Долгожданная победа "Уфы" в тяжелейшем матче с "Арсеналом"

В рамках 11-го тура российской Премьер-лиги "Уфа" на домашнем стадионе "Нефтяник" принимала тульский "Арсенал".

Протокол игры  
24 сентября. Стадион "Нефтяник" (Уфа).

К этому матчу команды подошли практически вровень, расположившись на 10 и на 11 строчке турнирной таблицы, с преимуществом в одно очко у команды из Тулы. Несмотря на соседство по таблице, команда Сергея Семака на протяжении 6 туров не одерживала побед, в отличие от "Арсенала", который только в прошлом туре выиграл у "Динамо". Более того, уже более месяца "Уфа" оставалась без забитых мячей в рамках РФПЛ. Желание оторваться от зоны вылета, а также исправиться за вылет из Кубка России обещало боевой настрой со стороны обеих команд.

"Уфа" вышла на поле по расстановке 3-5-2, но действовала в пять защитников при обороне. Миодраг Божович сыграл по схеме 4-1-4-1, с единственным форвардом в лице Луки Джорджевича. С первых минут мячом завладели хозяева, уже на 36-й секунде создавшие опаснейший момент. Кехинди Фатаи откликнулся на подачу Бояна Йокича и пробил головой немного выше ворот. Второй форвард уфинцев - Сильвестр Игбун - напомнил о себе лишь спустя 14 минут, нанеся первый удар в створ ворот в матче. Посланный мяч в ближний угол не стал проблемой для Владимира Габулова, однако подтвердил преимущество хозяев в первой половине тайма.

Моментами владение мячом достигало 65% в пользу "Уфы", но позиционные атаки удавались с трудом команде Семака. Тем не менее это был один из лучших таймов "Уфы" в сезоне. Наиболее активным был Дмитрий Живоглядов, полезно, и порой очень эффектно действовавший по всей правой бровке. Дмитрий Стоцкий играл под нападающими, однако не был сильно заметен. Едва ли не первый удар по воротам команда из Тулы нанесла лишь на 31-й минуте матча усилиями Луки Джорджевича, но снаряд пролетел намного выше ворот. Гораздо опасней момент был с участием Сергея Ткачёва, ворвавшегося в штрафную площадь и пробившего в ближний угол ворот Александра Беленова на 34-й минуте.     

Самые опасные моменты "Уфы" случились после быстрых атак - на 38-й минуте Иван Пауревич шикарным пасом разрезал оборону и вывел Игбуна практически один на один с вратарем, но нигериец пробил бесхитростно и прямо в Габулова. Вскоре был момент у Фатая, прострелившего с левого фланга вдоль одиннадцатиметровой отметки, но никто из партнеров не смог замкнуть этот мяч. Особенное напряжение у ворот "Арсенала" возникло под занавес тайма, когда мяч повис секунд на десять перед вратарской Габулова, но до удара дело так и не дошло. За минуту до перерыва мог отличиться Чаушич, но удар полузащитника гостевой команды прошел над крестовиной ворот. 

Начало второго тайма не подарило более активных действий. Футболисты, согревшиеся в перерыве, выглядели достаточно пассивно и с трудом создавали опасность у ворот друг друга. Мяч вновь перешел во владение "Уфы", которая с трудом понимала, как этим воспользоваться на свое благо. Отсидевшись в обороне, игроки из Тулы стали чаще совершать подходы к воротам Беленова, что могло дважды завершиться голом. В обоих случаях пробивал Чаушич - сперва ударом с 23-х метров мимо ворот, а затем в штангу, практически с одиннадцатиметровой отметки.

Казалось, преимущество полностью переходит на сторону гостей, но серия ошибок на 77-й минуте привели к долгожданному голу "Уфы". Сергей Ткачёв замешкался с мячом на правом фланге у своих ворот, чем воспользовался Пауревич, обокравший экс-футболиста ЦСКА. Незамедлительно последовал прострел вдоль ворот, с чем не справился Виктор-Гильермо Альварес, срезавший мяч прямо на Игбуна. Настоящий нападающий не смог не воспользоваться таким подарком, хладнокровно послав мяч под перекладину с близкого расстояния.

В оставшееся время игра прошла в спокойном темпе, несмотря на острую необходимость "Арсенала" сравнивать счет. Команда Сергея Семака славится своей надежной игрой в обороне, особенно когда того требует ситуация. Две компенсируемые минуты к матчу, казалось, никак не помогут гостям из Тулы создать хоть что-то по-настоящему опасное у ворот Беленова. Однако на помощь пришло стандартное положение в середине поля. Подача на Федерико Расича едва не стала голевой, но блестящее спасение Беленова все таки помогло добыть 3 очка. Минимальная победа "Уфы", впервые за последние 6 матчей, позволила команде Сергея Семака опередить "Арсенал" и подняться на 10 место в турнирной таблице.

Денис Попович       

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем