Игра престолов "Спартака": Кто есть кто в подковёрной битве клуба

"Спартак" в последние годы приучил к тому, что внутри клуба борьба идёт более ожесточённая, чем на поле в исполнении команды. Прошлый сезон, похоже, стал вспышкой, а теперь вновь идёт битва за власть и полномочия. Прямо настоящая Игра престолов. Портал "Евро-футбол.ру" решил представить, кем бы были действующие лица "Спартака" в этом популярном телесериале.

Леонид Федун – Роберт Баратеон

"Игра престолов" начиналась, когда у власти в Семи Королевствах был Роберт Баратеон. Он захватил трон, свергнув ненавистного всеми безумного короля Эйриса Таргариена, который нёс разрушения и гибель. Так и Леонид Федун в своё время взял власть в свои руки, приобретя "Спартак" у ненавистному болельщиками Андрея Червиченко. Вот только Баратеон властью не слишком интересовался, предпочитая досуговый отдых, так и Федун не очень понимает, что творится в клубе.

Дмитрий Аленичев – Робб Старк

Дмитрию Аленичеву, как и Роббу Старку, сложно было не симпатизировать изначально. Любимец публики Аленичев должен был вернуть "Спартаку" золотые медали, его поддерживали все ветераны и болельщики клуба. Прямо как и Робба Старка, законного наследника Эддарда, получившего поддержку всего Севера в борьбе с Ланнистерами. Однако и Аленичеву, и Роббу не хватило умения удержать власть. Оба просчитались тактически. В итоге они трагично пали. Одного убили во время свадьбы, второй позорно проиграл кипрскому АЕКу во время первого еврокубкового матча на "Открытие Арене".

Массимо Каррера – Джон Сноу

Слишком простое и очевидное сравнение. Джон Сноу, бастард Эддарда Старка, не мог рассчитывать на власть и статус, и был отправлен защищать стену. Так и Массимо Каррера, не обладавший идеальной репутацией, не смог отправиться в Лондон, а оказался в Москве и был призван строить свою стену – оборону клуба. Однако цепь событий привела его к власти, как и Сноу. Изначально в итальянца не верили и болельщики "Спартака", но он заслужил их любовь, прямо как одичалые, поверившие герою саги. Как мы помним, в фильме Сноу убили свои же. А теперь Каррера получает удары от своих футболистов. Вот только Сноу воскресили из мёртвых. Воскреснет ли Каррера?

Embed from Getty Images

 

Роман Пилипчук – Сэмвелл Тарли

Ещё одно напрашивающееся сравнение. Тарли – верный друг Джона Сноу. Где Сноу брал харизмой, там Тарли ему подсказывал с точки зрения логики и ума. Так и Пилипчук во многом был силой Карреры в прошлом сезоне, умно и своевременно подсказывая. Итогом их союза стало чемпионство. Итогом союза Сноу и Тарли – стал приход к власти на Стене при поддержке местных жителей.

Марко Трабукки – Петир Бейлиш (Мизинец)

Верный советник Массимо Карреры Марко Трабукки уже давно работает на российском рынке, и он провернул далеко ни одну выгодную для себя сделку. Агент порой действовал на грани фола, как в своё время сумел перевезти Романа Ерёменко из "Рубина" в ЦСКА за сущие копейки. Трабукки, как и Питер Бейлиш, всегда чётко чувствует, где можно получить выгоду, а потому с лёгкостью перебегает от одного клуба к другому, от одного правителя к другому, продолжая плести свои интриги себе во благо. При этом никакой верности в действиях агента нет – не даром СМИ сообщали, что он получил свои комиссионные за трансфер Себастьяна Дриусси в "Зенит".

Александр Жирков – Тайвин Ланнистер

Болельщики "Спартака" никогда не относились к Александру Жиркову с симпатией, приписывая ему поддержку ЦСКА. К тому же его часто и обвиняли в скупости во время трансферных кампаний. Тайвин Ланнистер первым приучил зрителей к девизу семьи, что они платят по счетам. Жирков также считал каждую копейку. При этом Тайвин Ланнистер незримо руководил королевском до своей гибели. Как и Жирков до своего ухода из "Спартака".

Наиль Измайлов – Серсея Ланнистер

После смерти сыновей Серсея Ланнистер стала полноправной правительницей Семи Королевств, хотя ещё и до этого фактически руководила государством. Измайлов уже давно в клубе, давно у власти, а с недавних пор после ухода Жиркова стал едва ли не ключевым лицом в принятии решений. Пусть Сергей Родионов генеральный директор, никто не понимает, чем он вообще занимается, и за что отвечает. Политикой клуба руководит Измайлов, и именно он вынес спор с Каррерой на публику. В сериале Серсее симпатизировать сложно. Измайлов всё же не такой однозначно отрицательный герой.

