Логичная-нелогичная отставка: Что случилось в "Динамо"

В российской футбольной премьер-лиге случилась ещё одна тренерская перестановка. Московское "Динамо" решило, что дальше лучше жить будет с Дмитрием Хохловым, а не с Юрием Калитвинцевым. Портал "Евро-футбол.ру" размышляет над происходящим.

Решения, которые принимает руководство "Динамо", для многих давно остаются загадкой. Непонятно, кто именно является в клубе руководством. Назначения и увольнения в стане бело-голубых - чаще всего не результат деятельности тех или иных людей, а чья-то прихоть. Помните, что было год назад? Роман Орещук летом собрал боевую команду, которая всех сметала в ФНЛ, но уже к зиме был уволен. Зато в "Динамо" появился Евгений Муравьев, который до этого успел похоронить "Кубань". Кроме того, сейчас в клубе трудится Евгений Смертин, но непонятно, чем занимается. А Роман Широков, сказавший недавно, что не смотрит РФПЛ, чуть ли не пост спортивного директора занимает. Это все лишь иллюстрация к работе клуба.

Это лишь подчёркивает, что пост тренера в "Динамо" также может получить и потерять абсолютно любой. Любой, кто имеет покровительство руководства, или кто его лишился. Результат же команды - опция второстепенная. То, что Дмитрий Хохлов возглавит "Динамо", было ясно ещё зимой, когда он вернулся в команду, поэтому решение о его назначении не должно вызывать удивления. Все логично. Хохлов перерос уровень Молодёжного первенства, он уже работал самостоятельно в "Кубани" в премьер-лиге. Раз наставник вернулся в дубль "Динамо", а не пошёл в команду ФНЛ или ПФЛ, значит, имел гарантии, что примет основу.

Вопрос был лишь один - когда случится перестановка. Калитвинцев, наверняка, тоже понимал, что ему найдена замена. Надо отдать должное специалисту, он продержался на посту главного тренера явно дольше, чем можно было ожидать. Руководство "Динамо" в минувшем сезоне не рискнуло менять специалиста, который давал отличный результат. Увольнение Калитвинцева было бы решением странным, болельщики его не поддержали. Летом также менять наставника в клубе не решились.

Однако ещё летом было понятно, что "Динамо" будет буксовать. Бело-голубые не получили должного усиления, а на составе ФНЛ в элите добиваться успеха слишком сложно. Вдобавок к этому москвичи ещё потеряли и лидеров из-за травм. Текущий результат "Динамо" абсолютно закономерный, команда, как и ожидалось, борется за выживание. И нет предпосылок, чтобы бело-голубые резко взлетели в середину таблицы, все же класс футболистов ограничен. И дело отнюдь не в тренере.

Мог ли Калитвинцев за счёт тренерского мастерства вытащить "Динамо" в середину таблицы? Все же нет. Будь Калитвинцев тренером такого уровня, он бы не пошёл прошлым летом в ФНЛ. Украинец не ровня Виктору Ганчаренко или Гаджи Гаджиеву, которые год назад творили чудеса с "Уфой" и "Амкаром". Тем не менее, Калитвинцев делал с "Динамо" все, что мог. Ничьи со "Спартаком", "Зенитом" и ЦСКА - отличный результат. Но были и неудачи. Речь даже не столько о разгроме от "Локомотива", сколько о поражении от "Арсенала", ничьей с "Уфой" и вылете из Кубка России от команды ПФЛ "Спартака" из Нальчика.

В России принято считать - если команда буксует, надо менять тренера. Далеко не всегда это логично. Требовать от Калитвинцева побед в матчах с "Зенитом", ЦСКА и "Локомотивом" было наивно. Другое дело, что в ближайших четырёх турах бело-голубые дома встретятся со "СКА-Хабаровск" и "Тосно", отправятся в гости к "Рубину" и "Уралу". В этих матчах бело-голубые могут рассчитывать на 6-9 очков, даже с учётом всех своих проблем. Однако к этим поединкам команду будет готовить Хохлов.

К Хохлову, наверное, все в России относятся с уважением. Он хорошо себя проявлял как игрок, а как тренер добился хорошего результата с молодежным составом "Динамо". Ему хочется симпатизировать, но сейчас его назначение вызывает сомнения. Хохлов уже имел неудачный опыт работы в "Кубани", учитывая же ситуацию в "Динамо", москвичам нужен тренер, который умеет решать задачи. Не зря в прессе фигурировала фамилия Рашида Рахимова, который обладает таким опытом. Однако руководство клуба, как уже отмечалось выше, сделало выбор в пользу своего Хохлова, которого готовило для этой роли.

Учитывая все проблемы "Динамо", прежде всего с составом, и небольшой опыт Хохлова, не стоит удивляться, если это не последняя тренерская рокировка в клубе в этом сезоне. При всей симпатии к новому рулевому клуба не слишком верится, что он сможет наладить ситуацию. С другой стороны, Хохлов может провести обновление состава, сделать ставку на молодёжь, что хотя бы даст "Динамо" перспективу на будущее.

Все права на фотографии принадлежат официальному сайту "Динамо" Москва.

Андрей Центров

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Октября 2017 в 20:51

В post scriptum высказывание г-на Бубнова: "У Хохлова практически нет опыта работы на высшем уровне". И сверху могильную плиту.

.

22 октября 2017 года, в день рождения Льва Яшина, планировалось открытие (матчем) нового стадиона "... Динамо".

Не судьба...

Перенесли на весну, а потом перенесут на старт в ФНЛ.

Новый стадион, новая история. С чистого листа.

09 Октября 2017 в 19:13

Готовятся к новому титулу в ФНЛ)

09 Октября 2017 в 18:03

Странное назначение. Может руководство Динамо опять собралось в фнл?

Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем