Уход с трибуны болельщиков "Зенита" как очередной признак инфантилизма фанатов

В воскресенье прошёл центральный матч 11-го тура российской футбольной премьер-лиги, а может и всего чемпионата. "Зенит" в гостях обыграл "Краснодар", но победу питерцев увидели не все поклонники команды. По ходу поединка гостевой сектор опустел. Портал "Евро-футбол.ру" разбирается в ситуации.

Болельщики "Зенита" приняли решение организованно покинуть сектор в знак протеста. Причиной тому стал тот факт, что не все приехавшие поклонники смогли попасть на стадион, и те счастливчики, которые прошли внутрь решили быть солидарными со своими братьями по цветам. Можно похвалить ребят за их единство, но в целом это очередной поступок, который показывает инфантилизм фанатов. Не только "Зенитом", инфантилизмом болеют все фанаты в России.

Embed from Getty Images

 

Так сложилось давно, что в нашей стране футбольные фанаты ассоциируются с проблемами. Красивые песни и создание атмосферы на матчах нивелируются потоками мата и не толерантных скандирований, впечатления от красивых перфомансов портятся задымлением от пиротехники, накал страстей часто перерастает в конфликты на трибунах. Убери все эти минусы, и фанатская субкультура может стать ещё одним моментом, ради которого стоит идти на футбол. К сожалению, эти минусы существуют, и они скорее затмевают саму игру, отталкивая от посещения арен.

Российские клубы давно оказались в крайне сложном положении. Да, фанаты поддерживают команды, ездят за тридевять земель в любую погоду. Футболистам это, конечно, приятно и важно, подобное добавляет им сил и эмоций на поле. Однако фанаты слишком часто переходят все границы. "Спартак", ЦСКА, "Зенит", "Динамо", "Локомотив" ежегодно платят сумасшедшие штрафы за поведение фанатов. На европейской арене все бесчинства приводят к закрытию секторов или целых стадионов. Евгений Гинер до сих пор с болью вспоминает потери от продажи билетов на матчи Лиги чемпионов, когда армейцам пришлось биться с "Баварией" и "Манчестер Сити" в отсутствие зрителей.

Embed from Getty Images

 

Представители клубов никогда публично не признают то, о чём порой думают про себя. Если бы не было фанатов, команды испытывали намного меньше проблем, намного меньше тратили денег на штрафы. Да, на стадионах стало бы тише, но зрители всё равно ходили бы. Как ни крути, в процентном соотношении на центральные трибуны народу ходит уж точно не меньше, а вот проблем они приносят в разы меньше. Не стоит забывать и про экономическую часть. На фанатских трибунах цена билета намного ниже, зато они вечно приносят штрафы. Хотя это может показаться цинично, но клубам действительно было бы проще без них.

Именно поэтому так смешно выглядят протесты фанатов. Вот болельщики "Зенита" ушли с гостевого матча. Наверняка в этот момент в Санкт-Петербурге вздохнули с облегчением - одной проблемой меньше. Ранее по ходу этого сезона фанаты "Краснодара" выступили с грозным заявлением, что не вернутся на сектор, когда перед ними руководство клуба извинится за какое-то их действие. Просто сюр! Учитывая, что Сергей Галицкий публично говорил, что ему фанаты не нужны в принципе. И кого эти фанаты "Краснодара" наказывают?

А ещё можно в этой связи вспомнить бойкот московских фан-объединений кавказских выездов. Не будут они ездить, пока что-то там не будет сделано. Напугали! Да все только рады, что они туда не ездят. Всё это выглядит смешно и очень по-детски. Не купишь мне игрушку? Ну и не надо, я и эту выкину тогда.

А ещё абсолютная детская любовь к нарушению запретов. Нельзя прыгать с крыши? Обязательно прыгну и сломаю ноги. Зато прыгнул! Вот болельщики "Спартака" за этот инфантилизм расплачиваются в прямом смысле рублём, а точнее евро. УЕФА много раз говорил, что жечь пиротехнику нельзя, отмечал, что будет штрафовать клубы, закрывать сектора. Но красно-белые считали иначе – отправились в Марибор и устроили пиротехническое шоу. Итог? Закрытый сектор в Севилье. А ведь многие поклонники "Спартака" успели купить невозвратные авиабилеты, оплатить гостиничные номера, визу, Фратрия организовывала чартерный рейс… Интересно кто виноват в том, что выезд в Севилью сорвался? Уверен, что во вторник на "Открытие Арене" появятся баннеры "УЕФА - мафия", это же там в Ньоне все такие плохие.

Embed from Getty Images

 

Фанатская субкультура России ведёт себя как испорченный подросток. У них много желаний – билеты подешевле, календарь сильно заранее, полицию убрать, согласовывать все баннеры. При этом желания брать какую-то ответственность на себя нет вовсе. Фанаты молодцы, они легко и быстро соберут деньги на помощь кому-то из соратников, а создание перфомансов давно становится образцом краудфандинга в стране. Вот только за свои ошибки отвечать они не готовы. Ни разу не слышал, чтобы болельщики объявили сбор средств на штрафы за свои действия: "Мы слышали, клуб оштрафовали на 60 тысяч евро, вот мы собрали, держите. Простите, наш косяк".

