"Урал" в упорной борьбе одолел "Анжи"

Подопечные Александра Тарханова на своем поле минимально переиграли махачкалинский «Анжи».

Самая миролюбивая команда чемпионата России на своем поле принимала главного аутсайдера турнира. Интересно что между «Уралом» и «Анжи» всего лишь семь очков разницы, хотя «шмели» располагаются аж на восьмом месте. К тому же махачкалинцы до паузы на игры сборных выдали два сенсационных результата, не проиграв ни «Зенит», ни «Спартаку». А вот «Урал» в последнем туре уступил как раз таки красно-белым, причем уступил абсолютно без шансов.

Хозяева играли без основного центрального защитника Балажица, который получил красную карточку в игре со «Спартаком». Тарханов в центре обороны выпустил Арояна и Чернова, по флангам расположились Меркулов и Кулаков. Именно защитники «Урала» активнее вступили в игру, потому что с первых минут рванули в атаку махачкалинцы.

«Анжи» с помощью дальних забросов бежал вперёд, активно навязывая борьбу у чужой штрафной площади. На исходе десятой минуты гостям удалось создать опаснейший момент. Павел Яковлев на фланге разобрался с оппонентом, после чего навесил на Брызгалова. Сергей высоко выпрыгнул, пробив в дальний угол, однако мяч сначала врезался в штангу, а затем оказался в руках голкипера.

Долго не могли хозяева прийти в себя, ответить какой-никакой атакой. Лишь в середине тайма подопечные Тарханова провели скоростное наступление, Эрик Бикфалви диагональным кроссом отыграл голкипер и нашел на дальней штанге Меркулова. Михаил банально не попал в створ, загубив единственный опасный момент своей команды в первом тайме.

А вот гости смотрелись свежее, активнее. После углового Александр Прудников ловко отклеился от своего оппонента, пробив в притирку со штангой. Вторая половина встречи также не отличалась высокими скоростями, но зрители наконец увидели голы. Открыл счёт «Урал», причем это случилось после первого же удара в створ. Эрик Бикфалви заработал штрафной удар метрах в 23-ёх от ворот и сам же решил его исполнить. Отличный удар удался игроку «Урала», мяч был уложен точно в дальний угол, Лория свою команду выручить не сумел.

Бикфалви мог оформить дубль через пару минут. Эрик запрессинговал Лорию и едва не заставил голкипера ошибиться, повезло гостям, что отскок не полетел в створ. Голкипер «Анжи» не только ошибался, но и спасал свою команду. Николай Димитров нанес мощный удар в дальний угол – Лория в прыжке вытащил мяч. Хозяева в эти минуты выглядели предпочтительнее махачкалинцев.

В самой концовке встречи "шмели" удвоили своё преимущество в счёте. Владимир Ильин воспользовался передачей Дениса Кулакова, оказался совсем один в чужой штрафной площади, спокойно подработал мяч и мощно пробил под перекладину. Правда уже через минуту гости смогли ответить голом престижа. Александр Прудников после подачи от угла поля продавил защитника и головой переправил игровой снаряд в ближний угол.

Перестрелка в концовке не лишила «Урал» победы, подопечные Александра Тарханова сумели удержать минимальный перевес. 2:1 - такой счёт остался гореть на табло.