"Тосно" и "Ростов" расписали боевую ничью

В очередном матче 14-го тура РФПЛ «Тосно» и «Ростов» не смогли выявить сильнейшего. Встреча завершилась с результатом 1:1. Голы на свой счет записали Марков и Ингасон (с пенальти).

21 октября. Стадион "Петровский" (Санкт-Петербург).

После 13-ти туров «Тосно» занимает 14-ю строчку в турнирной таблице РФПЛ, имея в своем активе 13 набранных баллов. В последней встрече чемпионата подопечные Дмитрия Парфёнова на выезде сыграли вничью (0:0) с пермским «Амкаром». А вот «Ростов» проиграл в четвертый раз подряд. Владея большим преимуществом по ходу встречу, южане пропустили гол во втором тайме от «Рубина» и свой поединок проиграли. Сегодня для гостей очень важная игра в психологическом плане. Победа, возможно, позволит ростовчанам раскрепоститься и вернуть себе ту игру, которой они обладали еще в начале сезона. Очередная же неудача может еще больше усугубит и без того неприятное положение коллектива Кучука. На стадионе «Петровский» футболисты «Тосно» уже сыграли 7 встреч, в которых смогли выиграть только однажды. Однако вот уже как в 4-х домашних встречах ленинградцы не проигрывают, и, судя по той форме, в которой нынче находится «Ростов», и в очередном поединке могут продлить свою беспроигрышную серию до внушительного количества матче. На игре ожидается порядка 5 000 болельщиков. Без поддержки «лесники» не останутся.

Уже на первой встрече матча футболисты «Тосно» могли открыть счет в матче благодаря шикарному старту. Удалось им с заработанного на фланге стандарта довести мяч до штрафной оппонента, где не очень удачно на выходе сыграл Песьков, который отбил рукой в сторону летящий снаряд. После серии рикошетов сфера оказалась в ногах Полетановича, который был готов отправить ее в сетку, но главный рефери его остановил, обнаружив положение «вне игры» у футболиста. После неудачного штурма на старте игры хозяева переместились в центре поля, где довольно долго возились с мячом и гоняли с фланга на фланг соперника. А потому и голевая атака ленинградцев на 17-й минуте встречи стала весьма неожиданной, исходя из сценария поединка. С левого края в результате стандарта прилетел мяч от Полетановича. Никто не держал Марковича на линии вратарской, и футболист без каких-либо трудностей головой мощно пальнул под перекладину. Сфера влетела в сетку, «просочившись» между рук голкипера «Ростова».

На 21-й минуте встречи арбитр Москалев показал первую в матче желтую карточку, наградив ею Чернова, который на полном ходу снес Паршивлюка и получил порцию гнева со стороны скамейки ростовчан. Сами же южане создали свой первый более и менее опасный момент лишь на исходе первого получаса игры. Зато какой! Дядюну дали принять сферу в чужой штрафной спиной к воротам. Оставил он снаряд под удар Байрамяну, и Хорен с 16 метров влепил по воротам с левой ноги так сильно, что вратарь «Тосно» на мяч среагировать не успевал. Однако мяч вонзился в перекладину с гулом, после чего вылетел обратно в поле, да так, что ни у кого из гостей не было шансов добавить его в ворота. Тоснинцы ответили весьма достойно уже через 60 секунд, когда Марков из выгодной позиции расстреливал Песьякова, но тот в прыжке с трудом вытащил сферу из правой «девятки». А в концовке первого тайма случился очень неприятный для тоснинцев эпизод, в результате которого пострадал Полетанович. Игрока унесли на носилках врачи, после чего наставник «лесников» был вынужден выпустить на поле Яна Казаева.

Ростовчане ответили своему сопернику двумя ротациями, но уже после перерыва. Зуев и Ионов вышли на поле спасать команду вместо Думбия и Байрамяна. И, как это часто бывает, одна из замен на 54-й минуте встречи сыграла, когда Зуев после паса от партнера убежал в чужую штрафную. Защитник «Тосно» подставил ногу и сбил хавбека дончан, после  чего рефери без колебаний указал на «точку». Исполнять приговор пошел Игнасон, который взял средний разбег и сильный ударом уложил сферу левее центра. Угадала там направление выстрела исландца Юрченко, но спасти свой клуб не сумел, пропустив сфера под рукой.

В середине второго тайма прекрасную возможность для того, чтобы отличиться, имел Чернов. Слева в штрафной площади смог собрать на себя сразу нескольких соперников Заболотный, после чего выдал он передачу на Чернова, который с левой ноги расстреливал ворота, но выстрелил на сантиметр правее цели. Сфера, не зацепив никого, улетела за лицевую линию. «Ростов» также не унимался и хотел победить. Классный проникающий пас справа от Паршивлюка на ближнюю штангу пошел в сторону Ионова. Алексей с правой пробивал низом, но Юрченко закрыл «домик» и отбил сферу перед собой. Шомуродов с линии штрафной отправлял сферу в пустые ворота, но каким-то чудесным образом не зажег свою фамилию на табло, выстрелив мимо. Концовку матча соперники провели в сумбурных попытках все-таки вырвать три очка «на флажке», но добыть победу никому так и не удалось. Встреча завершилась боевой ничьей, прервавшей неудачную серию южного коллектива.