Фанаты слепо верят, что они могут влиять на руководство клуба, на принятие каких-то решений. Болельщики тех же красно-белых часто повторяют "Спартак" – это мы" (по этой логике москвичи не сыграют в Севилье). Но всё это безмерная утопия. Где "Торпедо", где "Факел", где "Кубань"? Все эти клубы с мощными фанатскими движениями, где болельщики верят в свою силу и власть. Положение же клубов показывает, что реально у фанатов ничего нет, кроме громких лозунгов.

Возможно, какая-то сила появится, когда клубы начнут финансово зависеть от болельщиков. Однако пока в России это не так.

Фанаты "Зенита" могут сколько угодно устраивать протесты. Руководство клуба публично или лично пообещает не допускать такого, скажет, что им важен каждый болельщик. Про себя же питерцы, как и все другие, лишь облегченно вздохнут. Нет вас – нет проблем. .

Андрей Центров

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (17) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Сентября 2017 в 15:25

Объективно - убери фанатов сейчас - получим мёртвый стадион. Ну нет у нас сейчас такого уровня обычных болельщиков как в Англии, чтобы жить без этих движений.

Конечно, много в них напрягает, в основном из плохого вспоминаются дисквалификации стадиона - это было очень обидно, но в целом мне сильно не мешало)

27 Сентября 2017 в 13:32

Не могу согласиться... Когда (в 80-е) зарождалось фанатское движение, внутреннее деление было на "правых" и "левых"... Разница в отношении к выездным матчам... "Левые" фанатели только дома, а на выездах поддержку обеспечивали "правые"... Если принять Вашу точку зрения, то команда может оказаться без поддержки на выездах, а это неправильно...

27 Сентября 2017 в 21:45

Мне кажется вы не верно поняли мою точку зрения)

26 Сентября 2017 в 15:23

Ай славно читать эту научную работу от представителя профессии которую ни в грош не ставят те же буратины и футбольные бонзы))

Или табор ошибается и журналисты никогда не думали что могут на что либо влиять (тогда к чертям эта профессия??)??

А может футбольные функционеры и буратины никогда не думали: нет журналистоа нет проблем?)))

А кстати какие акции протеста устраивают журналисты за нарушения свободы слова??

Короче такие же инфантилы, а то и хуже!

Эйнананэй бревновсвоемглазуневидящия!!!

26 Сентября 2017 в 14:29

Только вот проблема в том, что в Европе команды на отъе(нувыпоняли) ради зарплаты почти никогда не играют, в отличии от некоторых, и там болельщики суппортом и заняты. Было бы там так же скучно-ситуация была бы похожейОо

26 Сентября 2017 в 13:41

Интересно, чьи фанаты так Андрюшу обидели то!?

Все в кучу свалил, и календарь, о котором кстати больше сокрушаются те болельщики, которые на центральные сектора ходят, и выезды на Кавказ, где вопрос просто стоит о безопасности , чтобы вернуться оттуда живым...

Андрюша, если тебя кто то обидел, так и напиши!

26 Сентября 2017 в 12:16

Слышь ты, Центров..., убери свои грязные лапы от самого светлого чувства сопричастности к ВЕЛИКОМУ... Зенит fan33 с 1982г.

26 Сентября 2017 в 13:40

Голы Желудкова со штрафного в ворота Дасаева в Лужниках помнишь?)

26 Сентября 2017 в 13:43

А как же!!! С одного места в один угол, а тот сидит и руками разводит...

26 Сентября 2017 в 15:59

Ага,так и было.) Два гола-близнеца.)

26 Сентября 2017 в 11:45

После прочтения этой статьи пошел и встал под душ.

Надо было отмыться от этой грязи , которую автор "вылил" на

всех болельщиков.

26 Сентября 2017 в 13:49

Всё же правильно написал, не?! Нет "хулигансов" – нет проблем..

26 Сентября 2017 в 14:49

А в Госдуме депутаты женщин бьют.

Распустим Думу?

26 Сентября 2017 в 15:22

Ха ха)

Без них даже и лучше ведь станет)

26 Сентября 2017 в 11:20

Не в обиду автору но инфантилизм сквозит как раз в его размышлениях на тему фанатизма в РФ...

26 Сентября 2017 в 11:18

А почему же , уважаемый Андрей Центров не пишет о болельщиках, которые приехали в Краснодар, но не смогли попасть на матч из за непонятного сокращения гостевых мест? Которые также потратили деньги на билеты, возможно гостиницу, потратили свое время. Именно это и привело к недовольствам тех, кто смог попасть на матч только потому, что они пришли пораньше и им повезло больше. И это же потом и привело к столкновениям с полицией, которая когда дело касается фанатского движения просто не может вести себя спокойно и мирно. Полностью согласен с нижеотписавшимся Вальтером. Это вина только Краснодара

26 Сентября 2017 в 11:02

Эм, погодите-ка. Краснодар урезал гостевую квоту по непонятным причинам. Николас уже писал, что в итоге гостевая квота составила 1000 человек, что само по себе нарушение ибо это далеко не 10% от общего кол-ва мест. Я сам далеко не все действия фанатов оцениваю положительно, но данная статья просто повод очернить фан. движ.

Чисто логически. Если бы Краснодар не ограничил бы гостевую квоту -> болельщики не остались бы за пределами сектора -> болельщики, которые все-таки попали на сектор не ушли бы -> не было бы конфликта с полицией -> и в итоге не было бы данной статьи.

Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем