В своём болоте и лягушка поёт: зачем "Зениту" нужен Заболотный

По информации некоторых авторитетных ресурсов, 26-летний нападающий "Тосно" и сборной России Антон Заболотный уже достиг договоренности о переходе в стан "Зенита". Зачем главному клубу с берегов Невы нужен Заболотный? Неужели "сине-бело-голубые" опять действуют по принципу "и сам не гам, и другим не дам"? Портал "Евро-футбол.ру" разбирается в ситуации.

Embed from Getty Images

С чего всё начиналось: от молодежки ЦСКА до "Тосно"

Свой старт карьера уроженца Липецка и сына военного Антона Заболотного дала в столичном ЦСКА. К основе форварда начал подводить еще Валерий Газзаев, а уже при Леониде Слуцком он начал попадать в заявку на матчи Лиги чемпионов 2009/10 с "Вольфсбургом" и "Бешикташем". Слуцкий называл Заболотного одним из самых талантливых игроков молодежки ЦСКА на тот момент, однако, дебютировать за "армейцев" в официальном матче Антону так и не удалось: Заболотный получил травму, а когда он восстановился, в ЦСКА приехали Думбия и Вагнер Лав.

С тех пор Антон сменил шесть клубов, проявив себя должным образом только во втором дивизионе с воронежским "Факелом" (10 голов в 19 матчах в сезоне 2014/15), пока в его жизни не появилась жена, ребенок и "Тосно". Там Заболотный выиграл конкуренцию у великого и ужасного Артёма Милевского и забил 16 мячей в 32 поединках в сезоне 2016/17, по результатам которого клуб из Ленинградской области уже после второго года в ФНЛ вышел в элитный российский дивизион. Сам Антон считает, что его успехи в "Тосно" – это заслуга тренера нападающих Владимира Бесчастных, который, по его словам, научил его правильно открываться.

Дебют в Премьер-лиге и сборной России

Начал в своем дебютном сезоне РФПЛ Заболотный неплохо: в первых 10 турах он забил 3 гола. Примечательно, что свой первый мяч в чемпионате России Антон отправил в ворота ЦСКА (1:2). Через четыре дня мяч после удара Заболотного влетел в ворота "Локомотива" (2:0), а через месяц форвард помог "Тосно" совершить камбэк в матче со "Спартаком" (2:2), отличившись на 90-й минуте, однако, в следующих одиннадцати поединках РФПЛ Заболотный забил лишь один гол в ворота "Краснодара" (1:3).

Свой вызов в сборную Заболотный получил после матча с ЦСКА, и уже 3-го сентября он отыграл 55 минут против московского "Динамо". Дебют в национальной команде, пусть и против такого соперника, получился удачным: Заболотный замкнул передачу Рауша с фланга и забил свой первый гол за Россию. Однако затем в составе сборной страны Антон провел на поле 22 минуты в 3 матчах и не отметился результативными действиями.

Embed from Getty Images

Разговоры о переходе в "Зенит" и "Краснодар"

Действительно, Заболотный – главная ударная и созидающая сила "Тосно": форвард является лидером команды как по общему количеству полезных атакующих действий при голевых моментах (29 всего, 8 результативных), так и по количеству личных голевых моментов (15 всего, 4 гола), а также лучший во всей лиге по выигранным воздушным единоборствам (71). Через пару Заболотный-Марков идет вся атака клуба из Ленобласти, причем Марков более эффективен и результативен: 8 забитых мячей при 12 голевых моментах.

Но почему же именно "Зенит" решил остановить свое внимание на 26-летнем габаритном форварде, когда у него в составе как минимум есть похожий по типажу нападающий Артём Дзюба, а как максимум числятся такие атакующие игроки как Ригони, Кокорин, Полоз и Дриусси? Зачем клубу очередной паспортист, который будет просто отбывать номер на скамейке запасных? Неужели истории с Терентьевым, Новосельцевым, Цаллаговым ничему не учат ни игроков, ни сам "Зенит"? Конечно, деньги, которые игроки получают в стане "сине-бело-голубых" не сравнятся с теми, которые поступали на их банковскую карточку в "Ростове", "Крыльях" и "Тосно". Но разве это стоит того, чтобы садиться на скамейку в преддверии домашнего чемпионата мира (привет Новосельцеву) и совсем не получать игровую практику? К тому же, питерцы при Манчини не играют навесами и забросами на центрфорварда, а если и пытаются использовать Дзюбу, то получается у россиянина не очень: 1 гол в 15 матчах Премьер-лиги – худший результат Артёма за последние 3 года.

Embed from Getty Images

Ответ прост и очевиден: "Зениту" не нужен Заболотный. Вся эта история, по мнению автора, создана и раздута лишь для того, чтобы набить цену для продажи игрока в "Краснодар" или, возможно, в ЦСКА, который, по слухам, тоже интересуется форвардом сборной России. Лишние несколько сот тысяч евро для "тосненцев" – без преувеличения огромные деньги: клуб из Ленинградской области испытывает финансовые трудности. Даже генеральный директор "Тосно" Вячеслав Матюшенко признает, что предложения от "сине-бело-голубых" не поступало, а вот клуб Галицкого вышел на "тосненцев" с конкретикой.

Transfermarkt.de оценивает стоимость Заболотного в 800 тыс. евро, а слухи про заключение контракта с "Зенитом" могут подстегнуть "Краснодар" поторопиться и увеличить цену до 1 – 1,2 млн. Будем надеяться, что Заболотный не будет заканчивать свою карьеру переходом в "Зенит", а поможет "Краснодару" восполнить потерю Смолова, который, опять же, надеемся, перейдет зимой в мадридский "Реал"… Эх, мечты, мечты.

 

Максим ФРИДМАН

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Декабря 2017 в 23:16

Фридман по свой породе на всё смотрит с точки зрения гешефта, а я думаю, что Дзюба перестал заводить команду и Манчини не хватает такого напористого и упрямого бойца, как Заболотный.

07 Декабря 2017 в 23:01

Максимко, я думаю из за начальной скорости...

Посмотри нарезку со стартовым рывком у Дзюбы и Заболотного.

Разница коллосальная.

Ну это опять же ИМХО...

Дзюба может принять мяч, укрыть корпусом (причем очень хорошо)...

Но он принимает мяч стоячий и хорошо когда "рядом пробегает партнер" - тогда острота есть...

Но очень много моментов когда он мяч принял, укрыл корпусом,

развернулся (потому что рядом никого) и надо идти самому....

А это рывок. Вот тут Дзюба и слаб...

И к тому же при "попытке рывка" руки должны работать параллельно туловищу, а у него они работают параллельно земле (как у снегоуборочной машины).

Отсюда и много свистков после приема мяча и "рывка"..........

Ну как-то так я вижу замену............ Хотя может есть что-то ещё....

07 Декабря 2017 в 23:12

Ну и бабки конечно тоже (кто ж их отменял)...

Парень до 26 лет слонялся по второй лиге и ФНЛ, через 6 лет вешать бутсы на гвоздь.

А денег так и не заработал...

А тут два в одном: и бабок рубануть и закрепится в составе.

Но за второе ему надо будет три шкуры с себя содрать...............

07 Декабря 2017 в 17:27

Антон, не гонись за баблом!

07 Декабря 2017 в 13:39

Заголовок хорош.)

07 Декабря 2017 в 12:55

да усе просто. беруть чта плохо лежит. денег вагон можно и ошибиться пару десятков раз)

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем