Билялетдинов: "Проблемы у "Рубина" начались после матча со "Спартаком" эксклюзив

Бывший тренер "Рубина" Ринат Билялетдинов подвел итоги промежуточного выступления команды в текущем сезоне. В разговоре с корреспондентом "Евро-футбол.ру" Юлией Сергеевой он отметил, что уход Жонатаса стал большой потерей для казанского клуба.

- Как оцениваете промежуточные итоги выступления "Рубина" в нынешнем сезоне?

- Сразу хочу сказать, я отталкиваюсь от того, что вижу, поэтому мои умозаключения могут не учитывать внутренних процессов, которые происходят в команде. Это не только травмы, болезни, дисквалификации или невыполнение тренерских установок. Не могу сказать, что начало сезона "Рубин" провалил, но стартовал чемпионат с поражения от "Краснодара". Это следствие грубейших просчетов центральной линии обороны. Такие точечные ошибки в дальнейшем сразу наказывались. В Питере было тоже самое, ведя в счете "Рубин" в конце матча пропустил решающий мяч опять-таки из-за ошибки в центральной зоне. Это не разбор моментов, а то, что врезалось в память.

- Это было следствием потери концентрации, на что сетовал главный тренер?

- Конечно. Это избитая фраза, но она включает в себя физическую и психологическую усталость. К концу матча требуется больше времени для оценки ситуации и принятия правильного решения, то есть та ошибка, которую футболист не допустил бы в начале игры, с накоплением усталости выливается в позднее принятие решения или в неверное решение.

- С этим можно бороться?

- Все зависит от качества футболиста. Бывает, что даже на усталости в конце матча человек действует за счет опыта, внутреннее чутье подсказывает, как надо сыграть в той или иной ситуации. Это не просчитаешь на компьютере, это зависит от уровня мастерства. Что касается дальнейшего выступления "Рубина", система игры строилась от обороны, что вполне закономерно, поскольку такой подход приносил успех команде и до ухода Бердыева, и в "Ростове". Зачем отказываться о положительного опыта? Новаторство - это одно, но все революции в футболе уже совершены. Хочется для начала обезопасить тылы.

- После неудачного старта последовала череда неплохих матчей. Команда стала подниматься по турнирной таблице.

- Да, последовали определенные перестановки в составе и игра в обороне стала надежная. Впереди появились шансы. Очень важной была победа в Москве над ЦСКА. Но, положа руку на сердце, можно сказать, что если бы в воротах стоял Акинфеев, наверное, он не подарил бы первый гол с углового. Второй гол "Рубину" подарил Березуцкий, который махнул мимо мяча. Причем мяч-то был простой, он летел навстречу, Березуцкий хотел его вынести, но промахнулся мимо. Жонатас воспользовался таким подарком. После этой победы команда почувствовали определенную уверенность. В дальнейшем у казанцев был хороший в кавычках календарь. Были набраны очки, все вроде бы пошло хорошо, правда в игре с "Локомотивом" железнодорожники ушли от поражения в добавленное время. Тогда забил Кверквелия и отобрал очки у своей бывшей команды.

- Крупная победа над "Анжи" 6:0, конечно, стоит особняком.

- Гости приехали в таком состоянии, даже не знаю, как это сформулировать. Называется: "Подходи к воротам, кто еще не забивал". По делу ли "Анжи" идет на последнем месте? Кстати, нет. Исходя из последнего матча можно сказать, что команда сделала правильные выводы. Им самим стало стыдно получать шесть мячей в Казани, пять дома от "Краснодара". Возможно, взыграло самолюбие, потому что когда за два матча пропускается одиннадцать голов - это говорит о квалификации футболистов. Возвращаясь к их матчу с "Рубином", казанцы их просто растерзали и сделали из этой команды жалкое зрелище.

- Затем случился матч со "Спартаком".

- Это был тяжелый для красно-белых матч. "Спартак" сам находился в пике, на него обрушилась критика. Промес забил мяч, когда Навас не сумел накрыть снаряд. На мой взгляд, именно с этого матча у казанцев начались проблемы. Вроде бы ничего страшного - получить 0:1 при равной игре может любая команда, даже лидер. Но удача перестала улыбаться "Рубину", это выражалось в голах на последних минутах, или судья поставил спорный пенальти. Бывают такие мелкие моменты, которые не просчитаешь. Потом пошло - дома "Рубин" проиграл "Уралу", затем "Ахмату". Это была тяжелейшая игра в плане поля. Оно было синтетическое, причем не самого лучшего качества. Такая игра, когда ты не столько создаешь сам, сколько мешаешь сопернику. В конце матча случился неудачный отскок, когда мяч попал в своего футболиста, в Оздоева, и залетел в ворота, хотя вроде бы команда делала то же, что и всегда. Это та самая улыбка фортуны, которая перестала улыбаться.

- После этого была непростая встреча с "Амкаром".

- "Амкар" с самого начала испытывал проблемы в атаке, но сзади их было сложно обыграть. Это подтверждает хотя бы игра с "Локомотивом", когда пермяки забили быстрой мяч и на протяжении девяноста пяти минут не позволил это сделать железнодорожникам, то есть обыграть эту команду сложно, особенно, когда она в порядке. С "Рубином" у них была игра до первой ошибки, соперники изматывали друг друга, кто опоздает в обороне с перестроением, опоздает закрыть калитку. Все успевали. Игра для меня, как для специалиста, была нормальная, если оценивать действия футболистов, а дальше, как часто бывает, в самой концовке "Рубин" прозевал момент. В результате получилось четыре поражения подряд.

Мне интересно посмотреть следующий матч "Рубина" с "Ростовом". У этой встречи есть подоплека, как вы понимаете, а в целом, ясно, что "Рубин" мог вступить и лучше, но я не стал бы уже делать какие-то оргвыводы. На самом деле система работает, другое дело, что она не всегда дает результат, потому что качество исполнителей не последняя вещь в реализации замыслов.

- Как думаете, что ждет "Рубин" в ближайшем будущем после паузы?

- Я считаю, команда способна выправить ситуацию. Проблема в том, что если ты строишь свои атакующие действия через контратаки - тебя просчитывают. Есть свободные зоны, зоны выбегания, сброса мяча. Когда ты в открытой позиционной атаке расшатываешь оборону, нужно исполнительское мастерство, а не только навесы. Конечно, Канунников может сбросит головой, но Жонатас играл более эффективно в этом моменте. Да, простые забросы могут принести результат при потере концентрации соперника, удачный отскок можно реализовать, но помимо этого нужно еще что-то иметь в арсенале, а острый нестандартный пас может отдать, наверное, только Карадениз. Важно, чтобы противник не читал тебя заранее, а когда все знают, куда ты отдашь, куда побежишь - забить всегда очень сложно. Нужны нестандартные действия.

Реклама


- Уход Жонатаса - это большая потеря для команды?

- Да. Он ведь адаптировался в команде в течение года, почувствовал стиль и особенности, привык к переездам. В прошлом году он вытаскивал матчи за счет стандартных положений. "Рубин" "Локомотив" обыграл за счет Жонатаса, когда они в Казани играли.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Октября 2017 в 18:14

Хороший обзор

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем