"СКА-Хабаровск" играет вничью с "Ахматом" и продлевает свою беспроигрышную серию до шести матчей

В открывающем воскресную программу 10-го тура чемпионата России встречались в очной схватке футболиста «СКА-Хабаровска» и грозненского «Ахмата». Встреча завершилась результативной ничьей со счетом 2:2.

17 сентября. Стадион "им. Ленина" (Хабаровск).

Весьма оживленные трибуны местного хабаровского стадиона встретили выход команд на игру и ждали от них прекрасной игры. Надо признать, в этот ранний по меркам дальневосточного часового пояса вечер, погода в Хабаровске установилась теплая, что лишний раз подчеркивало тот факт, что игры между соперниками получится весьма неплохой.  И действительно ожидания фанатов были оправданы. Уже на 4-й минуте встречи могли отличиться в игре футболисты «Ахмата». Последовала передача на правый край в процессе атаки грозненцев. На Садаева далее была сделана передача от Лео. И Заур в подкате, в борьбе с защитником, едва не переправил сферу в ворота.

А потом пошла целая серия атак грозненцев, в ходе которых мяч мог оказаться в воротах «СКА-Хабаровска». Причем неоднократно. Сперва Мохаммади своим пасом вывел на свидание с кипером Роши, но тот не сумел переиграть оппонента в ближнем бою, после чего уже Швец выдал прострел справа в центр. Садаеву никто не мешал отправлять мяч в сетку с нескольких метров, но игрок «Ахмата» попросту не попал по мячу в самый ответственный момент. А на исходе трети тайма случилось неожиданное. Вперед вышли футболисты хабаровской команды, до той поры отсиживающиеся в обороне. Наваловский с левого края выдал своевременный пас на дальнюю штангу, куда своевременно подключился Савичев, который с острого угла, будучи в пяти метрах от чужого створа, сумел переправить мяч в ворота, прямо в «домик» чуть вышедшему из створа Городову. 1:0, и нас ждал очень интересный сюжет.

Грозненцы даже и не думали горевать об упущенных возможностях. Уже через пару минут Довбня, несмотря на повреждение, полученное кипером по ходу игрового отрезка, отразил удар Швеца головой в упор после подачи углового. Мяч от рук вратаря полетел в крестовину, а Заур Садаев, стоящий на дальней штанге, просто не был готов добить снаряд в ворота. По такому матчу казалось, что еще до перерыва соперники  смогут забить в рамку хотя бы один мяч, но ни удар Митришева с линии штрафной, ни выстрел Садаева со средней дистанции (причем дважды) не достигли своей цели. Хабаровску удалось удержать преимущество на табло. Но хозяевам предстоял еще сложнейший второй тайм

Вторая половина встречи началась куда спокойнее, нежели первый тайм. «СКА-Хабаровск» сразу же занял оборонительную линию и принялся усердно отбиваться от атак «Ахмата», который даже и не думал включать дополнительные обороты. Однако на 52-й минуте матча Садаев едва не сравнял счет. Очередной угловой у чужих ворот заработали гости. Исмаэл выполнил подачу в центр штрафной на Митришева. Тот головой аккуратно скинул снаряд на дальнюю штангу, откуда Садаев головой пробил прямо по позиции Довбни, которому в очередной раз удалось спасти свой коллектив, прижав сферу намертво к груди.

На 60-й минуте встречи вместо Лео на поле вышел Мбенг, и именно ему через 5 минут было суждено стать одним из героев встречи. В ходе очередной контратаки заработали грозненцы угловой удар у чужих ворот. Последовала подача с правого края в штрафную от Исмаэла. Семенов на ближней штанге головой сбросил мяч на дальнюю штангу. Там в гордом одиночестве стоял Мбенг, который, не теряя ни секунды, отправил сферу в ближний угол ворот хабаровчан. И даже куража Довбни не хватило, чтобы этот мяч из ворот вытащить на угловой. Ну, а за десять минут до конца встречи Швец вывел «Ахмат» вперед. Очередной заработанный угловой помог гостям забить второй мяч. После подачи от Исмаэла с левого фланга вновь в центре штрафной оказался никем не прикрытым Швец, который головой нанес удар по воротам, и мяч спокойно влетел в сетку.

Казалось бы, встреча так и закончится победой «Ахмата», но Исмаэл неожиданно на своей половине поля ошибся с обработкой мяча. Христов в итоге зацепился за сферу, после чего убежал к чужим воротам и в борьбе с защитником прокинул мяч в ворота. 2:2, «СКА-Хабаровск» снова не проигрывает и доводит свою беспроигрышную серию до шести матчей.