Яркая битва "Ахмата" и "Зенита" в Грозном завершилась нулевой ничьей

В очередном поединке 20-го тура РФПЛ футболисты «Ахмата» и «Зенита» не смогли выявить сильнейшего. Встреча завершилась вничью – 0:0. Команды показали яркий футбол, однако так на футбольном поле отличиться и не смогли.

«Ахмат» в нынешнем сезоне пережил попытку глобального реформирования. Олег Кононов попытался привить команде из Грозного атакующий комбинационный футбол. Периодически «Ахмат» играл ярко и выдавал серии из нескольких побед кряду, однако на дистанции результаты команды из Чеченской республики не улучшались. Неудивительно, что вскоре главный тренер принял решение покинуть команду и подал в отставку. А вот с назначением на пост наставника Михаила Галактионова результаты «Ахмата» улучшились в разы. Коллектив сумел выдать беспроигрышную серию из четырех матчей кряду. Однако в минувшем туре грозненцы все-таки оступились. Команда вела со счетом 2:0 у «Краснодара» после первого тайма, однако затем с коллективом произошло необъяснимое, и после перерыва грозненцы заиграли в обороне, пропустив в итоге сразу три гола. Причем победный для «быков» мяч пришел уже в компенсированное время игры. Несмотря на последнюю осечку, «Ахмат» все также остается грозной силой, способной дать бой любому сопернику, в том числе и питерскому «Зениту». Но петербуржцы в последнее время выступают в чемпионате так, как и подобает главной команде страны. В четырех играх из пяти «Зенит» одержал победы, забив при этом 13 голов. Особенно порадовал успех в гостевой встрече в Лиге Европы с «Реал Сосьедадом», где зенитовцы смогли дожать соперника во втором тайме и победили с результатом 3:1. При всем при этом, оборона также является сильной стороной питерцев. В нынешнем сезоне РФПЛ подопечные Роберто Манчини пропустили меньше всех. Правда, в матче с грозненским «Ахматом» зенитовцам придется играть в атаку, иначе добиться успеха коллективу с Северной столицы не удастся.

Встреча на заполненной «Ахмат Арене» началась при большом преимуществе хозяев, которые сразу же побежали вперед и заработали опасный момент. Быстрый проход грозненцев под флангу увенчался подачей в штрафную питерцев. Митришев подрезал снаряд в ворота Лодыгина, но немного не попал в цель, пролетев рядом со стойкой. А уже на 11-й минуте встречи игроки «Ахмата» снова едва не забили. Заработал штрафной удар, подошел к мячу Исмаэл, который направил мяч со стандарта в «девятку» ворот Лодыгина. Тот каким-то невероятным другом до игрового снаряда все-таки дотянулся, после чего на добивании у хозяев поля сыграл не лучшим образом Митришев. Футболисты «Зенита» смогли проснуться только к середине первого тайма, когда Кокорин после эффектно разыгранной комбинации вырвался на свидание с Гудиевым, после чего пытался он в касание переправить снаряд в цель ударом с 10-ти метров, однако успел вовремя накрыть выстрел кипер грозненцев собой, едва не получив травму плеча в итоге…

Ну, а ближе к 30-й минуте матча по карточке от рефери получили Иванов и Жирков, которые за разного типа фолов были наказаны судьей. Ну, а следом хозяева снова едва не открыли счет в игре, когда Митришев вышел на свидание с голкипером «Зенита» по центру штрафной, после чего с носка выстрелил он прямо в голкипера «сине-бело-голубых», который в очередной раз сумел сгруппироваться и спасти свой коллектив от неминуемого гола. При преимуществе грозненского коллектива первый тайм подошел к концу, явно намекая нам на то, что голы в этой встрече будут.

В перерыве наставники команд не произвели ни одной замены, однако уже на 55-й минуте встречи Капленко на поле поменял Шатов. И буквально через мгновение гости едва не открыли счет в матче. Кузяев вывел разрезающим пасом Ригони к правому углу вратарской «Ахмата», от которого далее пробил Эмилиано с небольшим рикошетом от ноги соперника точно в перекладину владений грозненцев. При этом первым на подборе оказался Кокорин, который буквально с метра каким-то чудом не сумел открыть счет в тяжелейшем для его команды выездном поединке.

На 69-й минуте матча наставники провели по одной замене, выпустив на поле вместо Мевли Дриусси, а вместо Плиева – Мохаммади. Ну, а на 73-й минуте матча рефери не побоялся показать сразу три желтых карточки, которые прилетели в результате потасовки в адрес Сампайо, Паредеса и Уциева. Пока «Локомотив» в параллельном матче уверенно переигрывал «Тосно», «Зенит» не мог забить даже гола в ворота питерцев. Ближе к концу встречи Исмаэл все-таки мог вырвать три очка и победу для своей команды после дальнего удара из-за пределов штрафной. Лодыгин, вроде как, ловил сферу в перчатки, однако сыграл в итоге очень неуверенно и отбил снаряд в сторону от себя, чудом переведя снаряд за лицевую линию прямиком на угловой. Финальный отрезок матча прошел под контролем хозяев, которые до финального свистка успели отметиться парочкой дальних ударов, однако голевыми им было стать не суждено. 0:0 – ничья, которая не устроила никого.