Юхан Гераскин – Джейме Ланнистер

Джейме Ланнистер – одна из самых противоречивых фигур всей саги. Он всячески отстаивает интересы своей семьи, что не внушает симпатии. С другой стороны, сам Джейми ведёт себя довольно порядочно и умно, за что зрители его любят. Гераскин также фигура довольно противоречивая. У него есть профильное спортивное образование, он знает иностранные языки и хорошо общается с тренерами "Спартака". Однако Гераскин важная фигура в руководстве клуба, которое слишком часто ведёт себя довольно странно.

Сергей Родионов – Томмен Баратеон

Сергей Родионов – легенда "Спартака", который своей игрой навсегда заслужил любовь болельщиков клуба. Долгое время он руководил академией, после чего неожиданно возглавил клуб. Никто не может испытывать негатив к Родионову. В подобной ситуации был и Томмен Баратеон, который жил своей жизнью, пока его брата не отравили, и ему не пришлось занять трон. Вот только Томмен не был готов к власти, и её тут же стали у него отбирать мать и жена. Так и Родионов, формально занимает пост генерального директора, но власть явно не в его руках, где-то у него за спиной за неё бьются другие. Томмен покончил жизнь самоубийством после смерти жены, так и Родионов подавал в отставку после увольнения Аленичева. Должность ему оставили, но, похоже, тогда карьерное самоубийство всё же произошло.

Игорь Рабинер – Варис

К Игорю Рабинеру отношусь с большим уважением, и, надеюсь, если он и прочитает такое сравнение, то не обидится. Варис в сериале обладает большим количеством шпионов, благодаря чему узнаёт многие тайны. При этом Варис старается управлять властителями. Можно вспомнить, как и Рабинер продвигал в своё время Дмитрия Аленичева на пост наставника клуба. Тот проект провалился, но известный журналист нашёл доступ к новому правителю, Массимо Каррере, и даже посвятил ему книгу. Однако Варис тонко чувствует, когда приходит время склонить чашу весов к новому правителю, и вот уже итальянский наставник "Спартака" получает неприятный удар от вчерашнего интервьюера.

Курбан Бердыев – Король Ночи

Сразу просим болельщиков "Рубина" и "Ростова", а также почитателей таланта Курбана Бекиевича отнестись к данному сравнению с юмором. Спартаковские ветераны часто пугают болельщиков красно-белых Бердыевым, что, мол, придёт он и принесёт скучный оборонительный футбол, и умрёт спартаковский дух. И будет пустота. Ну, чем не Король Ночи? Да и безмолвный Бердыев, который делает из Владимира Граната и Александра Бухарова футболистов сборной России, уж очень похож на не говорящего Короля Ночи, который обладает даром возвращения к жизни из забвения.

Embed from Getty Images


 

Андрей Центров

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (15) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Сентября 2017 в 21:35

Можно было просто сказать "спс" и править ошибку =/

19 Сентября 2017 в 17:10

не понял сути. сериал посматриваю но сходства не уловил.

19 Сентября 2017 в 13:29

К чему престолы и футбол .

19 Сентября 2017 в 19:14

Нужно же написать хоть что то, что будут читать - значит надо писать про Спартак ))

19 Сентября 2017 в 13:19

Мараз крепчал ))

19 Сентября 2017 в 12:46

Кто все эти люди?

19 Сентября 2017 в 12:22

Измайлов получается со своим братом что ли что-то имеет? Бггг.

Слишком толсто ))

19 Сентября 2017 в 12:17

Вот какое отношение гнилой Рабинер имеет к Спартаку, большой вопрос!?

19 Сентября 2017 в 11:44

Отчебучил по полной. Автору - плюс!

19 Сентября 2017 в 10:26

Улыбнуло) Автору спасибо)

19 Сентября 2017 в 09:35

Вы каждую ничью Спартака будете так обсасывать, журналюги? Писать не о чем?

19 Сентября 2017 в 12:16

Трафик рулит, любая статья про Спартак интересна всем)

О ком еще писать, чемпиона ведь назначен, интриги нет)

19 Сентября 2017 в 12:19

Из тебя кроме фекалий хоть что-нибудь выходит?

19 Сентября 2017 в 12:29

Извини, но бомж, к сожалению, в каждой фразе только это и видит.

Поясни где фекалии то?

19 Сентября 2017 в 12:31

Понятно.

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем