Бушманов: "Победа над ЦСКА однозначно реабилитировала "Спартак" за "Ливерпуль" эксклюзив

Бывший защитник "Спартака" и старший тренер молодёжной сборной России Евгений Бушманов поделился мнением о матче с ЦСКА.  В разговоре с корреспондентом "Евро-футбол.ру" Юлией Григорьевской он отметил, что большое влияние на ход матча оказал быстрый гол, который забили "красно-белые".

- Результат в дерби по делу?

- Считаю, что "Спартак" победил заслуженно.

- Какие факторы помогли подопечным Карреры разгромить ЦСКА?

- Быстрый гол имеет большое влияние на игру и ход матча. Это стало значимым фактором. Ну и состав у "красно-белых" более сбалансирован. "Спартак" сейчас просто сильнее "армейцев".

- Получается, ЦСКА не выглядел соперником равным по классу?

- Мне кажется, армейцы провели достаточно хороший матч, несмотря на такой крупный счет в пользу соперника. У гостей были хорошие отрезки. После первого пропущенного мяча минут двадцать они имели серьезное преимущество, проводили атаки, хотя явных моментов не создали, но были хорошие подходы к воротам, каждый из которых мог завершиться голом. И только после того, как тренерский штаб "Спартака" поменял схему - переставил Мельгарехо в оборону, хозяева уже более-менее взяли игру под контроль. Учитывая кадровую ситуацию в ЦСКА, армейцы выглядели, считаю, достойно.

- Как оцениваете тренерский ход Массимо Карреры, когда он поменял местами Мельгарехо и Зобнина?

- Это действительно неожиданный ход, но я уверен, что он был просчитан до игры. Не думаю, что это импровизация. Просто "Спартак" проигрывал центр поля после забитого мяча, поэтому Зобнина и перевели в центральную зону, чтобы наладить контроль. 

- Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич и Виктор Васин - медленные игроки. Они имели шанс остановить быстрое нападение «Спартака»?

- Понятно, что оборона ЦСКА возрастная, и быстрые нападающие "красно-белых" имеют преимущество в скорости, но важную роль сыграл первый гол. Армейцы раскрылись, и у хозяев появилось пространство впереди, чем в итоге спартаковцы воспользовались.

- Вас не удивило, что «Спартак» так здорово сыграл в обороне?

- Не удивило. У "красно-белых" было много матчей, когда они надежно играли в защите. Просто "Спартак" всегда стремится в атаку, и обороне приходится сдерживать контрвыпады соперников, а это всегда нелегко. А когда забивается быстрый мяч, то и в защите становится проще. Команда переходит на игру с быстрыми атаками и обороняется при этом не только качеством, но и количеством. А сам уровень защитников в команде достаточно высокий.

- Связана ли удачная игра хозяев в обороне в матче с ЦСКА с тем, что у соперника плохо работали фланги, и он все время старался атаковать через центр?

- Атаковать через центр у них хорошо получалось. Получали мячи Дзагоев и Витиньо. Головин подключался. Были перспективные атаки. Ну а то, что фланги работали не так активно, это правда. Фернандес пытался что-то придумать справа, но его закрыли. А Набабкину слева тяжело играть в атаку, потому что это оборонительный футболист. Он правша, и с левой стороны при этой схеме нужен левоногий исполнитель. Очевидных голевых моментов гости практически не создали. Могу вспомнить только момент у Вернблума, когда он бил в одно касание после отскока, но направил мяч выше ворот.   

- Как вам поведение болельщиков, которые жгли фаеры, что привело к остановке матча?

- Конечно, для футболистов не очень хорошо, когда приходится останавливать встречу. Им не нравится, когда теряется ритм игры. Но с другой стороны, был полный стадион, и болельщики активно поддерживали свои команды. Это было здорово.

Реклама


- Леонид Федун после матча сказал, что "Спартак" реабилитировался за 0:7 от "Ливерпуля" и смыл тот провал потом и кровью. Согласны?

- Конечно. После такого поражения обыграть своего принципиального соперника с таким счетом - однозначно реабилитирует команду. Было важно уйти на перерыв после крупной победы над ЦСКА.

Оценить новость

Новости по матчу

15 Декабря
13 Декабря
12 Декабря
11 Декабря
10 Декабря
09 Декабря
08 Декабря
07 Декабря
06 Декабря
05 Декабря
29 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Декабря 2017 в 13:18

Так в том поражении ничего зазорного-то и нет, помимо счёта... В целом Спартак смотрелся в первой половине сезона очень даже неплохо, если бы не завалил начало сезона, то был бы сейчас лидером. И да, Зобнина всё это время не хватало и он своей игрой уже начал это доказывать.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем