В горячем дерби "Локомотив" и ЦСКА не выявили победителя

В матче 16-го тура РФПЛ "Локомотив" на "РЖД Арене" принимал ЦСКА.

05 ноября. Стадион "РЖД Арена" (Москва).

Московское дерби обещало стать украшением тура. "Локомотив", допустивший осечку в игре с "Шерифом" посреди недели, стремился продолжить победную серию против больших клубов РФПЛ и сохранить за собой первую строчку чемпионата. ЦСКА, в свою очередь, уже два тура не мог выиграть в чемпионате, но в Лиге чемпионов добыл невероятно важные 3 очка в Базеле.

Хозяева начали игру с нескольких попыток дальних ударов – оба на счету Мануэля Фернандеша и Антона Миранчука. Именно эти двое вскоре и начали первый гол "железнодорожников". Случилось это на 14-й минуте в достаточно красивой манере – Антон Миранчук получил пас от Фернандеша и отыгрался с Джефферсоном Фарфаном, после чего вышел на ударную позицию и уложил мяч в дальний угол – 1:0. Для Антона это стал дебютный гол в РФПЛ.

"Армейцам" редко удавалось ответить чем-то серьезным, испытывая сложности основательно перейти на чужую половину поля. В атаке у ЦСКА бегал Понтус Вернблум, отметившийся победным голом в игре с "Базелем". Матч протекал в довольно спокойном темпе, но на 29-й минуте один из дальних выстрелов Витиньо все-таки пришелся прямо в цель. Георгий Щенников выдал длинный пас на Витиньо, оказавшегося прямо перед полукругом штрафной площади. Игорь Денисов не поспел на перехват, позволив бразильцу плотно пробить с лёту – 1:1.

После гола игра вновь слегка успокоилась, а владение перешло к "армейцам", что под самый занавес тайма дало свои плоды. Затянувшаяся атака ЦСКА дошла до левого фланга, откуда Витиньо навесил на дальнюю штангу. Казалось, Алан Дзагоев уже никак не дотянется до мяча, но в отчаянном прыжке он скинул снаряд в середину штрафной площади, где оказался один Бибрас Натхо и легко воспользовался неловким выходом Антона Коченкова – 1:2.

Жара на поле не стихла после перерыва – защитник ЦСКА Хетаг Хосонов на 49-й минуте получил вторую желтую карточку за грубый фол и был вынужден покинуть поле. Между футболистами начались потасовки, а на скамейке запасных "Локомотива" - разборки с участием тренерского штаба "армейцев" и "железнодорожников". Когда все приутихло, хозяева стали пользоваться численным преимуществом.

Сразу же им удались две атаки правым флангом, в результате которых мяч чудом не залетел в ворота Игоря Акинфеева. На 76-й минуте давление "Локомотива" привело к нарушению правил Виктором Васиным на Фарфане в своей штрафной площади. Это был фол последней надежды, но Васин отделался лишь желтой карточкой. К точке подошел Фернандеш, но переиграть Акинфеева не сумел!

Огорчить капитана "армейцев" Фернандешу в этот вечер все же было суждено. На 87-й минуте оборона ЦСКА совсем развалилась, чем "Локомотив" эффективно воспользовался. С правого фланга Антон Миранчук получил пас от Коломейцева, и увидел забегание двух футболистов слева, один из которых - Фернандеш. Португалец принял передачу и хладнокровно реализовал свой момент - 2:2. На последних минутах ЦСКА не стал отбиваться, а пытался вырвать победу, несмотря на игру вдесятером. Это было огромным риском, потому что для "Локомотива" контратаки - главное оружие. Команды все же больше отличиться не сумели, доведя этот фантастический матч до ничейного результата.