Михаил Зайцев: "Однажды на игру против лидера чемпионата наш капитан вышел пьяный"

Российский полузащитник Михаил Зайцев рассказал порталу "Евро-футбол.ру" про свои приключения в чемпионате Монголии по футболу. 

- Михаил, как получилось, что вы попали в этот загадочный чемпионат Монголии?

- Мой агент Вячеслав Мартынов предложил мне перейти в клуб из Монголии. У меня как раз закончился контракт с латышским футбольным клубом "Лиепая", и я согласился.

- Что удивило в чемпионате Монголии?

- Во-первых, за исключением нас и "Эрчима", все остальные команды играют свои матчи на национальном стадионе в столице Монголии городе Улан-Батор, только вывеска меняется, кто сегодня в гостях, а кто дома. Во-вторых, все поля искусственные. В-третьих, перед матчем и после него команды выстраиваются в линейку и обмениваются рукопожатием, как в хоккее или волейболе. Уровень футбола между нашим КФК и вторым дивизионом. Еще очень сильно удивили монгольские игроки, которые при любом стыке падают и ноют, а как доктор подходит, сразу "оживают".

- То есть, по сравнению с нашими дивизионами, в Монголии менее контактный футбол: меньше стыков и упора на физику?

- Да. "Физуха" там слабенькая, упор больше на работу с мячом идет. А ноги они стараются убирать и в "стыки" не идти.

- Расскажите про клуб "Хангарьд", в котором вы играли.

- Один из самых старейших клубов Монголии. Единственный, который играет не в Улан-Баторе. Пару раз был чемпионом. В этом году, долго время шли в первой тройке, но в итоге закончили на пятом месте. Перед перерывом шли на втором месте, думали, что сможем усилиться. У команды был только один нападающий - нигериец, который уже семь лет играет в Монголии, Поль Эбука. Пару раз, когда он получал карточки или был травмированный, мы на матч выходили вообще без нападающих. Договорились, что я приглашу в команду Лашу Оманидзе, нападающего из Питера. Тренер Мунхнасан Отгонбаяр предложил ему сначала одни условия, а когда игрок собрался прилететь, неожиданно решил пересмотреть условия соглашения. Естественно, Лаша отказался. Начали вторую часть чемпионата вообще без нападающих, а тут еще и тренер чудить начал…

- То есть?

- Тренировки практически не проводил. Была, например, пауза на матчи сборных. Он на первую неделю всех распустил, а вторую дал два упражнения: переводить мяч с одной бровки на другую и бить по воротам, даже кроссы не бегали. Потом с составом начал крутить. Играем с аутсайдером, он берет и проводит ротацию, убирает пол-основного состава и выпускает пацанов шестнадцатилетних, которые на тренировках вообще не появлялись. Попытался нам легионерам деньги не платить, которые в контракте оговорены.

- А в Монголии главный тренер отвечает за финансовые вопросы?

- Ну, когда встал вопрос с нашей зарплатой. Точнее с ее задержкой, я с другими легионерами поднял вопрос с оплатой, то выяснилось, что он и главный тренер, и менеджер команды, и чуть ли не главный бухгалтер. Начал рассказывать, что денег в клубе нет, что являлось ложью, так как у нас был серьезный спонсор: горно-обогатительный комбинат по добыче меди. Главный в Монголии. Мы с ребятами уточнили, как дела у простых граждан, которые на предприятии работают. Задержки по зарплате нет, хотя он нам рассказывал, что там большие проблемы, и им не до нас. Когда задержка по зарплате достигла двух месяцев, я сначала пошел на прием к президенту клуба, а потом к генеральному директору предприятия. Они поставили тренера в коленно-локтевую позицию, "отжарили", и он сразу всем деньги отдал, кому был должен. Теперь он знает, что больше у него не получится обманывать приезжих пацанов!

- Класс! А что в Монголии любой игрок может пойти на прием к руководству спонсора команды?

- Ну, нет, конечно (смеется). Но, а что делать? Пришлось искать контакты, выходы. Смелость и напор города берут.

