"Спартак" не купил Смолова и правильно сделал: Почему лидер "Краснодара" не нужен красно-белым

В субботу в центральном матче тура "Спартак" в гостях разорвал "Краснодар" со счётом 4:1. Помимо прочего этот поединок был интересен с точки зрения соперничества Фёдора Смолова против клуба, в котором он мог оказаться. Портал "Евро-футбол.ру" размышляет о несостоявшемся союзе.
Embed from Getty Images
Поединок против "Краснодара" стал праздником атаки "Спартака", форварды которого получали удовольствие от игры. Луис Адриано забил дважды и сделал результативную передачу, Зе Луиш и Куинси Промес заработали статистику 1+1. Трио играло с задором и весело, что и предопределило результат. Смотря на их действия, закрадывалась мысль, что "Спартаку" повезло, что летом в команду так и не перебрался Фёдор Смолов. Пока он раз за разом просто бил по воротам, красно-белые комбинировали друг с другом, создавая идеальные моменты.

Сразу хочется подчеркнуть, что Смолов – отличный футболист. Его бомбардирские результаты последних сезонов тому явное подтверждение. Просто всё больше кажется, что Смолов не подходит под игру нынешнего "Спартака". Такое часто бывает, когда хороший футболист не вливается в игру сильного клуба.

В чём состоят главные умения нападающего? Во-первых, он здорово умеет выбирать позицию и открываться под передачи партнёров. Смолов много раз забивал после выходов один на один. Во-вторых, форвард любит бить по воротам из любых позиций, благо у него есть в арсенале поставленный удар. Если суммировать, то Смолов – классический наконечник. Заточи игру под нападающего, подбери ему умелых партнёров, и он будет давать результат, забивая помногу.

Смолов в среднем бьёт по воротам порядка пяти раз за матч. Он лидер чемпионата России по этому показателю, обгоняя Витиньо и Промеса, чьи результаты - в районе четырёх выстрелов. Заточенность "Краснодара" на Смолова имеет и свои минусы. Когда он не в строю, "быки" теряют в остроте, потому что другие форварды команды не способны так же открываться и столько же бить. В итоге, у "Краснодара" снижается показатель количества ударов, из-за чего страдает результат. Яркий пример – вылет "быков" в этом сезоне из Лиги Европы, когда без Смолова забивать "Црвене Звезде" было некому.

А теперь вернёмся к "Спартаку". Нужен ли команде такой наконечник? Абсолютно точно – нет. У красно-белых в атаке нет деления на ассистентов и голеадоров. Промес, Луис Адриано и, когда здоров, Зе Луиш организовывают совместно трио, где каждый может отдать пас, и каждый может завершить атаку. Это главная сложность для оппонентов красно-белых – невозможно понять, кого держать, за кем следить.

Кого Смолов мог бы заменить в этом трио? Явно не Промеса, который больше тяготеет к флангу. Да и это вообще кощунство - представлять себе сейчас атаку "Спартака" без голландца. Но даже представить Смолова в качестве замены Промеса (рано или поздно голландец уедет) сложно. На Евро-2016 Слуцкий пытался использовать нападающего на фланге, и успехом та затея не увенчалась. Голландец в этом сезоне с шестью передачами возглавляет список лучших ассистентов, ещё у него два паса в Лиге чемпионов. У Смолова общий показатель равен двум.

Embed from Getty Images
Может ли Смолов заменить Луиса Адриано? Нет, бразилец проделывает огромный объём черновой работы, опускается в центр поля. В премьер-лиге у него, например, в этом сезоне четыре ассиста. Луис Адриано не просто ждёт мяча впереди, он участвует в разгоне атак. В отличие от Смолова, который включается в последней завершающей стадии.

Наверное, Смолова в теории можно представить на месте Зе Луиша. В спартаковском атакующем трио скорее именно африканец располагается на его условном острие. Однако вся разница в деталях. Зе Луиш, формально располагаясь на острие, не является наконечником. Его реализация – это вообще беда. Функция Зе Луиша в другом – зацепиться за мяч, продавить оборону соперника и развить атаку. Опять же сильные стороны Смолова в другом. Он не разгоняет атаки, а завершает их.

