Рапопорт: "Большинство тренеров команд Премьер-лиги знают, как играть против "Зенита"

Команда Роберто Манчини не побеждает в РФПЛ уже почти целый месяц, шанс исправить ситуацию появится в домашней игре с "Локомотивом" (29 октября), которая определит чемпиона первого круга. Экс-тренер "Зенита" Борис Рапопорт обсудил главные моменты в игре сине-бело-голубых, которые необходимо улучшить.

— Каковы шансы "Зенита", чтобы к концу первого круга вернуть себе лидерство в чемпионате, то есть обыграть "Локомотив"?

— Шансы достаточно велики. Несмотря на то, что "Локомотив" играет хорошо весь первый круг, у него нет таких ресурсов как у "Зенита". Например, игроки питерцев выше классом, у Роберто Манчини шире подбор игроков, больше возможностей проводить ротацию состава. Плюс у "Зенита" более высокий уровень конкуренции. "Локомотив" играет почти всегда одним составом и любая потеря чревата. Хотя Юрий Палыч Сёмин вводит молодых в состав, например, Михаил Лысов стал играть. Но у тренера "Локомотива" выбор игроков ограничен, в отличие от Роберто Манчини. Считаю, что шансы "Зенита" значительно выше, но это не означает, что хозяева обязательно победят.

— В последних матчах у "Зенита" не работают замены, и возникают сомнения в глубине состава.

— Действительно, за исключением последних матчей ротация состава у Манчини была довольна успешной. Травм у игроков значительно меньше, и сложно предсказать вариативность тактики на каждый матч. Поэтому за исключением последних матчей все шло удачно. Почему так произошло, мне трудно сказать. Может быть, сказалась недооценка соперника в некоторых матчах. В нашем чемпионате против каждой команды надо играть с первой до последней минуты. На максимальной отдаче. Может не всегда удачно подбирали тактику. Был момент, когда Манчини поставил трех россиян атаку, и было достаточно интересно. Но потом отказались от этой идеи. Еще выявилась такая проблема, что не каждый футболист может выйти на замену и сразу войти в игру, показать свои умения. В последних матчах замены, которые проводит Манчини, игру не усиливают.

— "Арсенал" и ЦСКА навязали "Зениту" борьбу и у питерцев возникли проблемы. Как думаете, питерцам тяжело играть против соперника, который оказывает сопротивление?

— Я уже как-то на эту тему рассуждал. В первых матчах "Зенит" был для меня и для болельщиков загадкой. Появилось много новых игроков, новый тренер, и не всегда было понятно, как будет играть "Зенит". Но прошло достаточно времени, соперники изучили "Зенит". Сложилась ситуация, когда большинство тренеров команд Премьер-лиги знают, как играть против "Зенита". Вопрос в том, смогут ли их подопечные реализовать то, что им тренер предлагает.

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

02 Ноября
31 Октября
30 Октября
29 Октября
28 Октября
27 Октября
26 Октября
25 Октября
24 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Октября 2017 в 19:05

Манчини тренер признанный в Европе, раскрученный, а такие не считают необходимым слишком погружаться в изучение игры соперника, полагая, что его команде достаточно выполнить его установки и сыграть в свою игру. Тогда, считают они, никто не справится с его командой, как бы её не изучали. Что-то такое сродни маниии величия. Они не до конца понимают, что разрушать гораздо легче, чем созидать, что для разрушения атаки и последующей контратаки не надо такого уровня игроков, как для организации позиционной атаки. Разрушитель не идёт путём отбора мяча у более классного игрока, а элементарно выбивает его в аут, а если не удаётся, то куда попало, а остальные ловят подбор. И так раз за разом можно вывести из равновесия любого топа. Это делает игру никакущей и на западе практикуется ограниченно вследствие большого риска снижения интереса к ней, посещаемости, дохода от рекламы, телепоказа, продажи атрибутики (люди от собственных доходов живут), а у нас этого фактора не существует и важен исключительно результат любыми средствами. Манчини со своим западным менталитетом этого пока не понимает - нужно время, которого ему могут и не дать. Найдут нового потенциального кудесника и всё начнётся сначала в ожидании быстрого результат, который бывает случается (Адвокаат, Спаллетти, Вилли-Боаш), но только укрепляет тренера в самоуверенности своего гения, во всесилии своей тактики и стратегии, а разрушители изучают его и разрушают вплоть до изгнания. Приходит новый из-за бугра и так может быть без конца.

26 Октября 2017 в 11:50

Этот Зенит при таком раскладе и вкладе) ,должен стать чемпионом без вопросов и без какой-либо радости и всем ясно почему,но на этом фоне тот же Локомотив выглядит намного симпатичнее,не говоря уже о Спартаке,вот они будут искренне радоваться успеху и пусть кто-то из них будет чемпионом

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем