Виллаш-Боаш: "Надеюсь, что изменения помогут "Зениту", и он вновь станет чемпионом"

Экс-наставник "Зенита" Андре Виллаш-Боаш и в Китае следит за российским чемпионатом и своим бывшим клубом.

— Как отреагировали на чемпионство "Спартака"?

— Конечно, я расстроился. Хотел, чтобы у "Зенита" всё получилось. Я там провёл замечательные два с половиной года, полных страсти и эмоций. У меня было полное взаимопонимание с игроками. Это было великолепно. Для меня, как для профессионала, это был потрясающий опыт. Но в прошлом сезоне "Зениту" не повезло. Хотя и "Спартак" сделал большой шаг вперёд, вырвался из тени ЦСКА и "Зенита". Команда в прошлом году была очень сильна. Но как я вижу, "Зенит" отреагировал очень быстро. В клубе произошли серьёзные перемены. К сожалению, они коснулись Александра Дюкова и Максима Митрофанова, с которыми у меня были прекрасные отношения. Но надеюсь, что эти изменения помогут "Зениту", и он вновь станет чемпионом.

— Вы можете назвать российский период вашей карьеры успешным?

— Конечно. Самым болезненным моментом для меня были первые полгода работы, когда мы не смогли выиграть чемпионат. Мы были очень сильны, команда играла в отличный футбол. Потом случилась обидная ничья с "Локомотивом", но это было приемлемо, ведь дальше у нас был матч с "Динамо" дома. Но с "Динамо" случилась катастрофа. Именно в этой встрече мы упустили титул. Для меня этот момент оказался очень болезненным. До этого мы всё делали правильно. Но матч, который мог сделать нас чемпионами, не удался.

Прекрасно помню последний тур, когда мы выиграли в Краснодаре, а ЦСКА параллельно играл с "Локомотивом". Помню, как "Локомотив" попал в штангу на 85-й минуте. Забей они, и титул был бы у нас. Но футбол и состоит из подобных деталей. Что касается последнего сезона, то это был тот самый год, когда изменили лимит на легионеров. Как по мне, логики в этом не было.

А сейчас мы узнаём, что со следующего года лимит снова изменится. А у "Зенита" больше иностранцев, чем у всех остальных команд. И получилось так, что матч Суперкубок мы играли без каких-либо ограничений, а уже на следующей неделе мы вынуждены были приспосабливаться к новому лимиту. Я уважаю все политические решения. Никто не вправе говорить что-то против решений, которые принимаются в интересах развития российского футбола. Но реальность такова, что смысла в этом не было.

Ведь как только мы стали чемпионами в 2015 году, я сразу же начал уговаривать сильных иностранцев присоединиться к нам, чтобы сделать команду сильной не только для Премьер-лиги, но и для Лиги чемпионов. Но на выходе нам пришлось серьёзно корректировать наши планы. В январе "Зенит" немного исправил ситуацию, купив Кокорина и Жиркова. Но было уже слишком поздно. Мы планировали сделать так, что в чемпионате у нас будет играть одна команда, а в Лиге чемпионов — другая. Но если ты принимаешь решения, которые всё кардинально меняют, ты должен дать клубам время на подготовку. Хотя бы один год.

Оценить новость

Новости по матчу

27 Сентября
24 Сентября
19 Сентября
18 Сентября
17 Сентября
16 Сентября
15 Сентября
12 Сентября
11 Сентября
07 Сентября
06 Сентября
05 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 29 Марта
Все новости
Рекомендуем