Реклама


- Тренер после этого с вами разговаривал?

- Да. Обращался к нам, к "легионерам", просил подсказать что-то в тренировочном процессе. Мы говорили, что надо по тактике поработать и по реализации опасных моментов. Он: "окей", и все тишина. Вот и слетели со второго на пятое место, а его оставили в команде. Все легионеры после этой новости забрали документы и не стали продлевать контракты с "Хангарьдом".

-  Вернемся к чемпионату, что в нем еще необычного?

- Я вам уже как-то рассказывал, Анатолий, но повторюсь. Зимой все команды играют полноценный чемпионат по футзалу. Победитель играет в Кубке Азии по футзалу. То есть, за один год можно выиграть чемпионат Монголии по футболу с Кубком Монголии и чемпионат Монголии по футзалу с Кубком Азии по футзалу. Игроки "Хангарьда" через месяц начнут подготовку к чемпионату по футзалу.

- Михаил, расскажите про Монголию, вам же пришлось покататься по ней во время выездных матчей.

- У нас все выездные игры проходили в столице Монголии, в городе Улан-Батор, до которого шесть-семь часов на автобусе по бескрайним степям, где километров по сто сотовой связи нет. Едешь, а за окном бараны, овцы, юрты, опять степь и никого.

- А кроме вас русские игроки есть в чемпионате?

- Да, встретились пару раз с Алимом Зумакуловым из Питера, он за "Селенге Пресс" играл и Звиадом Циколия, который за "Эрчим" играл (первый грузин в истории чемпионатов Монголии), погуляли по Улан-Батору, в кафе посидели.

- Вернулись бы обратно в чемпионат Монголии?

- Да мы бы даже и в "Хангарьде" остались, если б не Отгонбаяр. В клубе все на хорошем уровне в плане подготовки - и тренажерка, и бассейн, и сауна, и медицина, и питание.

Реклама


- Летом вы мне рассказывали, что устали от конины и странной баранины…

- Это, да (смеется)! Мы с моим другом и тоже игроком "Хангарьда" Владимиром Ульдяковым уже вешались от этого мяса. Пришлось просить, чтоб нам его заменили на курицу. Иногда сами гоняли на границу купить себе сыра нормального.

- Кого-то из монгольских игроков в вашей команде выделите?

- Молодые парни из линии атаки Мгуш и Ганхуяг, хорошо играют и забивают. У Мгуша тоже был конфликт с тренером. Он из-за него едва не ушел из команды, сидел дома и не хотел играть. Пришлось тренеру идти к нему и умолять, чтоб он его простил. Их в этом году в сборную вызвали, но я бы посоветовал им перейти в другой клуб, так как с этим тренером они ничего не добьются, а парни талантливые. Им бы перейти в клуб, который участвует в Кубке АФК. Если же вернуться к Вашему вопросу "вернулся бы я обратно в чемпионат Монголии", то вот в клуб, который участвует в азиатской Лиге Европы, с удовольствием. Тут интересная система отбора в этот турнир, как мне говорил наш нападающий Пол Эбука, в него попадает победитель Суперкубка Монголии, а не чемпион страны. То, есть в ближайшем розыгрыше примет участие или "Эрчим" или "Улан-Батор Сити". Первые выиграли чемпионат, вторые Кубок страны.

- А вы с кем сдружились в команде?

- Мы с Володей с Полем Эбукой и сдружились. Общаемся с ним на смеси английского, русского и монгольского языков.

- На базе понравилось жить целый сезон?

- Вполне. Никаких соблазнов, только работа над собой. Тренажер, поле, сауна, бассейн. Работай и совершенствуйся.

- Вы в город совсем не выбирались?

- Ну, под конец сезона, когда наш тренер нам на базе интернет отключил, стали ходить в рестораны, где вай-фай, чтобы с родными пообщаться.

- Как это: "отключил интернет"?

Реклама


- Да вот так. Очередной "привет" от Отгонбаяра. После того, как мы из него свои деньги выбили, он взял и перестал оплачивать интернет, которым пользовались легионеры, которые на базе жили. Сократил расходы. Крыса. Да он на всем пытался обмануть. Как пример: команда едет на выезд, каждому игроку полагается определенная сумма в день на питание. Условно говоря, тысяча рублей. А он выдавал девятьсот девяносто. Хоть десять рублей, но в карман. Спросишь: "А почему не полная сумма?" Он сразу на глазах немеет и перестает русский или английский язык понимать.

- Много монголов разговаривает на русском?

- В Эрдэнэте, где базируется "Хангарьд", даже есть русский район, когда в него въезжаешь, вас встречает большой портрет Ленина на одном из высотных домов. А мы тут даже сдружились с местным парнишкой, у которого брат у нас в Питере в университете учится. Его зовут Орших, а брата Берни. Орших подошел, спросил, играю ли я за клуб, разговорились, потом он нам город и окрестности показал, в плейстейшен приходил "порубиться" у нас на базе.

- Вас с Владимиром и Полем узнавали на улице? Просили автограф?

- Сначала автограф не просили, но со второго круга и селфи стали просить сделать и подписать что-нибудь. А когда выходили втроем в город, на нас смотрели и пальцем показывали. Кумыс предлагали выпить.

- А разве монголы пьют?

- Я такого количества пьяных не видел не в одной стране. Если ты прошел по улице и не встретил пьяного, значит ты не в Монголии. Да у нас в команде капитан Алтансух Эрдэнэбаяр - алкоголик. Он умудрился напиться перед игрой с лидером чемпионата "Эрчимом". Пришел пьяный, начал всем рассказывать, как он сейчас всех порвет. Тренер его выпускает в основе, он вместо своей позиции в центре, на фланг сместился и на бровке воду хлестал. Заменили через десять минут после начала игры. Я после матча говорю тренеру: "Коач, что это было? Какой пример капитан подает молодым игрокам? Они на него посмотрят и также забьют на режим". Он: "Да, мы примем меры" и ничего, даже капитанской повязки не лишили его, он продолжил бухать и рассказывать о своем величии. В день игры с ФК "Улан-Батор" опять нажрался и сидел на скамейке в хламину пьяный, ничего не понимая, что вокруг происходит. А тренер закрывал глаза на все его чудачества. Не знаю, может, они родственники, может, финансовые дела какие-то связывают, но все это было очень странно для нас.

- Удивительное рядом. А много иностранных игроков в чемпионате, и есть ли лимит на легионеров?

- Лимит есть. Не больше четырех иностранных игроков на поле. А в заявке на сезон ограничений нет.  Больше всего иностранных игроков из Японии, у них дружественные отношения с Монголией.

- С каким российским дивизионом сравните зарплаты в чемпионате Монголии?

- У лидеров чемпионата зарплаты чуть выше, чем во втором дивизионе, но до зарплат ФНЛ очень далеко.

- Много болельщиков ходит на матчи?

- У нас на домашних матчах собиралось примерно тысячи три. Когда играли с "Улан-Батор Сити" и "Эрчимом" в гостях, было тысяч десять на матчах.

- Что ж, спасибо Вам, Михаил, за интервью!

- Спасибо и Вам. Пользуясь случаем, хочу передать "привет" Кириллу Васильеву из "Царского села", а так же Антону Рябкову и Борису Абельману, руководителям детской футбольной школы "Юниор", которые делают большую работу по популяризации футбола среди детей и юношей.

Анатолий Горсков

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Ноября 2017 в 21:09

Суровый Монгольский чемпионат с кумысом и степью)))

20 Ноября 2017 в 18:39

Истории про капитана - топ. Ору просто! Суровая Монголия)))

20 Ноября 2017 в 12:26

Вот это чемпионат, практически все команды играют на одном стадионе... А мы наш ругаем.

20 Ноября 2017 в 11:32

ВиФи нельзя, а пить можно. Дисциплина.

Новости
Сегодня, 18 Апреля
Все новости
Рекомендуем