Деменко: ''Предстоящие туры определят судьбу многих команд'' эксклюзив

Бывший игрок ''Краснодара'' и ''Спартака'' Максим Деменко поделился своим мнением по поводу нынешнего состояния обеих команд. В разговоре с корреспондентом ''Евро-футбол.ру'' Беллой Гаургашвили эксперт отметил, что оставшиеся туры до перерыва являются определяющими для многих команд.

- Так получилось, что ''Краснодар'' проигрывает матчи лидерам чемпионата. С чем это связано?

- Тяжело объяснить, почему в матчах, где ''Краснодару'' нужно брать очки, этого не происходит. ''Краснодар'' замечательная команда, которая все противостояния на выезде проводит хорошо. Однако почему родные стены не помогают, непонятно. Зачастую подопечные Шалимова в этих матчах либо спасаются, либо проигрывают. Возможно, это психология.

- ''Краснодар'' идёт третьим, а это зона Лиги чемпионов. Команда показывает игру уровня этого турнира?

- ''Краснодар'' на данный момент может играть в Лиги чемпионов, занимать первые-вторые места в чемпионате России, но выйдя в еврокубок, нужно будет укрепляться. Да, у нас есть прекрасный пример того, как из ''Зенита'' были вызваны в сборную пятеро футболистов, но Лига чемпионов это все равно другой статус. Наши клубы показали, что они сегодня способны играть с ''Базелем'', с ''Бенфикой'', но от таких команд, как ''Барселона'', ''Реал'', ''Бавария'', мы отстаем. Нам объективно тяжело.

- Тот факт, что Смолов был интересен ''Спартаку'', повлияет на его игру?

- Однозначно повлияет. Также окажут определенное воздействие положительных эмоций от игры с Испанией и забитые мячи. После таких матчей уверенность и наглость приходит. Стоит сказать, что Федя Смолов, в принципе, радует своим стремлением прогрессировать. Он очень талантливый футболист, у него прекрасный потенциал, и есть все данные, чтобы вырасти в хорошего европейского футболиста. Главное – не останавливаться и продолжать работать.

- Можно ли назвать вопрос с переездом Смолова в Европу все еще актуальным?

- Да. Скауты уже следят за ним. На него будут сейчас больше обращать внимания. Это футбольная жизнь, в которой каждый игрок мечтает выступать в европейском чемпионате. Руководителям в подобных ситуациях остается только договариваться с суммой.

- Как вам стиль игры нынешнего ''Краснодара''?

- Мне очень нравится позиция Галицкого: он хочет видеть комбинационный футбол. На данный момент ''Краснодар'' силен во владении мячом, в исполнительском отношении, есть футболисты, имеющие большое значение в коллективе. Тот же Перейра, Смолов и Мамаев, которые любят играть через пас. В футболе бывает такое, что можно выиграть два-три матча, отстояв где-то за счет физических кондиций. Однако в этой командной игре, как бы это парадоксально ни звучало, те, кто больше владеют мячом, меньше затрачивают сил и в концовках обычно дожимают. Поэтому стиль, которой выбрал Краснодар, когда подбираются быстрые и в какой-то степени оснащенные большим количеством индивидуальных качеств футболисты, имеет место быть. На этом команда сегодня и держится. ''Быки'' на протяжении многих лет находятся в районе пятерки. Третье место уже было у них – не за горами второе и первое. Вопрос сейчас стоит в подборе игроков и грамотной работе тренерского штаба. Чтобы мы там не говорили о футболистах, но, как минимум, 50% успеха зависит от тренера: от той модели, которую он выберет, от того, что он слепит из тех футболистов, которые есть в его распоряжении.

- Что вы можете сказать по поводу спартаковцев? Подопечные Карреры находятся сейчас в оптимальной форме?

- ''Спартак'' набрал очень хороший ход. Да, были вначале проблемы: ничейные матчи, победы на последних минутах. Кризис был очевидным, но надо отметить, что красно-белые многие игры сами отдали. Они могли отстоять до конца, но эти последние моменты их погубили. Как пойдет игра после паузы, опять большой для нас всех вопрос. Многие футболисты были в сборных. Этот матч станет показательным в отношении того, кто и как готов. Будет интересно посмотреть на команды после паузы, нас ожидают важные игры до перерыва. Предстоящие туры определят судьбу многих команд, потому что будут проходить встречи между прямыми конкурентами: ''Спартак'' - ''Зенит'', ''Краснодар'' - ''Спартак''.

- В субботнем встрече кому отдаете предпочтение: ''Краснодару'' или ''Спартаку''?

- ''Спартак'' является фаворитом, но только чуть-чуть. Однако сказать, что ''Краснодар'' – нет, тоже не могу. Обеим командам будет очень тяжело. Каждой нужна победа и ничья не устроит никого. Именно эти клубы в какой-то степени уже будут рисковать. И ''Краснодар'', и ''Спартак'' играют в открытый футбол. Такой футбол болельщикам по вкусу.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

23 Ноября
20 Ноября
19 Ноября
18 Ноября
17 Ноября
16 Ноября
14 Ноября
13 Ноября
11 Ноября
10 Ноября
07 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем