Левитин: "Видеоарбитры - это не панацея, должны быть квалифицированные судьи" эксклюзив

Известный эксперт, арбитр всероссийской категории Владимир Левитин поделился мнением о внедрении системы видеоповторов в российском футболе. В разговоре с корреспондентом "Евро-футбол.ру" Юлией Сергеевой он отметил, что при сегодняшнем уровне судейства в нашем футболе внедрения видеоповторов сыграет положительную роль.

- Правление РФПЛ на недавнем заседании выступило за введение системы видеоповторов. Как вы относитесь к этой идее?

- Я считаю, что уровень судейства у нас в России низкий. Это объясняется тем, что руководство судейским корпусом хочет найти возможность каким-то образом скрывать ошибки наших арбитров, вместо того, чтобы с ними работать над повышением квалификации, применять новые методы. Внедрение видеоповторов даст судьям дополнительную возможность посмотреть, что происходит в том или ином эпизоде и принять правильное решение. На поле находятся три арбитра, которые должны просматривать все поле и принимать правильное единое решение.Технически они всем обеспечены, между собой поддерживают связь, но низкая квалификация и трусость принять смелое решение часто заставляют их не принимать необходимые выводы. Видеоарбитры - это не совсем здоровая вещь, на мой взгляд. Судьи должны решать вопросы прямо во время матча. Если останавливать поединок, смотреть повторы - это сбивает с ритма и игроков, и судей, хотя на самом деле сегодня это должно помочь каким-то образом исправить те недостатки, которые существуют. Но это не панацея. Должны быть квалифицированные судьи, которые должны принимать верные решение и не надо им дважды все пересматривать.

- Сейчас в РФПЛ работает всего двадцать один арбитр. Это, наверное, не так много, чтобы кто-то из них еще работал на видеоповторах?

- Я считаю, это много. У нас проходит восемь матчей в туре, поэтому их должно быть человек двенадцать. А почему их так много? Да потому что все они ошибаются. Из них восемьдесят процентов ошибаются в каждой второй-третьей игре. Поэтому неумение отобрать обойму сильнейших арбитров - это минус тем, кто руководит судейским корпусом. То они кого-то убирают в начале сезона, то кого-то добавляют. То есть нет единой разумной руководящей линии.

- Вообще как вы относитесь к внедрению новых технологий в футболе, например, камере для определения взятия ворот или введению арбитра за воротами?

- Единственное, что арбитру сложно - это определить пересек ли мяч линию ворот или нет, вот здесь должны стоять датчики, это необходимо, а все остальное судьи должны видеть. На это есть лайнсмены, не надо ставить лишних арбитров. Можно и пятнадцать человек поставить, это ничего не даст. У судей и так достаточно полномочий. Нужно, чтобы они творчески подходили к решению проблем, а не оглядывались, кто играет, где играет.

- Предполагается, что роль видеоарбитров будут выполнять действующие судьи. Получается, что может возникнуть нехватка кадров.

- А что толку? Арбитры зависимы от судейского корпуса, который дает им назначение на игры, на инспектирование. Будет то же самое. Это ничего не изменит.

- То есть вы считаете, что даже здесь возможны какие-то ошибки?

- Будет опять выгораживание арбитров, которое существует сегодня, вместо того, чтобы работать над качеством судейства.

- Могут ли судьи ФНЛ работать ассистентами на видеоповторах на матчах РФПЛ или им не хватит для этого квалификации?

- Я считаю, что должен быть единый состав, человек двадцать пять в ФНЛ и премьер-лиге. Из них нужно выбрать подходящих. Сильнейшие будут судить премьер-лигу, а остальные все время будут на виду, станут создавать конкуренцию. Конечно уровень судейства арбитров, которые сейчас работают в ФНЛ, несколько ниже, но они подтянутся, если будет нормальная конкуренция.

- То есть судьи ФНЛ могут работать на видеоповторах?

- Нужно отбирать арбитров по нормальному принципу.

- Вы следили за внедрением системы видеоповторов на Кубке конфедераций?

- Следил. Это было правильно сделано, потому что судьи действительно ошибались и исправляли свои ошибки, а где-то они зря устанавливали эту систему, когда арбитры могли в процессе игры определить было ли нарушение в штрафной площади или нет. То есть все неоднозначно, где-то это сыграло положительную роль, а где-то нет.

- В целом такой опыт оцениваете, как положительный или как лишний?

Реклама


- Я считаю, что сегодня при нашем уровне судейства это сыграет положительную роль, если в роли тех судей, которые будут определять качество судейства, будут находиться принципиальные люди. У нас сегодня таких очень мало.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Октября 2017 в 16:30

Систему видеоповторов (VAR) в российском футболе надо было тестировать ещё в 2016 году, но наши чиновники РФС и арбитры этому ВСЯЧЕСКИ противились!

Ещё бы!

Ведь на кону стоят ОЧЕНЬ большие судейские деньги и им не хочется их терять, согласно цены вопроса!

Ведь нашлись те, кто за судейские СКАНДАЛЫ щедро платит и арбитры на этом ОЧЕНЬ хорошо зарабатывают!

Такие БЕШЕНЫЕ деньги нашим арбитрам НЕ СНИЛИСЬ даже в самом КОШМАРНОМ сне!!!

Они поставили на поток неправедное криминальное ОБОГАЩЕНИЕ, а на работу тренеров и команд, они ВЫСОКОМЕРНО ПЛЕВАЛИ!

Для них собственное благополучие важнее всех усилий игроков и тренеров многих команд на честное и объективное судейство.

Именно судейская коррупция ЗАХЛЕСТНУЛА наш чемпионат и тащит наш футбол на дно мирового футбола!

Пользуясь тем, что наша страна готовится к проведению чемпионата Мира по футболу в 2018 году, наши чиновники РФС и чиновники от судейства, в едином ПОРЫВЕ и под шумок подготовки, развернули, невиданную до селе, систему ПОБОРОВ, чтобы обеспечить нужный результат избранным командам, владельцы которых им ЩЕДРО платят за скандальный результат.

И вот вам результат этой скандальной работы наших арбиров!

Впервые за 16 лет Спартак, всеми судейскими НЕПРАВДАМИ, вытащили на первое место!

Именно благодаря скандальному судейству имени Будогосского и Федуна, Спартак, всеми НЕПРАВДАМИ, вытащили на первое место, а Зенит, ЦСКА, Краснодар и Ростов криминально ВЫКЛЮЧИЛИ из реальной борьбы за золото!

А с внедрением системы видеоповторов (VAR) в российском футболе наши арбитры потеряют эту КРИМИНАЛЬНУЮ лазейку.

Да, они будут выдумывать новые судейские ЗАМОРОЧКИ, чтобы вернуть утраченные позиции и добиться расположения тех, кто им платит за скандальный результат.

Но тем не менее, система видеоповторов (VAR) нанесёт СОКРУШИТЕЛЬНЫЙ удар по судейской КОРРУПЦИИИ в нашем футболе!

Кто хочет внедрять, тот ВНЕДРЯЕТ, а кто не хочет внедрять, тот ищет и выдумывает СМЕХОТВОРНЫЕ поводы, чтобы не внедрять систему видеопомощи арбитрам!

Будогосский всегда ВЫСТУПАЛ ПРОТИВ внедрения в футболе и в нашем российском чемпионате системы видеопомощи арбитрам (VAR)!

Мутко против! Бутенко против! Будогосский - ПРОТИВ! Колосков - ПРОТИВ! Николаев, Сельдяков и прочие арбитры все - ПРОТИВ!!!

Баскаков - ПРОТИВ! Чеботарёв - ПРОТИВ! Все чиновники РФС выступают - ПРОТИВ!!!

А почему??? Догадаться не сложно!

Они хотят ловить скандальную рыбку в мутной судейской ПОДКОВЁРНОЙ игре!

Что ни тур, то скандал и один громче другого!

Будогосский ПОЛНОСТЬЮ провалил свою работу и его меры не дали результата!

Скандалы кочуют от сезона к сезону, от тура к туру, а Будогосский кормит нас своей идиотской ЛАБУДОЙ!

Прошлый сезон стал самым СКАНДАЛЬНЫМ за всю историю советского и российского футбола!

Изменил что-либо Будогосский своей ДЕМАГОГИЕЙ за время своей работы главой департамента???

Нет и ещё раз НЕТ!

Надо принимать КАРДИНАЛЬНЫЕ меры и наводить порядок в судействе внедрением системы видео помощи арбитрам (VAR) на стадионах РФПЛ!!!

Только внедрение системы видео помощи арбитрам (VAR) на стадионах РФПЛ сможет ПОБОРОТЬ судейскую коррупцию в нашем футболе!

Единственный ВЫХОД - это СРОЧНО надо вводить видео ПОВТОРЫ!!!

А кто ПРОТИВ???

Того ГНАТЬ из судейства ВОН и как можно СКОРЕЕ!!!

06 Октября 2017 в 15:48

ой как мразь сопротивляется то

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем