"Спартак" первый урок выучил. В пятницу ещё одна пересдача

В понедельник "Спартак" в ярком матче переиграл "Зенит" со счётом 3:1. "Красно-белые" выглядели ярко, но пока делать далекоидущие выводы не стоит. Портал "Евро-футбол.ру" объясняет, почему именно.

undefined

Для "Спартака" матч против "Зенита" был очень важен. Главный тренер "красно-белых" Массимо Каррера во время пресс-конференций часто говорит банальности, одна из них - "самый важный матч – это ближайший". Однако в текущем сезоне для "Спартака" это действительно так. "Красно-белые" провалили летний отрезок чемпионата России, оказавшись серьёзно позади конкурентов. В итоге, для "Спартака" действительно сейчас самый важный поединок – это следующий. При условии, что прошлый был выигран.

В понедельник "Спартак" выиграл, и многие заговорили о возвращении команды в чемпионскую гонку. Это удивительно, ведь расстановка в турнирной таблице для красно-белых относительно первого места не изменилась. "Спартак" всё так же отстаёт от идущего первым "Локомотива" на 8 очков. Подопечные Карреры не сократили отрыв от "железнодорожников", а просто не отпустили их ещё дальше.

На самом деле, сейчас "Спартак" ведёт гонку за место в Лиге чемпионов. Если "Локомотив" будет оступаться, то "красно-белые" могут и побороться за золотые медали, но пока до этого далеко, если говорить объективно. При этом для подопечных Карреры очень важно вновь попасть в Лигу чемпионов, это задача-минимум. Руководство клуба как раз ставит задачу, чтобы "Спартак" стабильно выступал в главном еврокубке.

И вот с точки зрения борьбы за Лигу чемпионов москвичи как раз одержали важнейшую победу. Финиш 2017-го календарного года подарил "Спартаку" возможность отметить Новый год в лигочемпионской зоне – для этого надо было обыгрывать принципиальных соперников. "Красно-белые" выиграли два матча из трёх, одолев "Краснодар" и "Зенит" с общим счётом 7:2. Впереди ещё "вишенка на торте" в лице ЦСКА.

undefined

Однако есть одно очень важное "но". До ЦСКА "Спартак" ждёт ещё один важный матч, ещё один поединок, где нельзя оступаться. Уже в пятницу подопечные Карреры отправятся в Тулу к "Арсеналу", где любая потеря очков обесценит добытые победы над "Краснодаром" и "Зенитом" и возможный успех с ЦСКА.

Матч в понедельник против питерцев был для "Спартака" своего рода пересдачей – вынесла ли команда урок, полученный во встрече с "Марибором" (и ещё с кучей команд), речь, конечно, о голах на последних минутах. "Красно-белые" вновь довели встречу до нервного окончания, усугубив ситуацию удалением Фернандо. Однако в этот раз "Спартак" показал, что наконец-то сделал выводы. "Красно-белые" не только не пропустили, но даже умудрились забить.

В пятницу в Туле "Спартак" ждёт ещё одна пересдача, работа над ошибками, допущенными всё с тем же "Марибором". После яркой победы над "Краснодаром" подопечные Карреры вышли на поединок со словенским клубом вялыми. "Марибор" не рвался в атаку, не давал свободных зон, а "Спартак", добившийся эмоциональной победы несколькими днями ранее, не смог превзойти себя и выиграть вновь.

Сейчас ситуация примерно такая же. "Красно-белые" добились яркой и эмоциональной победы над статусным соперником, но уже через три дня их ждёт следующий матч, так что времени на отдых, перезарядку батарей нет. Вновь впереди у "Спартака" менее грозный противник, если судить по имени. Как "Марибор" считался более простым соперником, чем "Краснодар", так и "Арсенал" не выглядит ровней "Зениту". При этом туляки, как и словенцы, будут скорее действовать от обороны – в том стиле, который так неудобен "Спартаку". Вновь у Карреры кадровые проблемы – с "Марибором" не было Джикии, теперь вылетели Комбаров и Фернандо. Однако терять очки "красно-белым" нельзя, даже если говорить о борьбе лишь за место в Лиге чемпионов.

undefined

Уже в пятницу мы узнаем, выучил ли "Спартак" второй мариборский урок. Если "красно-белые" завалят этот экзамен, то толку от яркой победы над "Зенитом" будет чуть. И это главный момент. В прошлом сезоне "Спартак" стал чемпионом, потому что практически не позволял себе осечек с середняками и аутсайдерами, а в этом – только этим и занимается. Матч в Туле – это будет ещё и ответ на вопрос, избавилась ли команда от этой болезни. Выигрывать у "Краснодара" и "Зенита" – это хорошо, только этого мало для попадания даже в Лигу чемпионов.

Все права на фотографии принадлежат веб-сайту fratria.ru.
Константин Евграфов (@graf_tantin)

Оценить новость

Новости по матчу

01 Декабря
30 Ноября
29 Ноября
28 Ноября
27 Ноября
26 Ноября
25 Ноября
24 Ноября
23 Ноября
22 Ноября
21 Ноября
20 Ноября
19 Ноября
16 Ноября
26 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Ноября 2017 в 17:27

Скептичная статья, однако. Понимаю, что Спартак может терять очки со слабыми противниками, мы видели это в матче с Марибором, но думается, что в чемпионате России таких ошибок они не допустят. Иначе зачем выигрывать Краснодар и Зенит, если потом терять очки со слабаками? Нужно демонстрировать стабильную игру и, если и терять очки, то не чаще других. Если Спартак действительно возвращает ту, чемпионскую форму, то в чемпионате у него не должно быть особых проблем, как это было и в прошлом сезоне. Главное - это сохранить текущую форму и по возможности ещё прибавить.

28 Ноября 2017 в 21:29

Поздно форму набрали-зимние каникулы скоро. Хотя с другой стороны набрали форму как раз к ответственным играм

28 Ноября 2017 в 23:38

Да, если бы опомнились к началу осени, были бы сейчас в когорте лидеров. Но зато хоть сейчас заиграли и их всерьёз называют претендентами на титул, есть за что, согласен с тобой.

29 Ноября 2017 в 00:02

Сразу на ум приходят потерянные очки со счета 2-0 с аутсайдерами. Повезло Спартаку,что ни одна из команд не проводит этот сезон стабильно. А это шанс

779
28 Ноября 2017 в 17:00

Константин традиционно, из-за переживаний за команду, сгустил тучи над Спартаком.)))

Ну почему экзамены или зачеты? Это обычный турнир, с поражениями и победами, неожиданными и ожидаемыми.

Сейчас давно уже нет ярко выраженного лидера в росфуте и подобные "мариборы" есть абсолютно у всех. Почему какую то напряженку надо разбирать именно у Спартака? Команда смотрибельна в куда большей степени, чем остальные и это главное. А без минусов не бывает.

29 Ноября 2017 в 09:13

Вот + тебе жирнющий за второй абзац!

28 Ноября 2017 в 16:24

За говорили о возврате в чемпионскую гонку,т.к.Зенит до сих считают главным фаворитом. Вот на него и ровняются, а у Локо есть все шансы растерять преймущество

28 Ноября 2017 в 15:12

С Арсеналом будет очень сложный матч, Божевич очень хороший и грамотный тренер!

28 Ноября 2017 в 15:00

будет нелегко но справимся

Новости
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем