"Краснодар" без Смолова уверенно победил в Перми

Воскресную программу 20-го тура чемпионата России по футболу открыл матч в Перми, куда приехал «Краснодар».

10 декабря. Стадион "Звезда" (Пермь).

«Краснодар» немного оправился после пощечины от «Спартака». За победой над «Уралом» последовал суперволевой успех в матче против «Ахмата». «Быки» сумели трижды за тайм поразить ворота Виталия Гудиева и вернулись в уже было проигранный поединок. Характер понадобиться краснодарцам и для встречи в морозной Перми. «Амкар» после вчерашних успехов «Рубина» и «Динамо» откатился в зону стыковых матчей, а значит будет предельно мотивирован.

Неделю назад Сильвестр Игбун разбил подопечных Гаджи Гаджиева в Уфе, поэтому оборона ещё тщательнее готовилась к противоборству с Фёдором Смоловым. Затем стало известно, что лидер атак «Краснодара» пропустит отчетный матч из-за травмы, однако первый тайм всё равно показал, что защитные порядки Гаджи Гаджиева не так крепки. Удержать резвую атакующую группу «быков» не получилось, а защитник Алексей Грицаенко даже свой первый гол в РФПЛ оформил в этом матче.

Случилось это довольно быстро, по прошествии 13-и минут. Мягкую подачу от угла поля сбросил на линию вратарской Роман Шишкин, а стоявший там Алексей Грицаенко легким касанием пробил мимо голкипера. Ещё до перерыва превосходство гостей удвоилось. Ажурную атаку разыграли краснодарцы, пяткой Павел Мамаев сыграл на Виктора Классона, который ворвался в штрафную площадь и прострелил. Иван Игнатьев вовремя набежал, замкнув этот пас.

В ответной атаке Дарко Бодул мог возродить интригу, однако из убойной позиции пробил слишком слабо, позволив Андрею Синицыну парировать мяч, пущенный метров с пяти. А сразу после перерыва счёт стал разгромным. Не успели команды выйти из раздевалки, как Маурисио Перейра прорвался по центру, и в борьбе с защитниками отбросил мяч Игнатьеву. Иван не пожадничал, покатив поперек штрафной площади на Классона, а Виктор спокойно пробил в незащищенный угол.

Через десять минут пермяки ушли от разгромного счёта, благодаря усилиям Гола и Фобса. Януш отличной передачей бросил Брауна в прорыв между двумя защитниками, а тот точным ударом в угол один мяч отквитал. «Амкар» ожидаемо не сподобился на большее, потерпев очередное поражение. Счёт 1:3 сохранился на табло до финального свистка.

Краснодарцам эта победа позволила выйти на третью позицию. Позади остались и «Спартак», и ЦСКА, которые через пару мгновений начнут выяснять отношения в главном дерби страны.