То чувство, когда посмотрел качественный футбол: битва двух столиц осталась за Москвой

Восемнадцатый тур чемпионата России завершился центральным матчем. Громкой афишей порадовали зрителей московский «Спартак» и «Зенит» из Санкт-Петербурга.

 

Протокол игры  
27 ноября. Стадион "Открытие Арена" (Москва).

 

Центральный матч восемнадцатого тура, а то и всей текущей части чемпионата, собрал обширную аудиторию на стадионе «Открытие – Арена». Остальная футбольная страна прильнула к экранам, встреча «Спартака» и «Зенита» всегда вызывает огромный ажиотаж. А сейчас ещё есть желание московских футболистов поквитаться за унизительные 1:5 в первом круге. Сейчас есть набирающий ход «Спартак», который поправляет положение в национальном чемпионате и удивительным образом умудряется разбазаривать очки с «Марибором» и сейчас есть «Зенит», который решил все задачи в Лиге Европы, но полтора месяца не мог забить в чемпионате.

Лучшая атака, «Спартак» забил 29 мячей, протестируют лучшую оборону. «Зенит» пропустил всего девять раз. Кстати, москвичи уже 22 раза доставали мяч из собственных ворот, по этому показателю разница конечно колоссальная. В турнирной таблице команды разделяет всего пять очков, а значит, победа красно-белых устанавливает в еврокубковой зоне невероятную плотность. В конце концов, чемпион играет против главного претендента на чемпионства (так по крайней мере считалось до начала сезона). Столько тем, интриг и событий переплелось вокруг одного матча, что его просто нельзя было пропустить.

Роберто Манчини выбрал контратакующий состав, отрядив вперёд одного лишь Александра Кокорина. Форварда по флангам поддерживали Полоз и Жирков, место в воротах занял Юрий Лодыгин, Лунёв восстановится не успел. Бурлящие трибуны моментально погнали команды вперёд, стоять на месте просто не получалось. Особенно усердствовали хозяева.

Москвичи забили даже два быстрых мяча, но засчитан был только один. Сначала суматошная атака «Спартака» завершилась борьбой Глушакова с Лодыгиным, Денис на метр отбросил мяч Луису Адриано, который легко пробил в пустой створ. Однако боковой арбитр заметил, что бразилец находился за линией мяча в момент передачи. Москвичи не расстроились, уже через три минуты забив по правилам.

Дмитрий Комбаров на левом фланге получил гектар пространства и классно навесил на линию вратарской. Александр Самедов как заправский форвард оторвался от опекунов, легким кивком головы продлив полёт мяча в дальний угол. Прыжок Юрия Лодыгина только добавил эпизоду красоты.

Еще более классный гол хозяева соорудили по истечении получаса игры. Втроем убежали в быстрый отрыв «красно-белые», парочка коротких передач и Зе Луиш пяткой оставляет мяч Луису Адриано, который крученным ударом поражает цель с полукруга штрафной площади. Опять же отчаянный прыжок Юрия Лодыгина результатов не принёс.

Роберто Манчини в пожарном порядке перестроил схему, выпустив Эмилиано Ригони вместо Матиаса Краневиттера. И этой же минутой был датирован ответный мяч «Зенита». Дмитрий Полоз поразительно легко пробежался по флангу, выполнив навес на средней высоте. Мяч метрах в 20-ти от ворот нашёл набежавшего Доменико Кришито, а итальянец через рикошет от Александра Самедова отправил в сетку футбольную сферу.

Феноменальная игра продолжилась на встречных курсах, и «Зенит» вполне мог вернуть ничейный счёт на табло. Юрий Жирков потрясающим кроссом нашёл на дальней штанге одинокого Кокорина, однако набежавший Александр каким-то чудом пробил в каркас ворот с трёх метров. Перед форвардом был абсолютно пустой угол, но гола в раздевалку не получилось.

Массимо Каррера не остался в долгу, также проведя довольно быструю замену. Из раздевалки не появился Александр Самедов, а Роман Зобнин уже резво трусил по полю. Гости активно начали второй отрезок. Леандро Паредес в одном из эпизодов пробил с дальней дистанции, а штрафную площадь Селихова заволокло дымом. Александр на удачу прыгнул в угол и сумел отвести угрозу.

Давление питерцев вылилось-таки в редкую контратаку «красно-белых». Роман Зобнин вспахал правый фланг, завершив свой забег передачей в центр на Промеса. Куинси в касание направлял мяч в нижний угол, но Юрий Лодыгин в кошачьем прыжке достал футбольную сферу. Еще один эпизод партнёры создали для Луиса Адриано. Бразилец рвался на рандеву с голкипером, однако аргентинский подкат Мамманы решил эпизод в пользу «Зенита».

Игра просто кипела эмоциями, команды атаковали без передышки. Прошелся небольшой «листопад» - Фернандо, Ригони и Зобнин были наказаны «горчичниками». А за пять минут до конца матча бразилец схлопотал и вторую желтую карточку, оставив свою команду в меньшинстве. Гости заканчивали матч в четыре форварда, постоянно нагнетали, но на второй гол не сподобились. Зато на девяносто восьмой минуте "Спартак" поставил точку. Зе Луиш улетел в контратаку, выкатив мяч на дальнюю штангу Пашаличу. Марио в касание пробил под перекладину, заставив ликовать всю скамейку "красно-белых" и тысячи фанатов.

Потрясающий поединок выдали "Спартак" и "Зенит", можно только поблагодарить клубы за такую эмоциональную игру. Москвичи сумели победить, с новой силой ворвавшись в чемпионскую гонку, но полноценный реванш за 1:5 добыт не был. А где-то в Черкизово хитро потирают руки "железнодорожники", отрыв которых вырос до шести очков.

Иван Терентьев

Оценить новость

Новости по матчу

01 Декабря
30 Ноября
29 Ноября
28 Ноября
27 Ноября
26 Ноября
25 Ноября
24 Ноября
23 Ноября
22 Ноября
21 Ноября
20 Ноября
19 Ноября
16 Ноября
26 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (55) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Ноября 2017 в 13:20

Во первых, в России одна столица и это Москва.

Во вторых желаю сборной Аргентине обгадиться на ЧМ, таких гнилых и подлых игроков я давно не видел.

В третьих привет Кокорину, вчера вместо пальца он хорошо соснул, видать понял как "ненавидят" Спартак, увидев полный стадион вчера.

В четвертых, надеюсь что Дзюбы в сборной не будет, там и без него хватает дров.

В пятых, бомжам наверно нужно еще на 100 млн говнеца прикупить из Аргентины, чтобы в следующий раз обыграть Спартак.

В шестых, всех с с красивой и славной победой над грязными бомжами и продажной судьей судьей!

В седьмых хорошо вчера погоняли драных кошек, которые почему то кличат себя львами)))

В восьмых, смотри на счет , зенит с...

В девятых, привет РФПЛ и лично Прядкину и Гинеру, кони то в такой мороз дома будут играть при пустых трибунах...

В десятых, всех КБ с победой, ходите на футбол, даже когда тупицы из РФПЛ топовые матчи ставят конце ноября и начале декабря!

28 Ноября 2017 в 10:17

Манчини не угадал со стартом. До замены Краневиттера на поле была одна команда. Увы, не Зенит. Не, наши конечно бегали в атаку, но... всё заканчивалось на подходе к штрафной. Там шёл неточный пас, перехват, контратака. Только дойдём до штрафной - неточный пас, перехват, контратака. Одна атака прошла, но удар ножницами Зенитовца не получился. В ответной контре Спартак забил - но судья справедливо гол не засчитал. Звоночек? Звоночек. Не услышали. Получили два гола.

----

А затем - затем была замена Краневиттера на Ригони и игра перевернулась. Забегая вперёд скажу, что за оставшийся час игры Спартак сбегал в контру ВСЕГО 4 раза - дважды из штрафной в подкате выносили, один раз Лодыгин на ленточке взял, ну и один гол на 90+7 - а там уже без разницы 1:2 или 1:3. Зенит заиграл совершенно по-другому! Штанга от Кокорина, когда 2:2 "в раздевалку" ох как были нужны, и закидушечка от Ригони, когда Селиков в дыму ничего не видел, удар от Паредеса "под штангу", когда Селихов - молодчина - взял мяч, который

а) летел "через ноги" и визуально было сложно среагировать

б) дробил по газону

в) и кажется ещё и рикошет был

Бил Полоз, бил Кокорин, да Зенит в целом не отпускал Спартак (за исключением контратак) со своей половины поля. Ну, а меня не отпускало ощущение, что мы можем и должны забивать и вытаскивать эту игру. После выхода Ригони Спартак смотрелся совсем не так, как в первые полчаса (до замены Краневиттера). Зенит не позволял Спартаку делать с собой то, что Спартак делал в первые полчаса. Увы - сквитать результат не удалось. Это стало ясно после удаления Фернандо. Ну разумеется пошли валяния выигрывающей команды. То Комбаров, то Джикия о судью споткнулся и тоже решил прилечь.... Ну в общем, стало ясно, что игру не вытянуть.

------------

По итогам - если бы не ошибка с составом у Манчини - была бы совсем другая игра. От этого некое ощущение недосказанности. Я увидел, КАК умеет играть Зенит после выхода Ригони. Большие вопросы к Краневиттеру - если он не может становиться лидером, если теряется в статусном матче на уровне РФПЛ - то что же будет в решающих матчах Еврокубков, куда (как декларируется всеми руководителями) Зенит должен будет выходить? В целом же, получился качественный футбол в исполнении обеих команд. Да, нам несколько не повезло в завершающей стадии. Но впереди ещё 12 туров, 7 матчей из которых Зенит проведёт дома.

28 Ноября 2017 в 11:22

По поводу Комбарова писал уже одному вашему деятелю попроси своих друганов сьездить тебе сзади битой по шее если после этого ты тут же встанешь и побежишь без Б признаю твою правоту!)) и ещё что же ты не указал в своих умозаключениях о вашем актёре года Паредесе? Уж какое он шоу закатил с валянием....

29 Ноября 2017 в 12:14

Про Паредеса - см. выше. Один толкнул, другой симулировал. Оба получили по ЖК. По Ригони - Комбаров подсел. Если смотрел матч по телику, то был момент, когда Ещенко стал играть головой на уровне колена Зенитовца и ребята в студии сказали, что это по идее - нарушение правил со стороны Спартаковца.

--

Играть локтём в шею и по итогам сломать девятое ребро - это сильно. "Вот голова, а вот он - хвост" Думаю, одно с другим вяжется мало.

28 Ноября 2017 в 13:23

Я посмотрю на тебя, когда тебе ребро сломают, твои грязные yблюдки аргентинцы.

А Пeдересу я лично бы рожу разбил, актер cсаный!

29 Ноября 2017 в 11:58

Нуу... Паредеса толкнул Самедов. Паредес симульнул. Это некрасиво, я ничего не говорю. Судья дал обоим по ЖК - одному за толчок, второму - за проявление актёрского мастерства на футбольном поле. По мне так всё по-честному.

29 Ноября 2017 в 12:09

По поводу Ригони:

1. Комбаров подсел. А мяч летел на голову Ригони, Селихову пришлось вытягивать руки, чтоб снять его с головы Ригони.

2. Ваши уже и без того тянули время как могли

3. Судья не врач, чтоб "на глазок" определить перелом ребра, или "маленькие футбольные хитрости", тем более, что повторюсь, ваши к тому времени и так достаточно тянули время.

4. Когда Лунёву нанесли травму в матче России и Испании, Испанец также не был ничем наказан. Столкновение Будунова и Перхуна, где, насколько помню, и фола не было, даже вспоминать не хочется.

5. Почему-то когда грязно играл Веллитон, когда ваши сшибали Кержа, рвущегося к воротам, когда омерзительно играл Моцарт, Макгиди или один австрийский защитник (кажется он, фамилию не вспомню), когда Фернандо летит не помня себя, вы говорите что? "Да футбол же - КОНТАКТНАЯ игра!! За что же нам карточки??" Да ладно? Ну получите и распишитесь, тогда! И тут выясняется, что чужих бить - это "контактная игра", а своим огребать - это непременно карточка, причём сразу красная! "А иначе судья купленный". С чего тут двойные стандарты? Если уж ратуешь за контактную игру - вперёд и с песней! Но не обижайся, когда против тебя тоже начнут "контактно" играть.

29 Ноября 2017 в 13:21

Где я тебе писал про красную, я тебе написал про затяжку времени, ты написал, что Комбаров тянул время как мог.

Кстати, судья, тоже тянул время как мог, пока Спартак не забил третий)))

Мы помним, как Кержаков Диканю травму подло нанес!

А Ригони даже желтую судья не дал, но разве это не двойные стандарты.

Очень правильно кто то сказал по этому матчу, добро победило зло.

А судья много раз свистел только в сторону зенита, ФАКТ!

Но самое главное, вопреки всех этих кривляний, красных карточек, сломаных ребер, Спартак победил заслуженно и красиво, вернув должок за прошлый матч, при это доигрывая в меньшинстве.

А два первых гола вам, просто красавцы.

А вы смогли только с рикошета забить, так заковыряли.

И радует, что полено у вас все деградирует и деградирует)))

28 Ноября 2017 в 23:09

Комбарову травму нанесли, чистая желтая вашему 10 номеру. Джикии судья сзади на голеностоп наступил шипами по незащищенному месту. Зобнин побоялся рецедива и прилег в середине поля, а в это время срубили Зе и опять судья момент упустил. далее, добавили 4 минуты отыграли 9. так что воляния это все инсинуации.

29 Ноября 2017 в 08:49

)))

Я бы не стал так переоценивать силу замены. То что так заиграл зенит - это ему позволил Спартак! Эта болезнь Спартака выйти в перед по счету и скатиться в свою штрафную. Уже давно даже комментаторы задаются вопросом, что может лучше Спартаку пропустить первым, что бы заиграла команда.

А так зенит пытался давить потому что Спартак действовал по счету и играл от обороны - от сюда и ваши галлюцинации, что зенит что-то мог вырвать в этой игре!

29 Ноября 2017 в 12:10

Ой, вот не надо только меня убеждать, что Спартак играл на удержание 1:2 с 35й минуты =))

29 Ноября 2017 в 13:07

А так оно и было, я уже энное кол-во раз материл их за эту тактику. Забъют гол и откатываются назад переходя на стиль бей-беги (выпни мяч, а там кто-нибудь зацепится и убежит), только вот и нападающие при таких моментах (когда убегали в контр-атаки) тоже начинали пижонить! Тот же Квинси сколько таких моментов запорол.

А на деле получается - что играть от оборны ведя в счете - Спартак не умеет, но бл...ь делает это с исключительным постоянством и настойчивостью. Только в этом сезоне сколько раз позволили отыграться соперникам?

29 Ноября 2017 в 12:30

А Зенит заиграл точнее, чем в начале игры (и тут дело вовсе не в Спартаке) и перестал проваливаться в центре, за счёт возвращения с 4-2-4/4-4-2 на 4-3-3/4-5-1 и насыщения центра поля. Второй гол Спартака был блестящим, но центр просел именно из-за Краневиттера, а на его место (место опорника) с левого края атаки прибежал... Жирков, который уже далеко не мальчик. Кузяев бегал по флангу, после выхода Ригони ушёл в центр. Жирков опустился ниже, Полоз ушёл налево.

-

А Спартак-то не действовал по счёту. Потому что грамотно отбиваться / грамотно играть В ЗАЩИТЕ - это одно, а когда в обороне ни хрена не получается, но соперник тупо не может забить или вратарь (в одиночку) тащит - это совсем другое. Это не называется "действовать по счёту".

28 Ноября 2017 в 10:03

Отличная игра и замечательный Результат! Отрывается!

28 Ноября 2017 в 08:22

Лучше 3:1 над сильной мотивированной командой чем 5:1 над разобранным противником!

28 Ноября 2017 в 13:06

Да и лучше 3 очка, не важно над кем, чем 0, я бы сказал!!

28 Ноября 2017 в 00:45

не удалось посмотреть, качаю торрент))

с победой идем дальше! Арсенал ждет))

28 Ноября 2017 в 13:23

А я игру живьем смотрел.

С победой!

28 Ноября 2017 в 23:05

с победой!

глянул в записи, удовольствие получил. переиграли по всем параметрам))

29 Ноября 2017 в 13:33

и голы красавцы)

28 Ноября 2017 в 00:34

У Зенита за 7 последних игр в ЧР 1 победа, это уровень полного дна, уровень ниже плинтуса! Остается только разогнать инвалидов и строить новую команду! Игроки Зенита футбольные импотенты, вместе с импотентом тренером! Спартак просто избил немощного соперника, который скоро окочуриться и вылетит, как фанера, в первый дивизион!)

27 Ноября 2017 в 23:45

Дзюба лишний раз показал что он простое бревно. Вышел и как будто его нет. Помню только как у него из под ног, несколько раз, мяч как у ребёнка забирали. :D

Всех болел народной команды с предсказуемой победой над более слабым соперником.

779
27 Ноября 2017 в 23:34

По-моему, так сегодня сложилась ситуация не частая Спартака.

Проведя довольно средний по уровню матч, команда в цифрах добилась уверенной победы.

Я ждал от Спартака игры, как в Краснодаре, а получился очень тяжелый, трудовой матч со стороны обеих команд.

Второй тайм опять затеяли игру в поддавки и в убегайки в контратаку. Но сегодня наша атака была не очень.

И Зенит был так себе.

Но победа очень важная. Всем спартачам поздравления!

27 Ноября 2017 в 23:03

ай отскочил Шпортаг!

27 Ноября 2017 в 23:28

Скорее немытыши от большего количества мячей.

27 Ноября 2017 в 22:46

Очень жаль что Спарта так и не пробьется в плей офф лч ! Марибор все же не гранд могли хоть дома обыграть , а так молодцы сделали в чемпионате интригу ! с победой фанатов данного клуба !

28 Ноября 2017 в 13:07

Они ещё на энфилде покажут!!

27 Ноября 2017 в 22:29

Каррера ставит футбол Ювентуса - конечно не приятно смотреть весь второй тайм игру от обороны, но с такими селекционерами сложно по другому.

Приятно удивил Селихов и неприятно Промес - очередной важный матч средненько. Фенандо может лучше под нападающего ставить?

27 Ноября 2017 в 23:33

Мне кажется у зенита гораздо хуже селекционеры. :D

28 Ноября 2017 в 00:10

С финансовым фейр плей у них вообще траур ))

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем