Проклятый "Спартак": Почему неудачи красно-белых не должны вести к отставке Карреры

В воскресенье "Спартак" вновь оплошал. Вести 2:0 к 86-й минуте, играть в большинстве и проиграть ... Ну да, формально сыграть вничью, но по сути это ведь поражение. Не будь сказочного прошлого сезона, все бы уже в один голос отправляли бы Массимо Карреру в отставку, но чемпионство позволяет иметь карт-бланш. Кто-то уже говорит, что итальянец должен быть уволен, но это слишком простой подход.
Embed from Getty Images

 

Если взглянуть на статистику, то, кажется, будто "Спартак" в этом сезоне просто прокляли. Будь матчи на десять минут короче, красно-белые выиграли бы у "Динамо", ЦСКА и "Тосно" в чемпионате (лишние семь очков) плюс была бы победа в Лиге чемпионов над "Марибором". Что касается остальных матчей, то в Хабаровске москвичам просто безумно не везло, а казалось выигранный поединок с "Локомотивом" сломало глупое удаление. В этом сезоне из 12 встреч во всех турнирах "Спартак" без вариантов проиграл лишь один раз - "Зениту".

Плохо ли "Спартак" играет? Нет, совсем не плохо. Не блещет, конечно, но и нет никакой безнадёги в действиях команды. С точки зрения самой игры, к красно-белым претензий не так много. Вопрос в другом – почему "Спартак" раз за разом отдаёт свои матчи.

Если искать простое объяснение – то виноваты игроки атаки. С "Тосно" в упор не попал Пашалич, а в концовке не забил Промес. С "Марибором" мазали Ещенко, Комбаров, Самедов, Фернандо. Про матч в Хабаровске и вспоминать не стоит. Но ведь исполнители у "Спартака" толком не поменялись. Так что искать в этом оправдание тоже не кажется абсолютно верным.

В прошлом сезоне ситуация в матчах красно-белых ведь совсем иная. "Спартак" раз за разом вырывал победы в поединках, когда вроде не должен был. Теперь же всё наоборот – выигранные поединки команда отдаёт. Год назад все говорили, что успех "Спартака" был основан на мотивации, единении, но никак не с футболом. А вот теперь, когда красно-белые стали действовать лучше, а результат ушёл. Ну, не проклятие ли?

Ведь невезение "Спартака" проявляется не только на футбольном поле. Команда уже потеряла двоих футболистов с российским паспортом (что важно в условиях лимита) на одной позиции Романа Зобнина и Артёма Тимофеева из-за тяжелейших травм. Судя по всему, в воскресенье также крестообразную связку порвал и Георгий Тигиев. И тоже защитник с российским паспортом. Много ли отечественных клубов надолго лишались троих лимитчиков к середине сентября? А ведь все эти травмы – чистейшее невезение. Проклятие?

Списать всё на неудачу – это тоже довольно простое объяснение. В конце концов, везёт тому, кто везёт. В прошлом году "Спартак" бился, чем и завоёвывал расположение фортуны. В этом сезоне никто не бьётся. Это видно. Как итог фортуна наказывает в обратную сторону. Не боретесь – получайте.

Embed from Getty Images

 

Вот только почему команда не бьётся? Разногласия с тренером? Снижение требований к себе после чемпионства? Это важно понять Каррере, Федуну и другим людям, которые принимают решения в "Спартаке". Пока команда не начнёт биться как год назад, пока каждый футболист не будет выжимать из себя 150% каждый матч, толку не будет. "Спартак" год назад не умел побеждать на классе, не научился и теперь.

Проклятие нынешнего сезона "Спартака" снимается не магией и не походом в церковь. Оно снимается работой, о которой и говорит тренер команды. И неважно, кто будет тренером – Каррера, или его сменит кто-то, будь то Дмитрий Парфёнов или Томас Тухель. Игрокам "Спартака" надо биться и бороться за себя, а кто там будет на скамейке – не так важно. При этом видно, что нынешний наставник игру ставит ...

... Вот только в футболе самым главным является результат. И неважно, по какой причине, он не достигается - плохо ли команда играет, или просто не везёт. Каррере надо решать проблему проклятия "Спартака" срочно, иначе к зиме он рискует остаться без работы.

Константин Евграфов (@graf_tantin)

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

27 Сентября
20 Сентября
19 Сентября
18 Сентября
17 Сентября
16 Сентября
15 Сентября
14 Сентября
13 Сентября
31 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (19) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Сентября 2017 в 16:30

"В прошлом сезоне ситуация в матчах красно-белых ведь совсем иная. "Спартак" раз за разом вырывал победы в поединках, когда вроде не должен был. Теперь же всё наоборот – выигранные поединки команда отдаёт."

Какие выигранные поединки? С ЦСКА? На каком основании: потому что вели в счёте не по игре? Игру вели армейцы,но при этом пропустили гол. А верна ли подобная трактовка?

С Локомотивом? Абсолютно равная игра до перерыва, в которой одной стороне удалось реализовать свои моменты - другой нет. Это выигранный матч? С Тосно? Судья Сельдяков вначале даёт очень сомнительную красную карточку игроку Тосно, не ставит два пенальти в ворота Спартака на 57 и 71 минуте , явно вмешиваясь в ход игры- верно ли считать , что в последнем матче фортуна от Спартака отвернулась? А может быть, напротив, она улыбалась ему при таком судействе? Интересная методика : изъять из результата игр последние 10 минут - почему не для всех команд ?Локомотив в таком случае приобретёт дополнительные очки с Ахматом.

То есть, статья задаётся вопросом : а что было бы, если бы везло лишь Спартаку и больше ни одной команде? Она ни о чём.

18 Сентября 2017 в 15:16

На 29-й минуте матча «Тосно» - «Спартак» главный арбитр встречи Сельдяков показал красную карточку защитнику хозяев Виталию Шахову за, якобы, фол последней надежды.

Но там не было удаления, а максимум желтая карточка!

Спартаковец Роша слишком далеко отпустил от себя мяч и голкипер "Тосно" был первым на мяче.

У Роши НЕ БЫЛО реальной и ЯВНОЙ возможности забить гол!

Это не фол "последней надежды" в трактовке Сельдякова!

Здесь, от силы, 100% желтая карточка, а не удаление!

Такие удаления в Европе не дают, а Сельдяков запросто, согласно цены вопроса!!!

Арбитр Сельдяков ГРУБО ошибся в пользу Спартака, удалив игрока Тосно!

На 35 минуте Спартак забил гол из положения ВНЕ ИГРЫ!!!

В момент навеса Тигиева в штрафную Тосно, три игрока Спартака были впереди последнего игрока Тосно!!!

Они на пол метра были ближе к воротам Тосно.

Арбитру надо было свистеть ОФСАЙД!

Очередной косяк Сельдякова и боковых в пользу Спартака!!!

Удаление может быть и было, а может быть и нет, но гол спартаковцы забили из ЧИСТЕЙШЕГО офсайда!!!!

На 57-й минуте матча игрок Спартака в своей штрафной руками заваливает игрока Тосно, а Сельдяков не свистит!!!

Пенальти в ворота Спартака 100%!!!

Спартаковский защитник Илья Кутепов, при выполнении углового хозяевами поля, руками задержал соперника, вбежавшего в штрафную площадь Спартака.

Два подобных пенальти уже, в этом сезоне, ставили арбитры в сторону нарушителей, а вот, в сторону Спартака Сельдяков не поставил!!!

Грубейшая результативная ошибка Сельдякова в пользу Спартака!

Тосно играл не хуже Спартака, но скандальное судейство Сельдякова перевернуло ход всего матча!!!

На 70-й минуте спартаковец сбивает Заболотного локтем в шею в своей штрафной, при опасном моменте у ворот Спартака!

100% пеналь в ворота Спартака, но Сельдяков не ставит!!! Скандал!

Целый букет ГРУБЕЙШИХ ошибок Сельдякова и боковых в пользу Спартака в одом только матче с Тосно!!!

Спартак выигрывал у Тосно, к 86-й минуте, только за счёт помощи арбитра Сельдякова и боковых!

Игроки Тосно умело играли в меньшенстве и могли не только не проиграть, но и ВЫИГРАТЬ, но из-за безобразного судейства, в пользу Спартака, команда Тосно не выиграла, а сыграла В НИЧЬЮ в меньшенстве.

А что было бы если команда Тосно играла бы в полном составе???

«Спартак» третью свою игру уже ведёт со счётом 2:0 и не может выиграть.

Безобразно играет вся оборона Спартака.

Каррера поплыл и не знает что делать.

Нет взаимопонимания в защите.

Безсистемная ротация состава.

Замены Карреры не усиливают игру, а ведут к провалу концовки матчей.

Зачем он поменял Таски?

А в других матчах, не пойми какие замены, а усиления нет и Спартак проваливает концовки.

Ведь Карреру приглашали, как специалиста по обороне и защитным построениям!

И что мы по факту получили!

Спартаковцы уже ПРОПУСТИЛИ 15 мячей в 10-ти играх чемпионата!

Больше пропущенных только у Анжи — 23!

При ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ разнице забитых и пропущенных мячей!

Тосно сыграла свой лучший матч в своей футбольной ИСТОРИИ, несмотря на ВОПИЮЩЕЕ скандальное судейство Сельдякова в пользу Спартака!

Играя в меньшенстве, игроки Тосно сыграли ВНИЧЬЮ, но эта ничья, по игре, стоит многих побед!

Это великая футбольная победа Тосно и их тренера Дмитрия Парфёнова.

А Спартак, в очередной раз, доказал, что без помощи арбитров, они не умеют честно побеждать, только с помощью скандального судейства, в свою пользу!

Арбитры, всеми НЕПРАВДАМИ и СКАНДАЛАМИ, помогают Спартаку, а Спартак не выигрывает!!!

Спартаку надо честно играть, а не надеяться на скандальное судейство в свою пользу!

Поздравляем Тосно с этим ГРАНДИОЗНЫМ футбольным УСПЕХОМ!!!

МЫ ГОРДИМСЯ игроками Тосно!!!

Они совершили БОЛЬШОЙ футбольный подвиг, вопреки плохому судейству арбитра Сельдякова!

Все молодцы! ГЕРОИ футбольного ДНЯ!

18 Сентября 2017 в 15:05

Ай проклятый треклятый

18 Сентября 2017 в 14:18

Увольнение Карреры будет самой большой глупостью)

18 Сентября 2017 в 13:58

Команда играет с перемытыми костями, сначала перемывали как чемпионам, теперь другой повод имеется, так что... Наверное в истории футбола найдутся случаи и похлеще, чем те, что демонстрирует сегодняшний СПАРТАК, в команде всегда есть недовольные, кто з/пл, кто еще чем, это везде так, для того и кнут, чтобы тренер его использовал, когда игроки берега теряют.

Что будет дальше, скоро увидим. Понятно одно, если Карреру не уволили и сам он в отставку не подавал, значит для команды ничего не изменилось, только кровью и потом игроки могут доказать, что все это нелепая случайность, возможностей для участия в евро-кубках следующего сезона еще много, давайте не будем пинать упавшего, давайте своих поддерживать.

18 Сентября 2017 в 11:32

Действительно парадокс, что при кажущейся улучшения игры, нет результата. Особенно показательна игра в Хабаровске. Не зря всё лето пытались найти хорошего нападающего, который полумомент может реализовать в гол. Здесь же при таком обилии моментов, результат нулевой, всё куда-то по воробьям. И так в каждой игре. А после этого соперники, видя что Спартак не может попасть в ворота, смело прут в нападение и как минимум счёт сравнивают. Как была защита дырой, так и осталась.

18 Сентября 2017 в 09:01

" Год назад все говорили, что успех "Спартака" был основан на мотивации, единении, но никак не с футболом." Это и было залогом успеха. Каждый игрок на своем месте отрабатывал,еще

и успевал подстраховать своего партнера. Простой пример,Фернандо, как быстро набрал он

форму,без всяких зимних летних сборов. А сегодня картина обратная,так чего удивляться

таким резалтам. Почему утратили мотивацию- ее нет,чтобы там не говорили игроки тренер.

И физически команда не готова, когда игроки готовы то у них больше получается в игре,меньше потерь мяча,есть желание играть, и командная скорость повышается..а если сплошь потери мяча, то чего куда то бежать,открываться,а потом обратно нарезать назад,раз

другой,ножки ватные,а ну его на. ер, с этим Ещенко с его обрезами, я здесь,на своем месте

делаю вид что пластаюсь итд. Похоже, что прозевали тот момент,когда еще можно было влиять на игроков с помощью разговоров,собраний,индивидуально.итд Если хотел Федун

продолжения праздника,то надо было покупать, трех как минимум игроков,классом Фернан

чтобы те, как и он, имели мотивацию. Они бы освежили игру,а там и остальные быстрее

сняли бы "корону", и был бы совсем другой вид у команды.А так,только весной что то может

измениться,на этой стадии стабильности не будет...если мотивации нет, единения нет, да еще и физ не готовы,а значит и психологические есть проблемы..то, это уже как бы и не совсем команда в прямом значении слова.

18 Сентября 2017 в 09:00

Константин, ИМХО не возможно из сезона в сезон выжимать из себя 150%. Особенно если тебе не 20-23, а под 30 и за 30 лет =)) Эдаким макаром можно и в знатную физическую "яму" угодить. Может кстати, Спартак после того сезона в неё и угодил. Голова вроде думает-мыслит, а ноги не бегут. Не успевают за головой.

18 Сентября 2017 в 08:37

Федун должен собрать команду и сказать - или вы играете и бьетесь за клуб или пошли все на выход. Такие деньжища платит им за то, что то они не хотят играть, да выгнать их, кто не желает работать по полной!

18 Сентября 2017 в 09:01

Тут главное, чтоб Федун был готов на новых игроков денег дать.

17 Сентября 2017 в 23:26

ай Диман,предлагаю тебя паставиц тренером Спартака

а Одинокий Хрюша пущай трансферами займёцся

и сразу падгатовце помещение побольше для новых кубков!

17 Сентября 2017 в 23:12

А мне как раз кажется, что Каррера утратил контроль. Родионов не случайно сказал, что за все трансферы отвечал именно Массимо, так что время вызывать наставника на ковёр и ставить вопрос ребром.

17 Сентября 2017 в 23:32

Каррера ответил, что он говорил только позиции для усиления, а родионов и ко пи-сы.

18 Сентября 2017 в 00:03

Каррера может что угодно говорить, Родионов подытожил всё это после его слов уже.

18 Сентября 2017 в 01:02

Подытоживания этих деятелей мы уже хз сколько лет слушаем - веры им нет

17 Сентября 2017 в 23:12

В кои то веки что то более-менее адекватное.

Однако, автор предлагает мотивировать людей, которые получают миллионы? Почему в Европе их никому мотивировать не нужно - они и так всё понимают - а у нас держат и дают новые контракты халтурщикам?

18 Сентября 2017 в 00:04

Зачем мотивировать? Чемпионская медаль есть, ЗП капает. Каррера далеко не мотиватор и не антикризисник.

18 Сентября 2017 в 01:03

Тем что после такой игры - их место должны занять другие - так делается в Европе - и это хороший метод.

18 Сентября 2017 в 13:24

в прошлом сезоне он как раз и выступил как мотиватор и антикризисник

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем