Папаев: "У "Спартака" дело не в физике, а в том, что нет разрыва в классе" эксклюзив

Ветеран "Спартака" Виктор Папаев поделился мнением о матче "красно-белых" с "Ахматом". В разговоре с корреспондентом "Евро-футбол.ру" Юлией Сергеевой он отметил, что победа чемпиона России - это хороший знак для них.

- Какое впечатление оставила игра "Спартака" против "Ахмата"?

- "Красно-белые" победили в тяжелом матче. В Грозном всегда очень сложно играть в психологическом плане. Там по-особенному настраиваются на московские команды, и  особенно на "Спартак", который стал чемпионом. Но, в конце концов, все упирается в мастерство и класс футболистов. "Ахмат" - очень неуступчив на поле и всегда выходит на игру мотивированным, но у них в этом сезоне нет стабильности, и существуют проблемы сбалансированности игры в обороне и атаке в силу того, что недостает исполнителей. Вчерашний матч тоже был разбит на отрезки: когда забивали мячи - игра в обороне оставляла желать лучшего. Грозненцы из-за этого страдают. У себя дома они даже "Арсеналу" проиграли, когда было видно, как они хотели спасти матч, потому что когда ты дома проигрываешь аутсайдеру - это значит, что у тебя что-то сильно не в порядке. Поэтому я и говорю о проблемах баланса обороны и атаки. В нападении у них тоже есть проблемы, потому что есть большая ротация в обороне, и только вроде состав более-менее подберется и происходят какие-то изменения - какие-то потери, уходы футболистов.   

- Если говорить о "Спартаке", команда испытывает проблемы с физикой с первого тура. Проявилось ли это во встрече с "Ахматом"?

- Я бы не стал приписывать этот факт. Не может команда в течение такого длительного времени быть не в порядке. Есть главный тренер, ассистенты, тренер по физподготовке, физИотерапевты. За каждым шагом игроков следят и стараются подводить их к матчам в оптимальном состоянии. Тем более, на протяжении такого периода прошли уже все сроки, за которые можно любого игрока привести в порядок. Поэтому я бы не сказал, что дело в физике.

- В чем тогда?

- В том, что нет такого большого разрыва в классе. Когда поигрывающая команда начинает добавлять риска в свои действия, идет большим количеством игроков вперед, невольно теряешься. А потом еще есть психология футболистов, которые хотят сохранить результат. Они иногда несознательно глубоко садятся. Тренеры часто об этом говорят. И зачастую соперник перехватывает инициативу.          

- Видите ли положительную динамику в игре "Спартака"?

- То, что "Спартак" все-таки выиграл - это хороший знак. Ты на положительном фоне можешь улучшить свое состояние в следующем межигровом цикле. К тому же какие-то недостатки в игре мягче воспринимаются. Такая обстановка позволяет дальше искать резерв, потому что думаешь, что даже если с такими недостатками взяли три очка и немного поработаем, что-то улучшим, то создадим еще большие предпосылки для положительного результата.

Оценить новость

Новости по матчу

14 Октября
13 Октября
12 Октября
11 Октября
09 Октября
05 Октября
01 Октября
30 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем