Пора вводить видеоповторы: Васин и арбитр помогают "Ахмату" в гостях одолеть ЦСКА

Московский ЦСКА сенсационно уступил в родных стенах грозненскому «Ахмату» со счетом 0:1. Единственный гол в игре забил Садаев воспользовавшийся ошибкой защитника армейцев Васина, и оплошностью арбитра Вилкова.

ЦСКА на правах фаворита начал поединок очень активно. Армейцы обрушили шквал атак на воротам соперника уже на первых минутах встречи. Витиньо уже на четвертой минуте мог забивать. Бразилец взялся пробить со штрафного удара, заработанного его командой. Игрок атакующего плана ЦСКА пытался перебросить стоящих в «стенке» футболистов, но попал в одного из них. На добивании никому из хозяев сыграть не удалось.

Столь тотальная доминация ЦСКА, впрочем, не приводила к опасности у ворот Городова, который, при случае, здорово играл на выходе и забирал мяч в свои перчатки. На исходе 27-й минуте матча Щенников мог забить свой очередной гол в чемпионате страны. Витиньо получил пас по центру от партнера и заметил слева свободного Щенникова. Последовала далее передача на Георгия , который с левого угла вратарской пытался расстрелять ворота Городова, который успел среагировать и рукой отбил «круглого» перед собой. На добивании игрок ЦСКА пробивал уже по пустым воротам, но послал он мяч выше цели.

Огромное количество атак, проведенных во второй половине первого тайма были перечеркнуты пропущенным армейцами мячом в самой концовке игрового отрезка. Последовал банальный пас с левого края в штрафную ЦСКА, который, по идее, должен был быть прерван Васиным, однако Виктор махнул ногой по мячу так, что он срезался к лицевой линии. Подобрал там мяч Митришев, который прострелил снаряд на ближний угол вратарской, где Садаев подставил свою коленку так хитро, что сфера влетела в ближний угол ворот Акинфеева, а сам вратарь ничем своей команде не помог. И все бы ничего, но мяч после срезки Васина пересек лицевую линию. Арбитр должен был назначать угловой, а не продолжать игру. Это еще раз доказывает тот факт, что в России, как и в Италии с Германией, пора вводить видеоповторы. Ошибка же судьи, как оказалось потом, стоила армейцам потерянных очков.

Второй тайм футболисты ЦСКА начали с осады ворот соперника, и так увлеклись своими собственными атаками, что пропустили контрнаступление соперника. Бериша в процессе атаки сыграл на Митришева, который с левого края сместился в центр и выстрелил с 19 метров в левую «шестерку», однако Акинфеев в прыжке вытащил снаряд за лицевую, на угловой. И с заработанного стандарта могли забивать грозненцы. Последовала подача от Исмаэла на линию вратарской. Игорь Акинфеев кулаками дотянулся до мяча, но выбить его далеко от штрафной не сумел. Не сделали это и защитники ЦСКА, которые позволили Берише с 12 метров махнуть в правый угол, куда каким-то чудом успел сместиться Акинфеев и свою команду в очередной раз спасти.

После этого наступил отрезок армейцев. Сперва Марио Фернандес не сумел подстроиться по навес партнера и головой с семи метров направил мяч параллельно воротам из убойной позиции, после чего не забил свои ударом Бибрас Натхто, который неожиданно выстрелил с правого фланга с острого угла. Сфера ударилась в штангу, после чего в Городова и ушла на угловой. Спустя всего минуту армейцы вновь каким-то чудом не сравняли счет на табло. Последовал навес с заработанного корнера от Натхо. Березуцкий головой пробивал по воротам в створ, но Городов в падении отбил сферу в сторону от себя, откуда Фернандес выстрелил как-то неважно и неточно.

Самый реальный шанс отличиться был у Головина на 74-й минуте матча. Вывели Александра партнеры на ударную позицию слева партнеры. Александр сблизился с вратарем соперника, после чего пробросил мяч мимо него. Казалось бы, сфера должна уже была очутиться в воротах, но неожиданно на «ленточке» вырос Родолфо, который в подкате с линии ворот вынес мяч из пустого створа на угловой. С каждой минутой армейцы давили на ворота «Ахмата» все сильнее и сильнее. Казалось, что грозненский коллектив все же дрогнет и пропустит. Но не дрогнули гости. Не без труда они довели дело до финального свистка и смогли одержать во многом сенсационную победу над вице-чемпионом страны с минимальным преимуществом – 1:0.