Рассматривать Мельгарехо и вовсе не стоит. Во-первых, он тоже скорее действует с фланга. Во-вторых, парагваец всё же не является однозначно игроком основного состава.

Форварды "Спартака" дополняют друг друга, в их сочетании никто не тянет одеяло на себя. Каждый из них ищет глазами друг друга, чтобы вывести партнёра на свободное пространство, создать ему шанс для гола. Представить Смолова в качестве ассистента, подыгрывающего для кого-то другого, в данный момент сложно.

Embed from Getty Images
Вот и получается, что не так просто понять, где бы Смолов мог играть в "Спартаке". Ломать тактику, приносящую результат, смысла нет. Брать же форварда как игрока ротации, игрока подмены – слишком большая роскошь. Конечно, не стоит отказывать Смолову в возможности меняться. Просто покупая футболиста за большие по меркам России деньги, хочется иметь готового исполнителя, который даст результат, а не того, кого ещё надо будет переучивать, и кому надо будет искать место.

Смолову надо уходить из "Краснодара" для собственного роста, в этом сомнений нет. Однако переходить в "Спартак" ему едва ли стоит. Красно-белые не выглядят подходящей командой для сильного нападающего, где бы он смог проявить все свои лучшие качества.

Константин Евграфов (@graf_tantin)

Оценить новость

Новости по матчу

23 Ноября
19 Ноября
18 Ноября
17 Ноября
16 Ноября
14 Ноября
13 Ноября
11 Ноября
10 Ноября
07 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (12) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Ноября 2017 в 21:51

мЯСО В Г-НЕ!!!(((

20 Ноября 2017 в 22:18

Смолов не будет никуда расти, хватит себя обманывать. То что сейчас показывает Смолов - его потолок.

20 Ноября 2017 в 22:09

цена вопроса, от в чем вопрос. для нашего чемпионата он дорогой и не нам нужен, от не больше 8 можно было рассмотреть.

20 Ноября 2017 в 21:30

Возможно в ЦСКА... Витиньо хорош, но ему нужна подмена, а возможно и он станет подменой Смолову) Чалов пока не уровень, Оланаре клоун.

20 Ноября 2017 в 22:07

Цска не потянет трансфер и зарплату. из Московских команд только Локо и Спартак могут обслужить финансовый вопрос.

20 Ноября 2017 в 23:38

Это и плохо, если ЦСКА хочет выйти на уровень чемпионов России, им нужен классный форвард! Иначе рискуют уступить своё место в российском футболе более богатым клубам или же просто клубам, которые рациональнее используют свои ограниченные финансовые возможности, тому же Краснодару например.

21 Ноября 2017 в 05:13

ну видишь какая ситуация в клубе. Гинер не бизнесмен, не умеет вести дела от и пролетает в данный момент. по слухам может идти речь о потери Цска вообще. что мне печально.

21 Ноября 2017 в 14:08

Армейцы оставили неизгладимый след в истории российского футбола, очень жаль будет терять такую команду, которая всегда претендовала на чемпионство, к тому же, своими корнями уходила вглубь в историю советского спорта. Хотя, думаю, что на данный момент ЦСКА такой упадок не угрожает, возможно в будущем.

21 Ноября 2017 в 19:03

тут хз

живут от лч до лч и если в след сезоне пропустят лч то вполне вероятно, плюс Понтус не хочет контракт продлевать да и защитная линия уже на исходе. много вопросов. пожелаем им удачи ибо терять то не хочется хоть и не люблю их))

20 Ноября 2017 в 18:46

Нет спора, спартаковские негры хороши в атаке, но что толку от них нашей сборной.

20 Ноября 2017 в 18:07

Спартаку бы он пригодился, во первых травмы, во вторых игра на три фронта, в третьих классный игрок должен подстраиваться под модель игры команды, а не команда под него, тут автор статьи не прав!

Для игрока лавки, на выход на замену для усиления атаки, очень хороший вариант.

20 Ноября 2017 в 17:54

Смолову надо просто уходить, в Краснодаре он только портит. Смолов не умеет играть в современный скоростной и интенсивный футбол, он не владеет обводкой, плохо открывается, у него нет стартового рывка. Он просто ходит и ждёт, но этого сегодня явно мало. Краснодар запоздал избавиться от Смолова.

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем