Игонин: "Усталость? "Зенит" должен был побеждать "Анжи", даже если бы накануне играл" эксклюзив

Бывший защитник "Зенита" Алексей Игонин подвел итоги матча с "Анжи". В разговоре с корреспондентом "Евро-футбол.ру" Юлией Сергеевой он рассказал о том, что ничья - следствие нехватки эмоций у питерских футболистов.

- Почему в матче с "Анжи" у "Зенита" возникли проблемы? Казалось бы, встречаются лидер и аутсайдер, но характер игры не соответствовал этому статусу.

- Если смотреть историю, не очень давнюю, у питерского клуба не всегда получались матчи с этим соперником. Можно было предположить, что легко подопечным Манчини не будет и на этот раз. Так бывает, когда одна команда в чем-то сильна, но легкой победы не получается. Кроме того, эмоции могут отбирать и еврокубковые победы. Казалось бы, на позитиве можно легко проходить дальнейшие матчи, но футболисты "выхолаживаются" и им не хватает эмоций.

- Элемент недооценки соперника зенитовцами вы исключаете?

- Конечно, исходя из уровня команд и мест в турнирной таблице, можно было недооценить "Анжи". Но когда результат на поле стал отрицательным, нужно было включиться на полную мощность. Причем в любой момент. Игра идет девяносто минут и времени было достаточно. "Зенит" несмотря ни на что обязан был выигрывать в этом матче.

- Как раз во втором тайме питерцы и стали делать результат.

- Да. "Зенит" прибавил, стал забивать. Вполне возможно, что в какой-то момент футболисты "Анжи" почувствовали, что могут взять очки, стали цепляться за результат, пытаться сохранить его, удержать. А когда это происходит, очень часто команда пропускает и проигрывает.

- Обратила на себя внимание огромна самоотдача футболистов "Анжи", которые вышли как на последний бой. "Зенит" не ожидал такого сопротивления?

- Все команды стараются хорошо сыграть с питерским клубом. Это ведь не только очки, но и имя, которое можно сделать в таком матче. Любой футболист понимает, что это шанс для него. Ну и атмосфера стадиона в таких играх сказывается.

- Футболисты "Зенита" после матча жаловались на плохое качество газона. Это могло сказаться на их игре, все-таки больше времени уходило на обработку мяча, страдало качество паса?

- Отчасти это мешает, но все равно нельзя забывать про класс команд. Ну а что игроки еще могут сказать: мы недонастроились, плохо играли или для нас этот матч был не важен? Такого мы не услышим. Можно сказать, что поле было плохое и мяч кривой. Это все для болельщиков, а на разборе игры будут рассматриваться конкретные ошибки и недочеты. Никто не станет выносить на всеобщее обсуждение ошибки игроков. Поэтому остановились на поле. Хороший вариант. Всегда срабатывает.

- Еще один вариант: игроки "Зенита" после матча сетовали на то, что такой результат - следствие усталости. Но ведь у команды большие возможности для ротации.

- Просто сыгранность у футболистов "Зенита" недостаточно велика, чтобы побеждать за счет командной игры. Поэтому приходится вкладывать много сил и усталость может влиять на результат.

- Получается, команде не удалось перезарядить батарейки после матча Лиги Европы?

- В любом случае, это пища для размышлений и никто не снимает вины с футболистов. Все понимают, что "Зенит" должен был побеждать. При любых раскладах. Даже если бы предыдущий матч был накануне. У этих команд совершенно разный класс. "Зенит" мог за счет стандартов обеспечить результат. Вы извините, но в питерском клубе даже в запасе сидят футболисты, которые входят в расширенные списки сборных. На скамейке "Анжи" не знаю вообще, сидит кто-нибудь или нет, но футбол дает шансы даже в таких матчах. В итоге мы видим такой вот незапланированный результат.

- Ивановича перевели на правый фланг обороны. Чем он лучше Смольникова, как считаете?

- Надо удержать результат и "Зенит" может использовать схему с пятью защитниками. Хотя, возможно, у Смольникова какая-то травма, потому что пока не увидел в этом тренерском решении какой-то логики.

Реклама


- Не маловато ли для такой группы атаки всего два мяча, забитых в матче с аутсайдером?

- Главное - не пропускать. При двух забитых мячах и с нулем пропущенных какие бы были разговоры? Почему сейчас "Зенит" лидирует? Вы вспомните сколько команда пропускала в прошлом и позапрошлом сезонах. Если с прошлого чемпионата перенести количество пропущенных мячей на этот, то место в таблице сегодня было бы совсем другим. А сейчас команда пропускает меньше всех. Но в этом конкретном матче линия обороны сыграла недостаточно хорошо. Это относится не только к защитникам.

Оценить новость

Новости по матчу

04 Октября
03 Октября
02 Октября
01 Октября
30 Сентября
29 Сентября
28 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Октября 2017 в 18:50

А команда "Краснодар",которая обыграла Анжи на этом стадионе 5:1 что-то на поле не жаловалась. Плохому танцору яйца мешают!

02 Октября 2017 в 13:42

Легко так говорить когда ты на пенсии

Сам то наверное раз в неделю только играл

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем