Путешествие из Петербурга в Москву: Почему Дзюбе стоит уйти в "Динамо"

Дела Артёма Дзюбы в Санкт-Петербурге все хуже и хуже. После провала в матче со "Спартаком" он отсидел весь матч против "Урала" на скамейке запасных, а затем вовсе не поехал в Испанию на матч Лиги Европы. В эту историю добавляют интриг слухи о возможном переходе в стан питерцев Антона Заболотного. Портал "Евро-футбол.ру" объясняет, почему Дзюбе стоит уйти из "Зенита" в "Динамо", и почему это будет выгодно всем.

Embed from Getty Images

Подписание контракта "Зенита" с Роберто Манчини стало не самой приятной новостью для ведущего форварда петербуржцев последних лет. Он вместе с Халком наводил ужас на защитников РФПЛ при Виллаш-Боаше, был лучшим снайпером команды Луческу, а при итальянском специалисте был вынужден начать все сначала в не лучшей стартовой позиции по сравнению со своими конкурентами. Дело в том, что Роберто Манчини никогда не жаловал нападающих таранного типа. В "Манчестер Сити" он предпочитал использовать легковесных Тевеса и Агуэро, а Эдин Джеко, схожий по игровым характеристикам с Дзюбой, преимущественно выходил на замену. Да и во время работы с "Интером" наставник не использовал габаритных форвардов. Исключением, конечно же, является Ибрагимович. Но, во-первых, Златан обладает потрясающей техникой и не особенно использует свои антропометрические данные в борьбе с защитниками, а во-вторых, он просто был лучшим нападающим Серии А того времени.

В начале своей работы с "Зенитом" Манчини заявил, что Кокорин и Дзюба должны забить на двоих не менее 35 голов, но когда чемпионат начался, наказ своего тренера стал выполнять лишь один из форвардов. Кокорин получил от итальянца место в центре нападения, где не играл уже очень давно и стал оправдывать доверие специалиста, регулярно забивая и активно участвуя в комбинационной игре. Дзюба же после двух матчей в стартовом составе, в которых он ничем не отметился, плотно присел на скамейку, выходя на замену во втором тайме, но чаще всего безрезультатно. В какой-то момент он все-таки получил место в основе и даже выдал пару неплохих матчей, в том числе против "Краснодара" на выезде, и могло показаться, что Манчини наконец-то начал ему доверять. Впрочем, все это продлилось недолго, а матч со "Спартаком", очень возможно, подвел черту под доверием к нему Манчини. В сухом остатке статистика форварда в этом сезоне - он по разу забил в РФПЛ и Лиге Европы, что для нападающего сборной России просто недопустимо. Артёму нужны перемены в карьере, и чем раньше они произойдут, тем всем будет лучше.

Embed from Getty Images

Недавно в прессе появилась информация о том, что "Динамо" заинтересовано в трех футболистах "Зенита" Жиркове, Дзюбе и Нобоа. И если в уход Юрия, который в последнее время регулярно выходит в старте, верится с трудом, то двое последних вполне могут примерить бело-голубую футболку уже зимой. Динамовцы занимают 14-е место в таблице, и в межсезонье им придется серьезно укрепляться, чтобы избежать стыковых матчей за право остаться в высшем дивизионе. Трудно сказать, осилит ли клуб полноценный трансфер, и нужен ли он самому Дзюбе, но полугодичная аренда вполне возможна. Если между болельщиками команд существует сильное напряжение, то в отношениях руководства царит полное взаимопонимание. Летом в Москву на правах аренды переехал из Питера Ибрагим Цаллагов, а два года назад "Зенит" и "Динамо" успешно договорились о переходе Жиркова и Кокорина. Словом, если Дзюба поумерит свои финансовые аппетиты и согласится на понижение зарплаты, проблем со сменой команды возникнуть не должно.

У "Динамо" очень большие проблемы с атакой, а особенно с ее завершающей фазой. Лучший бомбардир бело-голубых Кирилл Панченко, забивший 4 гола, не играет с сентября и вернется на поле уже после зимней паузы, а двое других нападающих Бечирай и Луценко забили на двоих те же 4 гола. Даже не в лучшем состоянии Дзюба сильнее имеющихся в распоряжении Хохлова форвардов, обязательно будет игроком старта и получит доверие тренера. Артёму не привыкать уходить в аренду, и доказывать свою состоятельность. Вспомнить хотя бы самый результативный в его карьере сезон в "Ростове", увенчавшийся ко всему прочему трофеем. Впереди домашний чемпионат мира, куда мечтает попасть любой футболист, и только регулярная результативная игра может убедить Черчесова вернуть опального нападающего в расположение сборной.

А в "Динамо" для этого как раз есть все условия. Дмитрий Хохлов постепенно старается привить своей команде атакующий и комбинационный футбол, и есть надежда, что весной москвичи серьезно прибавят. Стремительно прогрессирует Ташаев, увереннее выглядит Соу, а уж возвращение Панченко станет настоящим праздником для поклонников бело-голубых. Лучший бомбардир "Динамо" не раз заявлял, что ему гораздо удобнее действовать в оттяжке, балансируя по всему фронту атаки, а Дзюба как раз может взвалить на себя роль тарана при схеме с двумя нападающими. Артём попадет в привычные для себя условия, когда вся игра в атаке акцентирована на нем, и будет регулярно получать мяч в штрафной, что также пойдет на пользу и Панченко, у которого появится больше пространства для маневра. Этот дуэт на бумаге смотрится очень перспективно и заставит вспомнить о славных временах, когда в атаке бело-голубых действовали Кураньи и Воронин, а затем Кураньи и Кокорин.

Если же говорить об альтернативных вариантах развития карьеры Дзюбы, то их, на самом деле не так уж и много. Летом он мог оказаться в "Локомотиве", но в стане "железнодорожников" не согласились с его требованиями по зарплате, а теперь "Зенит" просто не отпустит форварда в стан прямого конкурента за титул. Такая же история с ЦСКА, "армейцы" отстают от питерцев на одно очко и сходу получат отказ, обратись они с предложением по аренде, а уж о возвращении Дзюбы в "Спартак" говорить и вовсе смешно. Пожалуй, Артём мог бы перейти в "Краснодар", особенно если "Зенит" все-таки договорится со Смоловым. Но скорее всего, Фёдор доиграет сезон в составе "быков" и только потом уедет в Европу, если проявит себя на чемпионате мира, или окажется в гранде РФПЛ, если показать товар лицом на мундиале не получится. Брать же Дзюбу, при наличии Смолова, не лучшая идея, "Краснодару" скорее надо стремиться укрепить линию защиты и опорную зону, а не искать варианты усиления атаки.

Embed from Getty Images

Союз Дзюбы и "Динамо" выгоден для всех. Нападающий обретет игровую практику, клуб серьезно усилится перед решающим отрезком в чемпионате, а сборная России получит сверхмотивированного кандидата, который во что бы то ни стало постарается доказать, что его рано списали со счетов. Попасть на мундиаль из "Зенита" шансов у Артёма практически нет, и если он хочет сыграть на домашнем чемпионате мира, ему нужно что-то серьезно поменять в своей карьере и сделать шаг назад, чтобы затем совершить два вперед.

Сергей Румянцев

Оценить новость

Новости по матчу

09 Декабря
08 Декабря
06 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Декабря 2017 в 19:41

Верните Дзюбу в Спартак. Вот смеху то будет

08 Декабря 2017 в 00:35

Игрочишко не тянет дырявый уровень Зенита. И этот клоун кривлялся и грубил тренерам.

07 Декабря 2017 в 23:15

Оперуполномоченный Дзюблов...

779
07 Декабря 2017 в 20:01

Когда нет мозгов, то это беда даже в футболе. В Динамо самое оно. В команду первой пятёрки его уже не возьмут.

07 Декабря 2017 в 19:26

Рыба гниёт с головы,пока в верхах у Динамо будут сидеть клоуны никакие дзюбы не помогут

07 Декабря 2017 в 18:22

Самое место этому полену в ФНЛ вместе с днищем)))

Новости
Сегодня, 18 Апреля
Все новости
Рекомендуем