Безголевая ничья в Туле: "Арсенал" и "Рубин" поделили очки

Тульский «Арсенал» и казанский «Рубин» в очередном матче 17-го тура сильнейшего не выявили. Матч прошел в сумбурной борьбе, с большим количеством фолов и потерь, и завершился нулевой ничьей – 0:0.

18 ноября. Стадион "Арсенал (Тула)".

Тульский футбольный клуб неожиданно удачно выступает в нынешнем сезоне Премьер-Лиги, имея в своем активе 23 очка и 7-е место в «табели о рангах». Миодрагу Божовичу удалось создать по-настоящему боевой коллектив, который на данный момент способен даже побороться за место в еврокубках. «Пушкари» играют в очень симпатичный футбол, да и состав у «Арсенала» достаточно неплохой, где особенно выделяются Бурчану, Габулов, Джорджевич и Кангва. Текущая же игровая форма туляков достаточно хорошая, ведь в последних 5 матчах команда одержала 4 виктории и однажды уступила. Были обыграны по ходу дистанции такие гранды отечественного футбола, как «Краснодар», «Зенит» и ЦСКА, а также под каток попал хабаровский коллектив на Дальнем Востоке. Если же брать отдельно домашние игры, то тут были выиграны три встречи подряд. Что же касается «Рубина», то, вопреки ожиданиям, команда в этом сезоне смотрится не лучшим образом. Приход Курбана Бердыева в клуб пока дает не лучший результат, чем был при Хави Грасии. Возможно, это связано с неправильным комплектованием игроков в команде. Казанцам явно не хватает парочки звездных игроков, способных на своих плечах вести клуб к победе, а также плеймейкера, способного дирижировать командной игрой в середине поля. Статистика личных встреч команд за последние годы говорит в пользу туляков. В 2014 году была ничья 0:0, а в 2016 – победа «Арсенала» - 1:0. Хотя данная статистика имеет серьезное значение, ведь команды с тех пор серьезно изменились и сейчас не похожи сами на себя.

В морозный субботний вечер тульская футбольная арена оказалась заполненной весьма неплохо, что дополнительно вселяло интерес к встрече между «Арсеналом» и «Рубином». Надо признать, что встречу туляки начали очень неплохо. Команда сразу прибрала сферу к своим рукам и ногам и смогла прижать «рубиновых» к их воротам. Первый минуты встречи запомнились зрителю большим количеством сумбура и неудачных забросов, которым, в большинстве своем, отмечались футболисты «Арсенала». Первый более и менее опасный момент в матче возник, что удивительно, у ворот «Арсенала». Хозяева провалились в обороне и позволили Жемалетдинову убежать справа к чужой штрафной. Рифат вышел на свидание с Габуловым и выстрелил из убойной позиции по его рамки, но и в кипера, ни в цель футболист не попал, упустив невероятнейший момент.

Игра фактически не изобиловала опасными моментами и походила больше на товарищеский поединок. Но чего-чего, а фолов в игре была масса. Одно из таких нарушений завершилось желтой карточкой для Горбатенко, который в центре поля без зазрения совести наступил на ногу Камболову и был тут же наказан судьей. Страсти на поле только накалялись, и в последнюю десятиминутку соперники увидели перед собой еще два предупреждения. Сперва Кудряшов помешал на фланге ввести Григалаве сферу из аута в игру, за что был тут же наказан, после чего на «горчичник» был «подсажен» уже и Хагуш, сбивший в районе центрального круга Набиуллина и нанесший оппоненту травму. Сумбурный футбол с маленьким количеством опасных моментов не принес ни одного гола за первый тайм, и при счете 0:0 отправил соперников на перерыв.

В перерыве в составе команд замен не произошло, и было очевидно, что игра будет развиваться в том же ключе, что и в первой половине встречи. Вопреки ожиданиям стартовали бодро. Кудряшов в одной из атак своей команды от правой бровки выполнил зрячий навес к ближнему углу вратарской «Арсенала», от которого пробил головой в итоге Жемалетдинов, но не повезло футболисту и мяч от его головы пошел чуть правее цели, рядом со штангой!

Казалось бы, после этого игра станет яркой и открытой, но соперники вновь ушли в глухую оборону и в редких случаях выбегали в атаку. Было видно, что каждый дорожит тем результатом, что был на табло. На 68-й минуте «Арсенал» произвел первую в матче замену, выпустив вместо Чаушича Берхамова, на что Бердыев ответил своей ротацией, бросив в бой вместо Жемалетдинова Азмуна. Но эти замены мало что поменяли на футбольном поле. Команды спокойно довели до нулевой ничьей, так и не порадовав пришедших на игру болельщиков забитыми мячами.