"Урал" трижды огорчил "Тосно", оформив третью победу в чемпионате

Два пенальти и красивый удар «ножницами» Алексея Евсеева позволили «Уралу» обыграть «Тосно» на домашней арене.

24 сентября. Стадион "СКБ-Банк Арена".

После двух ничьих с одинаковым счётом 2:2, одна из которых была добыта в героическом матче со «Спартаком», команда Дмитрия Парфенова отправилась в гости к самому миролюбивому клубу премьер-лиги. «Урал» семь из десяти матчей завершил вничью, пять из которых случись со счётом 1:1. Но в последнем туре команда Александра Тарханова сумела преподнести сюрприз, в гостях одолев «Рубин». Правда затем на неделе последовал оглушительный вылет из кубка России. Ярославский «Шинник» разбил уральцев со счётом 3:0.

Александр Тарханов переде матчем с «Тосно» недосчитался трёх основных игроков. Артем Фидлер и Владимир Хозин пропускали встречу из-за травмы, а Владимир Ильин только поправился и обрел себя на скамейке запасных. Матч представлялся встречей равных соперников, к тому же гости были на кураже после удачных матчей. Но на деле все пошло по- другому, с места в карьер начали игроки «Урала».

Уже на четвертой минуте Аслан Дудиев в кровожадном подкате отправил на газон Алексея Евсеева. Нарушение правил было бесспорное, а действо происходило в штрафной площади, поэтому Евгений Турбин уверенно указал на «точку». Георгий Чантурия пробил точно под штангу, шансов у голкипера не было, тем более что Давид Юрченко прыгнул в другую сторону. «Урал» не стал успокаиваться и увеличил своё преимущество в счёте.

Дугалич и Юрченко устроили пожар после подачи с фланга, мяч достался Эрику Бикфалви, который головой сбросил игровой снаряд в центр штрафной площади. Оттуда в акробатическом прыжке боковыми "ножницами" пробил Алексей Евсеев, сделав заявку на гол тура. А в следующем эпизоде счёт уже мог стать разгромным, но Раде Дугалич успел изменить траекторию полета мяча после убойного удара Бикфалви и сфера прошла над перекладиной.

«Тосно» конечно не привыкать отыгрываться со счёта 0:2, но «Урал» не собирался повторять спартаковских ошибок. Годзюр ни на секунду не расслаблялся, сотворив два великолепных сейва. Сначала Ярослав отразил удар в упор от Нуну Роши, а затем в эффектном прыжке вытащил мяч из нижнего угла после выстрела Антона Заболотного. Между этими шансами «Тосно» мог вновь получить пробоину от Евсеева, но Алексей попал в штангу, лучше всех сориентировавшись на отскоке.

Ураганный тайм выдали команды, похоже они даже сами были поражены своей прытью. Однако останавливаться хозяева не собирались, заработав второй пенальти уже в дебюте второго тайма. Эрик Бикфалви сам заработал и сам же реализовал 11-ти метровый удар, сделав счёт крупным. Тут же сдали нервы у Заболотного, форвард грубо сыграл в центре поля, заработав желтую карточку. Ну не каждый же день Антон может организовать грандиозный камбэк.

В этом матче Заболотный также мог вернуть интригу, но продолжил транжирить свои моменты, не попав в створ после отличного прострела Чернова. «Урал» ответил четвертым голом, однако он засчитан не был из-за фола в атаке Эрика Бикфалви. Автором забитого мяча мог бы стать Алексей Евсеев, которого уже через пару минут отправил отдыхать Ильин.

«Тосно» все же сподобился на гол престижа. В самой концовке встречи отличился Труич. Никола воспользовался дальним забросом партнёра и хлестким ударом с разворота сделал счёт более приличным для своей команды. На большее гостям не хватило ни времени, ни сил. «Урал» оформил уверенную победу на домашней арене. Омрачила матч лишь небольшая потасовка, которую устроили футболисты в добавленное время. По её итогам был удален Мирзов, а Бумаль, Манучарян и Мелкадзе схлопотали по "горчичнику".