"Спартак" одолел "Зенит" в сумасшедшей встрече и обострил интригу в чемпионате

Центральная встреча восемнадцатого тура была вынесена на вечер понедельника, но это не помешало собрать аншлаг на "Открытие Арене". Почти четыре месяца назад московский "Спартак" потерпел унизительное поражение в Санкт-Петербурге, где "Зенит" отправил в ворота "красно-белых" пять мячей. Подопечные Массимо Карреры смогли ответить лишь голом престижа.

27 ноября. Стадион "Открытие Арена" (Москва).

Несмотря на уже достаточно большой срок, который прошёл со времени последнего очного поединка, горечь разгромного поражения жила в сердцах болельщиков "Спартака". С другой стороны, на предматчевой пресс-конференции Массимо Каррера утверждал, что согласен на любую, даже самую минимальную победу. "Пусть хоть на 93-й минуте забьют единственный, но главное, победный мяч", - утверждал наставник "Спартака". Победа "красно-белых" позволила бы им максимально приблизиться к лидирующим командам и вернуть надежду на Лигу Чемпионов, а там и до защиты титула недалеко. Роберто Манчини был не согласен с таким развитием событий. Для оформления чемпионского звания, его "Зенит" должен был дважды обыграть прошлого чемпиона. Согласно статистике, именно после таких поединков, команды получают высокую мотивацию и открывают перед собой путь к первому месту. Кроме того, "Зенит" никогда не одерживал победу на "Открытие Арене", следовательно, мотивация гостей подогревалась ещё большими амбициями.

С первых минут камера выхватывала именинника Роберто Манчини. Итальянский специалист закутался в тёплые вещи с символикой "Зенита" и ждал от своих подопечных только победы. Однако первыми забили москвичи. Правда, из положения вне игры. Луис Адриано с ходу не попал по мячу после передачи с фланга, помог ему добить игровой снаряд в сетку Глушаков. Никто из "спартаковцев" не спорил об отмене гола. Правильность решения судьи подтвердил и видеоповтор. За несколько минут до этого момента Далер Кузяев продемонстрировал мастерство владения обеими ногами. Полузащитник питерского клуба исполнил отличную подачу на Кокорина, но Ещенко на мгновение опередил форварда "Зенита" и, возможно, не позволил состояться голу-красавцу. Постепенно "Спартак" приближался к воротам Юрия Лодыгина. Подача Дмитрия Комбарова нашла голову Александра Самедова, который открыл счёт в матче.

За четверть часа до конца первого тайма Джикия не позволил Кокорину нанести очередной удар. И тут же москвичи продемонстрировали отменный переход из обороны в атаку, который начал Комбаров. Луис Адриано, как показалось, чуть затянул с пасом, но выдал всё же выдал его Самедову. Александр в касание скинул Зе Луишу, который красиво пяткой вернул мяч Адриано. Последний исполнил на точность, прыжок Лодыгина… Мяч в нижнем углу его ворот, стадион ликует!

Манчини достаточно быстро понял, что настало время усиливать атаку, выпустив на поле Ригони вместо исполняющего оборонительные функции Краневиттера. Только Эмилиано вступил на поле, как ему пришлось оказаться борьбу за мяч, который в итоге оказался в ногах у Дмитрия Полоза. Прострел на Кришито, которому помог рикошет от ноги Самедова и мяч оказался в воротах Селихова. Отметим, что гол был записан на итальянца, но полузащитник "Спартака", пусть и косвенно, но поучаствовал во всех забитых к этой минуте матча мячах.

Гости могли сравнять счёт до перерыва. Жирков исполнил подачу на Кокорина, которому никто не мешал отправлять его в ворота, но после удара Александра игровой снаряд угодил в штангу и вылетел в поле. В дебюте второго тайма стопроцентный момент был у Зобнина, но защитник "Зенита" головой выбил игровой снаряд с линии ворот. Команды сыграли более часа, но темп встречи не угасал. Обе команды продолжали создавать моменты. Сначала не позволил гостям сравнять счёт Джикия, затем Лодыгин в красивом прыжке отразил удар Промеса.

Появившийся на поле Артём Дзюба был близок к тому, чтобы огорчить свою бывшую команду, Селихов успел сложиться. А за несколько минут до этого Зе Луиш уже видел мяч в ворота Лодыгина, но блестящий подкат исполнил Маммана, не позволивший отличиться форварду "Спартака". За десять минут до конца встречи Зе Луиш вновь устремился забивать, но Маммана опять сыграл в подкате и не дал умереть интриге поединка. В последние пять минут интрига даже обострилась. Вторую жёлтую карточку получил Фернандо. В оставшиеся минуты гости устроили навал, травму получил Комбаров, но "Спартак" забил ещё раз и взял три очка.