Дебют Хохлова удался: "Динамо" обыграло "СКА-Хабаровск"

В 13-м туре российской Премьер-лиги встречались аутсайдеры чемпионата - "Динамо" и "СКА-Хабаровск", которые стараются не вернуться в ФНЛ. В прошлом сезоне динамовцы дважды обыграли дальневосточников в результативных матчах с одинаковым счётом 3:2. Встреча в РФПЛ получилась менее результативной, но динамовцы снова отпраздновали успех, благодаря голам Козлова и Ташаева.

14 октября. Стадион "Арена Химки" (Химки).

Для "Динамо" отчётный матч открывал новый этап своего развития. Юрий Калитвинцев был уволен, и на его место пришёл Дмитрий Хохлов, успешно выступавший с динамовцами в молодёжном первенстве. Разумеется, кардинальных пертурбаций в составе "бело-голубых" ждать не стоило - у команды просто нет на это резервов, но всё же определённые изменения Хохлов сделал. Москвичи перешли на игру с одним ярко выраженным нападающим. В опорной зоне пару Зотову составил месяц не игравший Сапета, а на левом фланге обороны вышел Морозов, который не играл два месяца. Ближе к атаке же в центре должен был действовать Соснин, нечасто появлявшийся у Калитвинцева с первых минут.

Что касается хабаровчан, то они вышли в привычной схеме с тремя центральными защитниками и двумя опорными полузащитниками. В атаке снова был лишь один Маркович, которому нет альтернативы. Ни для кого не стало удивительным, что "Динамо" в первых минут захватило территорию в центре поля, начав играть первым номером, в то время как армейцы пытались найти возможности для контратак.

Хотя первый острый момент создали именно гости - Казанков заработал штрафной удар метрах в 30-ти от чужих ворот, а Калинский очень неплохо пробивал со стандарта, но мяч пролетел чуть выше левой "девятки". Чуть позже уже Габулов опасно пробивал с разворота с линии штрафной площади, но также немного не попал в створ ворот. Динамовцы же, долгое время ничего не создававшие, в середине первого тайма открыли счёт - Ташаеву позволили с левого фланга выполнить прицельную подачу на дальнюю штангу, которую замкнул подключившийся в атаку Козлов. Этот гол прервал 6-матчевую безголевую серию "бело-голубых".

После пропущенного гола хабаровчане старались прибавить и перестроиться на атакующую модель игры, но это не лучшим образом влияло на их командные действия, так как "Динамо" получило возможность для проведения острых контратак, и москвичи были ближе ко второго голу, нежели дальневосточники - к первому.

После перерыва хабаровчане уже более грамотно действовали на атаку, не допуская обрезок и разящих контрвыпадов соперника. Но вместе с тем, взломать насыщенную оборону динамовцев команде Алексея Поддубского не удавалось - кроме нескольких полумоментов создать ничего не получалось. А ближе к концу матча Ташаев снял все вопросы, относительно исхода этого матча, сотворив маленький шедевр. Александр подобрал мяч на левом фланге на центральной линии, пробежал сперва по краю поля, затем сместился в центр и сочным ударом с дальней дистанции поразил левую "девятку".

2:0 - московское "Динамо" выбралось из зоны прямого вылета, отправив на 15-е место в чемпионате "СКА-Хабаровск".