каррера, это точно. Поэтому Локомотив на первом месте.

779
13 Декабря 2017 в 21:33

Слишком большой перерыв. Практически в марте начнется новый турнир. Что и как будет... Локо на удивление стабильно тянет лямку к чемпионству, хотя многие уже пару месяцев щебечут - вот-вот поплывут.

13 Декабря 2017 в 20:07

Если хочешь насмешить Фортуну поделись с ней своим прогнозом. Ясно одно ЛЕ снова сольют все, кроме Зенита. Очень жаль, что это делают ради вшивого чемпионства РФПЛ, которое только и нужно, чтобы добывать еврокубковые места.

13 Декабря 2017 в 19:32

Что можно сказать про статью? Не сглазьте.

13 Декабря 2017 в 19:28

близко, но рановато пока еще. какими войдут в весеннюю часть, форма, травмы и какими войдут соперники. и судя по вью игроков Локо, ле будут сливать или не будут упираться.

13 Декабря 2017 в 18:36

Уверен, что ЛЕ будет второстепенным турниром. Нет, на него не забьют, но ротацию проводить будут. Из игроков, которым нужна будет ротация - это Миранчуки, Фернандеш, Фарфан и Денисов Игорь.

Но реальной замены Алексею и Фернандешу просто нет.

Если победим Спартак, то обязаны будем брать чемпионство, иначе будет стыдно. А если проиграем, то бойня будет жаркой..

13 Декабря 2017 в 17:44

Паравозы нет((((

Хоть я болельщик Спартака ,смотрю на вещи в чемпе реально.

1.Зеня

2.Спартак

3. Локо

13 Декабря 2017 в 16:41

У них уже был перерыв между чемпионством в 28 лет, почему бы ему снова не быть? 2032 год как вариант

13 Декабря 2017 в 15:36

Ну-ну... "Зенит" уже был "безоговорочно", на старте чемпа. Теперь "эксперты" по очереди раздают чемпионство "Спартаку" и "Локо". А ничего, что ещё по 30 очков на кону у каждой команды, и растерять из них 8 - как об эсфальт!

Хотя, положа руку на гульфик, честно скажу: надеюсь, мы ещё поборемся, но, если не нам, то пусть удача улыбнётся "Локо"! Команда в этом сезоне (пока) заслуживает. А Юрий Палыч ...вообще заслуживает!

13 Декабря 2017 в 17:50

Не надо ложить руку на причинное место , и назначать алкаша предводителем(((

13 Декабря 2017 в 15:33

физручини даййте доработать

13 Декабря 2017 в 15:25

Хах)) На Евро-футболе междусобойчики?))

Вчера Ефграфов пишет анализ , что Спартак выиграет чемп.

Сегодня Центров пишет: "Ан нет! Чемпионом будет Локо".

Кто будет третий? Кто напишет, что чемпионат выиграет Зенит??)

Лично я склоняюсь к варианту Локо. Уж очень приличный отрыв. Даже если проиграют и Спартаку, и Зениту - все равно еще 2 очка будет в запасе. Но для начала еще проиграть надо, что совсем не гарантировано. А в целом Локо выглядит очень содержательно, сильный состав, который чувствует свою игру, есть мысль, есть фарт в конце концов.

Думаю, паровоз приедет к золотым медалям, чего лично желаю Семину. И я так вижу, почти все ему этого желают.

13 Декабря 2017 в 17:52

Локо - это команда, удивительным образом имеющая гос.спонсора (РЖД - фактически госструктура), но при этом не вызывающая отторжения у болел ЦСКА, Спартака и Зенита =)) От любого слышишь - "Пусть уж лучше Локо, чем ЦСКА/Спартак/Зенит" =))

13 Декабря 2017 в 18:41

Пусть уж лучше кто угодно, только не Спартак=)

13 Декабря 2017 в 20:05

Вот-вот-вот, я и о чём =)) А Спартачи говорят "Пусть хоть Локо, но только не Зенит/ЦСКА" =)) А на Локо согласны все =))

14 Декабря 2017 в 23:02

Я тя умоляю, года три уж как эта госструктура в кавычках урезала финансирование до минимума, да и спонсирует, конечно, в основном не напрямую, а через аффилированные предприятия вроде ТТК. Игроки новые - почти все в аренде. Бабок реально нет. Клуб держится только из-за имени самого клуба и РФСО Локомотив в частности, в управлении дороги кдуб реально нахрен никому не нужен.

15 Декабря 2017 в 00:47

Но всё-таки, хоть и урезанное, но стабильное финансирование, в отличии от того же Ростова. Значит можно думать об игре, и не думать, когда же отдадут долги по зарплате. И если бы действительно на хрен никому не был бы нужен, то и клуба бы уже давно не было.

13 Декабря 2017 в 22:44

Ждём Валеру со статьёй об выходе Арарата в ФНЛ)

15 Декабря 2017 в 00:40

А кому это Арарат нужен? Ни болельщикам, ни городу, только амбициям определённому кругу.

15 Декабря 2017 в 00:37

Да, Палыч заслужил и посрамил скептиков и идиотов, которые его выжили из Локо в своё время. Плюс надо отдать должное нынешнему руководству, что дотерпели прошлой весной, когда результаты с ним в начале были не очень.

13 Декабря 2017 в 15:11

удивительно как этот сброд занял первое место

13 Декабря 2017 в 14:54

Я уже писал, повторюсь, если Спартаку не проиграют, то чемпионы 99%, если сольют, то могут поплыть.

То что Ниццу они не пройдут, вероятность 99%, просто Ницца сильнее, да и не особо им ЛЕ нужна, а так один матч в неделю пройдут 1:0 в стиле Семина, нудно, вязко и неинтересно)

Быть паровозам чемпионам 90% сейчас даже!

13 Декабря 2017 в 15:19

Вы гений теории вероятности

Новости
Сегодня, 29 Марта
Все новости
Рекомендуем