"Ростов" с трудом ушёл от поражения в домашнем матче с "Арсеналом"

В очередном матче 9-го тура российской Премьер-лиги "Ростов" на своём поле принимал в гости тульский "Арсенал". Команды находились на разных полюсах турнирной таблицы, и ростовчане считались большим фаворитом этого матча. Однако победить команде Леонида Кучука в этой встрече не удалось. Более того, хозяева лишь в концовке матча ушли от поражения, реализовав пенальти.

09 сентября. Стадион "Олимп-2" (Ростов-на-Дону).

Основной проблемой для ростовчан в концовке трансферного окна стала потеря Михи Мевли, который перебрался в петербургский "Зенит". Зато в Ростов-на-Дону перебрался опытный Алексей Ионов, который сразу получил место в основном составе "Ростова", и уже в дебюте матча Ионов отличился голевой передачей - с левого фланга он покатил мяч в центр, Калачёв грамотно пропустил мяч дальше на Юсупова, который мощным ударом издали поразил точно в левый нижний угол ворот.

Забив быстрый гол, "Ростов" не стал останавливаться на достигнутом и продолжал нагнетать обстановку у чужой штрафной площади. В одном из моментов подключившийся к атаке Паршивлюк пробил по воротам по замысловатой траектории от правого угла штрафной площади - мяч задел перекладину и покинул пределы поля. Лишь после этого "Арсеналу" удалось отодвинуть игру от своих ворот и даже поатаковать некоторое время. В одном из эпизодов защитники ростовчан просто подарили мяч Максимову, но тот поторопился с ударом и не попал со средней дистанции в полупустые ворота.

В середине тайма "Ростов" решил успокоиться и перевести игру в более спокойное русло, что не составило особого труда для подопечных Леонида Кучука, которые продолжали больше владеть мячом, но при этом подолгу катали его в центральной зоне, заставляя туляков много играть без мяча. Казалось, ничего не предвещало беды для "жёлто-синих", но по исходу получаса игрового времени счёт на табло неожиданно сравнялся - Альварес запустил в прорыв по левому флангу Шевченко, который в касание здорово прострелил вдоль ворот, а во вратарской площади на опережении здорово сыграл Джорджевич, который и отправил мяч в сетку ворот.

Концовка первого тайма прошла в напряжённой борьбе. "Ростов" пытался прибавить и зажать соперника на одной стороне поля, но туляки, поймав кураж, сами опасно контратаковали и не позволяли хозяевам поля сконцентрироваться на атаке. Во втором тайме рисунок игры особо не поменялся. Ростовчане владели территориальным преимуществом, но приблизиться к чужим владениям не получалось, и по-настоящему опасных моментов у ворот Габулова фактически не возникало. А в середине второго тайма на стадионе "Олимп-2" стало очень тихо, после того как Альварес с левого фланга выполнил идеальный кросс в центр штрафной площади, откуда Джорджевич ударом головой оформил свой дубль и вывел свою команду вперёд.

"Ростов" отчаянно бросился вперёд с намерением сравнять счёт. Долгое время у хозяев по-прежнему ничего не получалось в атаке, но незадолго до конца матча вернувшийся в состав ростовчан Бухаров заработал пенальти, а Калачёв уверенно реализовал удар с 11-метровой отметки.

На последних минутах матча никто из команд не рисковал, и встреча так и закончилась вничью 2:2, которая с одной стороны может считаться удачей для обеих команд, но с другой стороны "Ростов" и "Арсенал" были вправе рассчитывать на большее.