Генич: "Это было самое лёгкое дерби для "Спартака" за последние несколько лет" эксклюзив

Комментатор телеканала "Матч ТВ" Константин Генич поделился впечатлениями от центрального матча 20-го тура чемпионата России "Спартак" – ЦСКА. В разговоре с корреспондентом портала "Евро-футбол.ру" Максимом Фридманом он отметил, что Каррере удалось правильно подготовить команду в психологическом плане к матчу с ЦСКА.

- Что сегодня произошло с игрой ЦСКА? Команда не создала у ворот Селихова практически ни одного опасного момента.

Нужно рассматривать этот матч с двух сторон. Первая – ЦСКА проиграл, вторая, соответственно, – "Спартак" выиграл. Лично я больше склоняюсь ко второму варианту. Даже несмотря на то, что ЦСКА провел хорошую игру в плане движения, многое определил фактор быстрого гола. Первый мяч Промеса позволил "Спартаку" сыграть на пространстве. Вообще, если "красно-белые" забивают первыми в матчах такого уровня и накала, то потом их достаточно тяжело потом сдержать. Так было и с "Краснодаром" (4:1), так было и в недавнем матче против "Зенита" (3:1). Бывают, конечно, и провалы, как это было в матче с "Локомотивом" (3:4), но тогда "Спартак" был не в такой форме, как сейчас. Да, были 0:7 в Ливерпуле, но, как оказалось, они помогли хорошенько встряхнуть команду перед дерби. Массимо Каррере удалось правильно подготовить команду в психологическом плане к матчу с ЦСКА, а то, что он делал со схемой "спартаковцев" по ходу матча достойно отдельного обсуждения.

- Кто сегодня был лучшим на поле в составах обеих команд?

Промес, сделавший результат сегодняшнего матча, безусловно, претендует на звание лучшего игрока, но, на мой взгляд, лучше всех в составе "Спартака" сегодня выглядел Роман Зобнин. Он начинал матч на позиции левого защитника и по ходу встречи играл и правого инсайда, и центрального полузащитника. Где бы не оказывался Зобнин в сегодняшнем матче, он был полезен и продуктивен. Также в составе "красно-белых" выделялся Луис Адриано, который в последнее время практически в каждом матче делает какое-либо результативное действие. Можно еще выделить пару центральных защитников Таски – Кутепов, но, прежде всего, "Спартак" грамотно и правильно сыграл командно сегодня, не позволив ЦСКА создавать опасные моменты у своих ворот. У ЦСКА сложно кого-то выделить персонально, за исключением Игоря Акинфеева. Если бы не он, счет 3:0 мог гореть на табло уже после первого тайма.

- Сердар Таски после игры отметил, что "Спартак" провел одну из лучших игр в этом чемпионате. Вы согласны с мнением немца?

На мой взгляд, это была самая легкая игра для "Спартака" в дерби за последние несколько лет. Даже в матче прошлого сезона, когда "красно-белые" победили со счётом 3:0, не было такого явного перевеса "Спартака" по игре. Сегодня "Спартак" сыграл сконцентрировано и сбалансированно во всех линиях. Тот план, который был у "спартаковцев" на этот матч, сработал на все 100%. Можно согласиться с Сердаром Таски, но были хорошие игры, если мы говорим о больших матчах, и в Краснодаре (4:1) и, повторюсь, с "Зенитом" (3:1). Сегодняшняя игра с ЦСКА войдет, безусловно, в топ-3 игр этого сезона в чемпионате.

- Леонид Федун после игры отметил, что ЦСКА провел очень качественную игру и создал немало опасных моментов. Мы смотрели один и тот же матч с Леонидом Арнольдовичем?

Я думаю, что Леонид Федун не лукавил, отвечая таким образом. Мне, как комментатору этого матча, показалось, что ЦСКА провёл не самый плохой матч, мы видели и похуже игры в этом сезоне от "армейцев". Речь, конечно же, об игре с "Базелем" (0:2) в Москве. В сегодняшнем матче у ЦСКА были хорошие подходы и возможности довести атаку до ума, особенно до перестановки, которую сделал Массимо Каррера. Думаю, что Леониду Арнольдовичу действительно виделась игра ЦСКА так, как он отметил. Да, конечно, каких-то супермоментов у "армейцев" не было, но опасные подходы к штрафной "Спартака", особенно в первом тайме, имели место быть. Во второй половине матча "красно-белые" уже не давали никаких шансов атаке ЦСКА. В такой игре пользу "армейцам" могли принести либо стандарты, либо дальние удары, но никто не решался нанести их. В целом, ЦСКА сыграл нечётко в атаке в матче со "Спартаком".

Оценить новость

Новости по матчу

15 Декабря
13 Декабря
12 Декабря
11 Декабря
10 Декабря
09 Декабря
08 Декабря
07 Декабря
06 Декабря
05 Декабря
29 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем