Булавин: "Атакующая мощь у "Спартака" сильнее, а у "Зенита" игра более комплексная" эксклюзив

Экс-игрок и тренер "Зенита" Вячеслав Булавин поделился мнением о матче со "Спартаком". В разговоре с корреспондентом "Евро-футбол.ру" Юлией Григорьевской он отметил, что многое в этом матче будет зависеть от тактического построения игры и тренерских решений.

- В первом круге "Зенит" крупно выиграл у "Спартака". Можно ли сейчас ожидать подобного?

- У москвичей на сегодняшний день совершенно другие позиции, чем были тогда. Команда сейчас выглядит намного сильнее, и она опять нацелена на чемпионство. Это красно-белые доказывают своей игрой в чемпионате и Лиге чемпионов. Футболисты отдаются на поле, понимают, что надо стремиться вверх к победам, и настрой на матч с "Зенитом" у них будет боевой.

- Жажда реванша у красно-белых не осложнит ситуацию для "Зенита"?

- Конечно, такое может быть. Хозяева крупно проиграли питерцам в первом круге и выйдут на матч еще более мобилизованными, чем соперник, чтобы взять три очка на своем поле и доказать, что они не хуже. Победа даст москвичам все шансы для дальнейшей борьбы за чемпионство.

- Для "Спартака" в плане очков победа в этом матче важнее, потому что "Зенит" в случае поражения все равно останется вторым, а красно-белые могут значительно усложнят себе задачу отстоять титул. Дает ли это психологическое преимущество питерской команде? Они спокойнее подходят к игре.

- Не сказал бы. "Зениту" победа тоже очень нужна. У них также стоит задача выиграть золотые медали, и отрыв от конкурента здесь очень важен. Он облегчит достижение цели.

- Но на "Спартак" сильнее давит результат: крупное поражение в первом круге, домашний матч и необходимость догонять соперников.

- Поэтому они и выйдут на матч, как на последний бой. И поддержка трибун будет сумасшедшей, просто ой-ой-ой. Мы знаем, что красно-белые умеют играть, когда полный стадион гонит их вперед, а аншлаг будет наверняка. Это ведь двенадцатый игрок. Вот здесь важен вопрос психологии футболистов "Зенита".

- В матче с "Марибором" трибуны не помогли добиться победы...

- Сказался настрой футболистов. Они думали, что возьмут три очка в среднем темпе. Не было огонька в глазах, желания отдать все силы, ради результата, в понедельник мы увидим совершенно другое.

- Если сравнивать команды по позициям, какая сильнее у питерцев?

- "Зенит" пропустил меньше всех в чемпионате, но и у него бывают огрехи в обороне. Ну и, у "Спартака" тоже. Скажу так: атакующая мощь у красно-белых сильнее. В их составе больше футболистов атакующего плана, а у гостей игра более комплексная. Вся команда участвует в обороне. Что касается нападения, питерцы предпочитают контратаковать. Они в этом хороши. Отмечу также, что очень много голов москвичи пропускают в концовках матчей. У футболистов немного падает концентрация и накапливается физическая усталость.

- Это может сыграть на руку "Зениту"?

- Да, конечно, но питерцам нужно пространство, чтобы успешно атаковать. Многое будет зависеть от тактического построения игры и тренерских решений.

- Согласится ли "Зенит" на открытый футбол?

- Нет. Это опасно. Причем для обеих команд. Мне кажется, оба соперника предпочтут действовать от обороны.

Реклама


- Может ли в дерби на первый план выйти тренерский опыт, которого больше у Манчини?

- Наставники не играют на поле, а только дают установку. Не думаю, что здесь есть преимущество у Манчини. Каррера не первый год работает в чемпионате России и тоже имеет хороший опыт. Массимо работал с топ-тренерами и многое знает. Не думаю, что тренерская дуэль выйдет на первое место. Больше будет зависеть от действия футболистов.

- Гости имели на два дня меньше на подготовку. Это существенный фактор?

- Да. Это может стать решающим моментом. Но в последнем матче Манчини использовал ротацию и дал отдохнуть некоторым ребятам, которых планировал задействовать в матче со "Спартаком". Средняя линия, которая выходила на короткий промежуток еврокубковой игры, отдыхала, Кокорин будет свежий. Но все равно, даже один лишний день - существенно. А тут два дня. Это плюс для красно-белых.

- Рискнете назвать исход матча?

- Думаю, победит "Зенит" со счетом 2:1. 

Оценить новость

Новости по матчу

01 Декабря
30 Ноября
29 Ноября
28 Ноября
27 Ноября
26 Ноября
25 Ноября
24 Ноября
23 Ноября
22 Ноября
21 Ноября
20 Ноября
19 Ноября
16 Ноября
26 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Ноября 2017 в 14:56

форца спартак

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем