"Уфа" благодаря дублю Кротова спасается в Хабаровске

В открывающем программу 14-го тура РФПЛ матче в Хабаровске местный СКА поделил очки с гостями из Уфы. Армейцы вели у соперника с разницей в два мяча и на перерыв ушли при комфортном преимуществе, однако в перерыве у гостей появился на поле Вячеслав Кротов, которому по ходу второго игрового отрезка удалось отправить в рамку противника сразу два гола и спасти для своего коллектива один балл.

21 октября. Стадион "им. Ленина" (Хабаровск).

«СКА-Хабаровск» - поистине домашняя команда. Коллектив Алексея Поддубского на своей арене не проигрывает своим соперникам вот уже на протяжении пяти матчей кряду. Да и обе виктории в Премьер-Лиге армейцами были добыть на своей арене, где хабаровчане обыграли «Анжи» (2:0) и «Ростов» (2:1). Тем не менее, дальневосточный коллектив по-прежнему идет в опасной зоне. На счету «СКА-Хабаровск» 11 набранных баллов и 15-е место в турнирной таблице. В том случае, если хабаровчане одержат победу в игре с «Уфой», команда поднимется на две строчки вверх, так что с мотивацией у хозяев поля полный порядок. Коллектив Поддубского не желает пребывать в зоне вылета и сделает все, чтобы обойти «Тосно» и «Динамо» в турнирной таблице. Что же касается «Уфы», то она не пропускает уже на протяжении трех матчей подряд, а в матче последнего тура команда выиграла у столичного «Локомотива» - 1:0.  В общем, «Уфа» после неоднозначного старта набрала хороший ход и сейчас демонстрирует именно тот футбол, который от нее ждали болельщики и футбольные эксперты. Уфимцы здорово действуют в обороне, умело прессингуют и здорово разрушают атаки соперника, а сами забивают либо после стандартных положений, либо после индивидуальных действий своих форвардов, среди которых лидеров является. Интересно, что Премьер-Лиге соперники между собой еще не встречались, так что всех ожидает напряженная и упорная борьба.

Едва стартовал матч на стадионе имени Ленина, как тут же «Уфа» создала верный голевой момент. Дмитрий Стоцкий справа ворвался в  штрафную соперника, после чего разыграл «стенку» с Дмитрием Сысуевым и из убойной позиции мощно пробил в ближний угол ворот Довбни, который в лучших своих традициях совершил прекрасный сэйв и отразил снаряд на угловой. Открывать счет уфимцы могли и в следующем игровом эпизоде, когда Игбун перехватил снаряд за счет прессинга и организовал контратаку «Уфы», которая едва не получилась голевой. Нигериец вывел на рандеву с кипером Ванека. Ондржей выстрелил низом в ближний угол, но Довбня в очередной раз выручил хозяев. Спустя минуту впервые опасно ответил сопернику «СКА-Хабаровск». Мирослав Маркович принял сфера рядом со штрафной оппонента, после чего выдал опасный прострел в штрафную, куда забежал Савичев, сделавший пас под удар Казанкову. Максим прицельно пулял снаряд в ближний угол, но сфера цели не достигла и прошла рядом со штангой.

И все-таки быстрый гол был забит в этой встрече. На 11-й минуте матча хозяева заработали правого на стандартное положение. Хабаровчане заработали угловой на левом фланге. Георгий Наваловкий выполнил классную подачу в центр штрафной оппонента, где в результате активной борьбы наряд отскочил к Баляйкину, который успел вовремя сориентироваться и выкатить снаряд под удар своему капитану Димидко. Опытному игроку «СКА-Хабаровск» оставалось только технично уложить снаряд в цель, с чем Александр справился на все 100%. «Уфа» долго не могла оправиться от пропущенного гола и взять мяч под свой контроль. А вот хозяева вошли во вкус и начали возить соперника по полю. Напряженная ситуация на поле привела к тому, что капитан «Уфы» Павел Аликин на исходе получаса игрового времени врезал игрока соперника в центре поля по ноге, за что тут же получил от рефери карточку желтого цвета. Не ушел и от своего предупреждения Денис Тумасян, срубивший в грубом подкате Максима Казанкова. В концовке же первого тайма все совсем плохо стало для подопечных Сергея Семака, которые во второй раз в матче пропустили гол в свои ворота. Заработали хозяева угловой удар у ворот соперника. Георгий Наваловский заработал корнер слева, после чего выполнил подачу от угла поля Карасёв. Димидко в центре сбросил снаряд в сторону Дедечко, а тому просто оставалось отправить сферу в цель. 2:0, и на второй тайм хозяева поля ушли с огромным преимуществом.

В перерыве Сергей Семак сделал замену и выпустил на поле вместо Дениса Тумасяна Вячеслава Кротова. И эта ротация, надо признать, сработала. Иван Пауревич в процессе атаки своей команды из центральной зоны перевел снаряд на правый фланг, откуда Стоцкий выполнил отличный навес в центр штрафной «СКА-Хабаровска». Оттуда вышедший на замену Вячеслав Кротов головой блестяще пробил в дальний нижний угол, да так, что у голкипера хозяев Довбни не было никаких шансов свою команду спасти. На 56-й минуте встречи очередной третий игрок гостей по счету получил карточку желтого цвета. Боян Йокич ударил по ногам Владислава Никифорова и увидел от рефери в свой адрес «горчичник», ставший для него четвертым в сезоне. 63-я минута матча увенчалась тем, что судья принял неоднозначное решение, не удалив игрока «СКА-Хабаровска» Георгия Наваловского за фол «последней надежды». Оборона хозяев грубо ошиблась, так что Дмитрий Сысуев сумел выскочить один на один с Довбней, которого обыграл за пределами его штрафной. После этого полузащитник «Уфы» пробивал по пустым воротам, а Наваловский откровенно рукой отбил этот мяч. Куликов должен был показывать красную карточку, но показал всего лишь желтую.

А за 18 минут до окончания основного времени второго тайма не помог своей команде уже и Наваловский, ведь удалось гостям сравнять счет в матче. Боян Йокич сыграл на Игбуна, тот нашел в штрафной соперника Вячеслава Кротова, и 24-летний форвард уфимцев чудесным ударом оформил дубль, еще раз продемонстрировав всем на стадионе, что не зря вышел на замену после перерыва. Пока главный тренер хабаровчан делал замены, чтобы удержать ничейный счет на табло, Вячеслав Кротов несся вперед, надеясь и вовсе вырвать для своей команды победу. В одном из таких эпизодов Игбун выполнил прекрасную передачу в штрафную на Ванека, который с острого угла выстреливал по воротам. Довбня отбил сферу перед собой, а на добивании оказался Кротов, который пробивал в дальний угол, но Савичев в подкате выгреб снаряд на угловой. За оставшееся время матча команды провели пару атак, но забитым голом так никому отметиться и не удалось. Встреча закончилась результативной ничьей – 2:2.