Почему Шалимова не увольняют?

"Краснодар" в субботу уступил ЦСКА 0:1, это поражение стало для "быков" уже четвёртым подряд в этом сезоне и третьим в премьер-лиге. Учитывая ранние вылеты из Лиги Европы и Кубка России, все чаще поднимается вопрос о будущем Игоря Шалимова. Портал "Евро-футбол.ру" размышляет над ситуацией в "Краснодаре".

Увольнять ли Шалимова или нет? Понятное дело, что решение о будущем главного тренера принимает лишь один человек. Есть ли у Сергея Галицкого основания быть недовольным тренером? Дело в том, что нет. Как - спросите вы. А все просто.

Галицкий неоднократно подчёркивал, что ему важна игра. Красивая и атакующая. Результат же вторичен. Есть ли у "Краснодара" красивая и атакующая игра? Давайте немного цифр того же поединка против ЦСКА. 17-10 по ударам, 4-2 в створ, владение мячом 66% на 34%. У "Краснодара" и другие статистические цифры были лучше - и точность передать, и количество обводок. Плохо ли играл "Краснодар"? Да нет, совсем не плохо. С абстрактной точки зрения. Но ведь красоту атакующего футбола, кроме как абстракцией и не измеришь.

Кстати, матч с ЦСКА не был исключением. "Краснодар" - лидер всего чемпионата по количеству ударов в среднем за матч и второй, если считать только выстрелы в створ ворот. На втором месте "быки" по проценту владения мячом, по точности передач, по тем же обводкам …

Все цифры наглядно показывают, что "Краснодар" действует в атакующем стиле, как и хочет Галицкий, прежде всего. Где же результат? Хм, а нужен ли он вообще? Наверное, владелец клуба, вкладывающий огромные средства, хотел бы его видеть. Однако в этом и парадокс.

За счёт чего можно добиваться результата в футболе? Если все очень упростить, то вариантов немного. Первый - это более классный, чем у соперников подбор футболистов. Когда ты имеешь крутых игроков, побеждать можно только за счёт них. Это не гарантия успеха сама по себе, но серьёзный аргумент. Вот только это не случай сегодняшнего "Краснодара". Кроме Смолова у "быков" нет футболистов, о которых мечтают конкуренты. Гранквист, Мартынович, Классон - неплохие игроки, но не сильнее на голову тех, кто есть у конкурентов. По подбору футболистов "Краснодар" точно уступает "Зениту", а ещё, пожалуй и ЦСКА со "Спартаком". Нет уверенности, что "быки" в этом компоненте сильнее "Локомотива" и "Рубина".

Если же у твоей команды нет более сильных в исполнителей, необходимо преимущество в организации игры. Хорошо это или нет, но в сегодняшних реалиях такого преимущества можно добиваться только за счёт умелой игры в обороне. Но этот вариант запрещён Галицким.

Тогда в чем претензии к Игорю Шалимову? Он ставит команде ту игру, которую хочет начальство. Она не даёт результата? Так и начальство вместо Дриусси или Ригони покупает Вандерсона и Ивана. Не говоря уже о том, что "Краснодару" нужно усиление обороны, которого не было.

К тому же Шалимов подпускает к составу выпускников академии, что только добавляет ему вистов в глазах Галицкого. Но Игнатьев и Сулейманов – это будущее. Возможно, и светлое, но только будущее.

"Краснодар" идёт на четвёртой позиции в таблице, плюс-минус это и есть место клуба в российском чемпионате. Чтобы бороться за чемпионство нужны или звёзды, дающие результат, или тренер, который умеет его добиваться. В первом случае придётся тратить большие деньги, что Галицкому не очень хочется, во втором - идти на компромисс со своими взглядами.

Выиграть чемпионат в атакующем стиле с не самым сильным составом просто невозможно. Вероятно и сам Галицкий это понимает, отчего и не трогает Шалимова.

Все права на фотографии принадлежат официальному сайту "Краснодара".

Константин Евграфов (@graf_tantin)

Оценить новость

Новости по матчу

18 Октября
15 Октября
14 Октября
13 Октября
11 Октября
09 Октября
05 Октября
03 Октября
02 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Октября 2017 в 23:42

Болелам Краснодара надо написать письмо) Клуб способен бороться за лч и по составу(бюджету так точно) как минимум не уступает нашим топ клубам.

16 Октября 2017 в 18:36

Потому что он один из лучших тренеров в Европе. Все просто.

16 Октября 2017 в 22:09

Смело!)))

16 Октября 2017 в 17:41

Категорически не согласен с материалом. Начиная от "всё просто" и кончая "для борьбы за чемпионство нужны звёзды".

Создал нынешний Краснодар всё-таки Кононов. Сложил коллектив, сформировал состав. А его заменили на Шалимова, который сидел без работы и был вообще никому начёрт не нужен. Пропало всё - и игра на отдельных участках, и система в целом. В матче с ЦСКА все попытки давить были сумбурны, кто во что горазд. Так в футбол не играют. Зимой уйдёт последний козырь - Смолов и клуб вылетит из десятки, после чего побегут другие.

А Шалимов после каждого провала всё машет руками как петушок, которому курица не дала и лепечет в интервью "Не понимаю!" И при этом остаётся главным.

Нееет, здесь что-то очень непростое, и не надо говорить, что Галицкого такая игра устраивает - трансляции регулярно показывают его реакцию и на лице иногда такая тоскливая безнадёга...

16 Октября 2017 в 14:00

То что делает Галицкий, конечно, достойно восхищения. Прекрасный стадион, великолепная база, инфраструктура и т.д и т.п. НО! Клуб без болельщиков жив пока его владельцу не надоест играть в футбольного менеджера! Или же пока у него не кончатся деньги! Уйди Галицкий из футбола и вся эта громада рухнет за месяц!

16 Октября 2017 в 13:20

Как то аргументированно, даже не поспоришь.

Но если Краснодар скатится до 6 места, то боюсь Шалимову ничего не поможет.

16 Октября 2017 в 12:33

Галицкий просто понимает, что быстро только кошки родятся. Краснодар уже в лидирующих позициях, что для клуба-новичка на футбольном небосклоне (клубу нет ещё и 10 лет) вообще-то круто. Я подозреваю, что (и возможно это прозвучит странно) Галицкий замахивается со своим детищем на статус "новой народной" команды. Той, которой будут симпатизировать болельщики. В которой костяк будут создавать воспитанники Академии. Шутки шутками, а молодёжи предоставляются шансы; Краснодар участвует в Юношеской Лиге Чемпионов (через отборочные раунды); сборная России U-17, конечно вылетела из отбора на ЕВРО своего возраста (призрачный шанс вроде есть, но он призрачный), но её основу составляют игроки Академии Краснодара - 6 человек. Не знаю, как там дела в возрасте U-19, но думаю, что и там будет 3-4 человека. Работа, невидимая большинству глаз, работа над будущим поколением футболистов, уже идёт прямо сейчас.

18 Октября 2017 в 11:04

может за 10 лет неплохо, но с такими возможностями мог бы и в лч уже попасть, достаточно просто не лезть в работу тренера, а для начала и взять этого тренера, а не проклятого подписанта убившего садырина, галицкий упертый и отказывается менять стиль в угоду результату, у цска голые фланги весь матч были, однако те перли через центр как бараны в итоге ударив 22 ничего не забив.

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем