"Краснодар" отыгрался на аутсайдере

«Быки» прервали свою серию из пяти поражений подряд, разобравшись с гостями из Хабаровска. Победным для хозяев оказался дубль Федора Смолова.

29 октября. Стадион "Краснодар" (Краснодар).

Только ленивый в последнее время не ругает «Краснодар» и не требует отставки Игоря Шалимова. Действительно, «быки» переживают не лучшие времена, проиграв уже пять матчей кряду и покинув за это время кубок страны. Домашний матч против аутсайдера из Хабаровска – если тут не набирать очки, то где тогда можно на них рассчитывать? Федор Смолов и компания были полны решимости прервать ужасающую серию, причем необходимо было это сделать красиво.

Краснодарцы прибрали мяч к своим ногам с первых минут, другого развития событий никто и не ожидал. Прощупывая оборону соперника, они перемещали игровой снаряд с фланга на фланг, растягивая ширину атаки. Гости оборонялись без суеты, но на их несчастье случился быстрый гол. Уже по истечении десяти минут двухходовку разыграли Классон и Перейра. Дважды они обменивались мячом, в итоге Маурисио вывел на ударную позицию Виктора, а тот классно пробил с полукруга штрафной площади. Мяч немного облизнул штангу, закатившись точно в угол.

После этого игра притихла. «Краснодар» решил успокоиться, давно команде не приходилось в счёте лидировать. Хабаровчане мяча почти не получали, об атакующей игре не было и речи. «Быки» же бодали соперника редко, но очень опасно. Через полчаса игрового времени хозяевам удалась стремительная контратака, в завершении которой Павел Мамаев прострелил точно на Федора Смолова, а форвард в касание запулил в штангу.

Эта неудача не сломила Федора, ему удалось отличиться еще до перерыва. Причём атака прошла по такому же сценарию, только простреливал на сей раз Сергей Петров, мяч достался Смолову после небольшого рикошета от защитника, и Федор хладнокровно переправил его в сетку. На перерыв команды ушли при счёте 2:0, казалось бы, о какой интриге может идти речь.

Однако в нынешнем «Краснодаре» все не так спокойно, команда не обрела уверенность после неудачной серии. Мирослав Маркович ловко ушел от опеки Алексея Грицаенко, ворвался в штрафную площадь, где и был повален на газон обыгранным защитником «Краснодара». Сам же пострадавший реализовал пенальти, сократив разрыв до минимума. Вернулась интрига в игру, а «быки» даже в домашнем матче с аутсайдером умудрились потрепать нервы болельщикам.

Правда после пропущенного мяча «быки» ринулись в атаку, организовав массу моментов. В этот отрезок игры наилучшим образом проявил себя Александр Довбня. После подачи углового настоящий пожар случился в штрафной площади, мяч отскочил к Смолову и Федор пробил с близкого расстояния, однако ногами отвел угрозу голкипер. В следующем эпизоде Кристиан Рамирес с дальней дистанции классно выстрелил под перекладину – Александр Довбня в акробатическом прыжке сумел достать футбольную сферу.

Давление хозяев все же переросло в забитые мячи. Исмаил Эдиев рукой сыграл в своей штрафной площади, прерывая кросс Маурисио Перейры. А Федор Смолов уверенно реализовал пенальти, пробив точно под штангу. Под занавес матча в ворота гостей влетел и четвертый мяч. Это Вандерсон обыгрался с Федором Смоловым, после чего с угла вратарской пробил в дальнюю "шестерку".

«Краснодар» наконец победил, четырежды поразив ворота аутсайдера. Хозяева неплохо смотрелись в атаке, но одной победы маловато для того чтобы говорить о выходе из кризиса.