Прядкин: "Раньше весны система видеоповторов в России не заработает"

Глава РФПЛ Сергей Прядкин пообещал, что видеоповторы появятся в лиге с нового года.

— Реформы ждут не только Кубок России, но и чемпионат страны. Решение о внедрении системы видеопомощи арбитрам (VAR) уже принято. Когда болельщикам ждать первого матча с использованием новой системы?

— Это очень сложный процесс. Мы не можем нарушить существующую в мировом футболе вертикаль власти. В первую очередь необходимо согласовать вопрос с ФИФА и УЕФА, далее необходимо внести изменения в регламент проведения игры. Мы уже начали эту работу, но необходимо запастись терпением — раньше второй части чемпионата этого точно не произойдёт.

— То есть на декабрьской встрече "Краснодара" с "Ахматом" видеоповторы, как сообщалось ранее, использованы не будут?

— Ни в коем случае, со всей ответственностью заявляю об этом. Может, конечно, кто-то что-то будет снимать, а потом в своей комнатке это рассматривать, но официально раньше весны система в России не заработает.

— Это удовольствие не из дешёвых. Кто будет оплачивать установку?

— Вообще, судейство находится под патронажем РФС, но учитывая тот факт, что за развитие профессионального футбола в стране мы отвечаем вместе, будем действовать сообща. К тому же многие клубы сами изъявили желание, по установке системы их готовы поддержать и действующие спонсоры.

— Но как быть командам, которые и без внедрения дорогой системы видеоповторов сталкиваются с финансовыми затруднениями?

— Конечно, мы должны оборудовать все стадионы. В данный момент есть два варианта: брать оборудование в аренду или покупать и устанавливать за свой счёт. Все вопросы ещё на стадии проработки, окончательного решения не принято, на ближайших исполкомах РФС определимся окончательно. Клубам, которые будут остро нуждаться, найдём способ помочь.

— Нет опасений, что система видеофиксации спровоцирует новую волну недовольства и обсуждений? Ведь не во всех странах, где VAR уже активно используется, процесс проходит безукоризненно, к примеру в итальянской серии А все жалуются на постоянные остановки матча.

— На ближайших исполкомах чётко определим эпизоды игры, когда можно будет обратиться к системе повторов, и их точно не будет десять: речь идёт о трёх-четырёх причинах. Это может быть красная карточка, гол или удаление, положение вне игры. В противном случае действительно начнётся полная неразбериха.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем