Силкин: "Ни один игрок, кроме Соу, не усилил "Динамо", деньги были выкинуты за балласт" эксклюзив

Бывший тренер "Динамо" Сергей Силкин поделился мнением о выступлении команды в этом сезоне. В разговоре с корреспондентом "Евро-футбол.ру" Юлией Сергеевой он отметил, что бело-голубым не хватает характера.

- Как оцените промежуточные итоги выступления "Динамо"?

- Я разочарован результатом. Не думал, что команда осядет снизу турнирной таблицы и будет бороться за выживание. Все-таки все надеялись на лучшее. Да, была полностью провалена селекционная работа. Ни один игрок, за исключением Соу, мягко говоря, не то, что не усилил "Динамо", а просто были выкинуты деньги за балласт.

- С таким составом насколько реально сохранить прописку в премьер-лиге?

- Этим составом возможно бороться за выживание, но надо именно бороться. Ведь в чем отличие "Динамо" от команд, находящихся в нижней части турнирной таблицы? Другие клубы, получается игра или нет, выходят на поле с большим рвение и бьются за каждое очко. Бело-голубым этого недостает. Я не согласен с тем, что у динамовцев не хватает мастерства. Когда мы смотрим, как играли "Арсенал" и "Динамо" в недавней очной встрече, видно, что первые превосходили соперника именно в самоотдаче, поэтому они и выиграли тот матч. Выйти из ФНЛ в премьер-лигу - это одно, а чтобы играть здесь - нужно показывать характер. Я считаю, "Динамо" его не хватает.

- Это камень в огород главного тренера?

- Здесь нельзя винить кого-то одного. Понятно, что в клубе сейчас не все благополучно. Идут постоянные перестановки, провалена селекционная работа, как я уже отмечал. Тренер работает с тем материалом, который у него есть. Да, есть травмы, а скамейка короткая, но я верю в Калитвинцева. Сейчас в чемпионате будет пауза на игры сборной и я надеюсь, что этот перерыв пойдет команде на пользу. Ее просто нужно встряхнуть. Если неудачи после этого продолжатся, то никакого доверия уже ни у кого не будет, ни у болельщиков, ни у руководства и тогда не за горами отставка тренера.

- То, что команда находится в зоне вылета, давит на игроков психологически, как думаете?

- Конечно давит. И очень сильно.

- Но ведь были оптимистичные моменты для команды, когда она не проиграла "Спартаку", "Зениту" и ЦСКА. Это дорогого стоит и наверняка вселило какой-то оптимизм.

- Не проиграла - это не выиграла, ведь ничья дает только одно очко. Хотя я согласен, что ничья с такими командами - это хороший результат. Тактика, выбранная тренерским штабом на эти матчи, сработала и позволила набрать очки, но во встречах с теми соперниками, с которыми было по силам играть, оборонительна тактика не оправдала себя и команда растерла очень много очков. Дома с такими клубами нужно играть более агрессивно.

- То есть просчеты видите именно в неправильно выбранной тактике?

- Мы можем только констатировать факт после неудач. Когда тренер делает установку, он готовиться к игре. Но не всегда получается.

- Есть матчи на старте сезона, которые вам понравились в исполнении "Динамо"?

- Могу отметить встречу с "Анжи", когда динамовцы демонстрировали более атакующий футбол и создавали моменты. Это, наверное, был единственный матч, когда команда создала достаточно много голевых возможностей и забили три мяча.

- А самый слабый матч был с "Локомотивом"?

- Я, к сожалению, не видел эту встречу воочию, но слушал трансляцию по радио. Полагаю, что эта игра действительно была самая слабая в исполнении "Динамо". а вообще очень много было неважных матчей. Например, с "Арсеналом", когда команда, пропустив в первом тайме, практически не создала никаких моментов во втором. При счете 0:0 был хороший момент, но бело-голубые его не реализовали и в итоге уступили.

- Член попечительского совета общества "Динамо" Сергей Степашин в одном из интервью сказал, что "Динамо" сейчас мертвая команда, особенно в нападении. Согласны?

Реклама


- Да, согласен.

- Команда потеряла Панченко. Что делать с нападением, как считаете?

- Нужно использовать те резервы, которые есть. У "Динамо", кстати, еще и Рыков травму получил, у него по-моему перелом лицевой кости. Нужно как-то выходить из положения теми людьми, которые имеются в составе. Главное - выходить на поле и биться, никто в премьер-лиге очков просто так не отдаст, поэтому нужно достучаться до футболистов, чтобы они ложились костьми на поле. Хотелось бы верить, что команда все-таки сумеет выправить ситуацию. Нужно чтобы произошла встряска, причем не со сменой тренера, а именно сейчас. Что нужно для этого сделать? Тренеру виднее. Он находится внутри команды, знает каждого игрока, знает кому на какую мозоль наступить. Сейчас ребят нужно раздраконить таким образом, чтобы они выходили на поле и бились, дальше падать уже некуда. Ту черту, которую можно было перейти, уже перешагнули, потому что конкуренты обошли динамовцев. Понятно, что у кого-то есть какие-тот обиды, это коллектив. Но нужно выходить на поле и делать общее дело.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 29 Марта
Все новости
Рекомендуем