Червиченко: "Каррера вместо того, чтобы прогрессировать как тренер, начал работать коммерсантом"

До старта "Спартака" в групповом этапе Лиги чемпионов осталось чуть больше двух недель, но чемпион страны пока взял в аренду Марио Пашалича и подписал свободного агента Марко Петковича. Красно-белые проигрывают конкурентам по чемпионату России и продолжают метаться на трансферном рынке, то пытаясь договориться молодыми нападающими Ньянгом и Луаном, то предлагают 18—20 млн за 30-летнего защитника Гарая, год назад покинувшего "Зенит" из-за нежелания семьи жить в России. Что проходит в московском клубе? Почему Каррера не может договориться с руководством о новичках? Объясняет экс-владелец красно-белых Андрей Червиченко.

— Что происходит с Каррерой в этом сезоне? Он не выглядит столь уверенным, как прежде. Команда проигрывает конкурентам.

— Он не выглядит уверенным, потому что нет основного составляющего прошлогоднего успеха — нечеловеческого везения.  Каррера стал свежей струей, начал играть по-другому, добавил движения и "Спартак" заиграл на кураже. Это смотрелось ничего. А дальше все произошло так, как проходило в "Спартаке" много раз — тренер не смог дать ничего нового. Тем более, Каррера еще не сформировался как тренер. Его брали работать с обороной — самой проблемной зоной "Спартака", но она сейчас как проходной двор. А сейчас Каррера, как большинство южных людей, вместо того, чтобы прогрессировать как тренер, начал работать коммерсантом — думать о покупках в итальянских клубах, надеяться на итальянских агентов, что говорит о том, что он начал заботиться о себе. Это и привело к тому, что мы видим. Это было и в том году — взяли Адриано, разгрузили "Милану" платежную ведомость. Но что-то он забивает маловато, учитывая, во сколько он "Спартаку" обходится. Сейчас очередного выторговывают из "Милана", понятно, что и сейчас существует какое-то закулисье. Посмотрите на "Зенит". Там видно, что игроки приобретаются на пользу клуба. А в "Спартаке"... тащат своих ребят, с которых можно получить что-то свое.

— "Спартаку" через три недели играть в Лиге чемпионов, серьезных трансферов на вход пока нет. По вашей логике в клубе не ставят успехи и репутацию клуба во главу угла?

— Послушайте, где итальянцы и где успехи "Спартака"? Там же, где был румын и успехи "Зенита". Давайте будем взрослыми людьми! Всех европейцев, которые приезжают работать в Россию, интересуют только деньги. Они относятся к России как к дойной корове, которую нужно держать за сиськи и она сама будет прыгать. Ну какой "Спартак" нужен Каррере?! Хотя конечно, он потом скажет: "Вот я пришел и с первого раза выиграл в клубе, который 16 лет ничего не выигрывал".

— Как считаете, кресло качается под Каррерой сейчас?

— Да, и очень сильно. Я слышал, что до сезона была договоренность по трансферам по одним игрокам, но Каррера начал требовать других, что насторожило руководство клуба, поскольку откровенно коммерческими оказались новые просьбы. Думаю, неудачный полет в Хабаровск может поставить под вопрос его карьеру в "Спартаке". Еще нужно отыграть шесть не самых простых матчей в Лиге чемпионов. "Спартак" сейчас находится в таком состоянии, что точно потерпит фиаско либо в чемпионате России, либо в Лиге Чемпионов. В "Спартаке", на мой взгляд, думают над выбором — какой турнир бросить: махнуть рукой на Лигу чемпионов, либо махнуть на чемпионат, и сосредоточиться на кубке страны. На два турнира "Спартака" не хватит.

Оценить новость

Новости по матчу

28 Августа
27 Августа
26 Августа
25 Августа
24 Августа
22 Августа
21 Августа
20 Августа
19 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Августа 2017 в 12:39

Спартачок просто занимает своё привычное место.

22 Августа 2017 в 10:57

Хвалебные оды Каррере прекратили быть. Скоро объявят его негодяем.

22 Августа 2017 в 09:42

Совершенно понятно, что основной состав "Спартака" переживает синдром эмоционального перенапряжения, поскольку в прошлом сезоне прыгнул выше головы и выиграл ценой запредельных эмоциональных затрат. Вместо того, чтобы заключить контракт с психологами, которые летом провели бы совершенно необходимую психокоррекционную работу, а затем по ходу чемпионата поддерживали бы психологическую устойчивость команды, Федун и его близкие просто поставили перед командой новые высокие задачи. При этом не только не пополнили состав команды новыми сильными исполнителями, но даже не компенсировали потери, понесенные командой из-за травм. В итоге основной состав чемпионов страны, еще не выйдя из состояния переживания синдрома эмоционального выгорания, получил новую психологическую перегрузку. Понятно, что команда терпит одно поражение за другим, а регламент турнира не предоставляет пауз для восстановления. Значит для того, чтобы не сорваться в штопор, скатившись в первый дивизион, необходимо скорректировать задачи на сезон. Реально в чемпионате страны при нынешних условиях "Спартак" должен претендовать на 7-8 места. А в групповом турнире Лиги Чемпионов на третье место. Единственным турниром, где команда может бороться за победу является Кубок страны.

22 Августа 2017 в 13:39

7-8 место в чемпионате - это скорее последнее место в групповом этапе, учитывая, как наши чемпионы то играют.

22 Августа 2017 в 08:38

рыбак рыбака....

21 Августа 2017 в 23:51

А не хватит ли уже интересоваться мнением этого "специалиста"? Что он из себя представляет, мы, к сожалению, очень хорошо знаем и помним по его "деятельности" в "Спартаке". Естественно, и о других он по себе судит.

Признаюсь честно: всякий раз, когда слышу фамилию этого персонажа, хочется произнести вслух несколько десятков слов из русского языка, да и это для него - слишком много чести! :(

21 Августа 2017 в 22:55

И не надейся, жиробас. Твоя ненависть к Спартаку никому не интересна.

21 Августа 2017 в 23:08

а на что "жиробас" надеется?)))

22 Августа 2017 в 17:26

Про что и говорит - что качается кресло под Каррерой и очень сильно. Хочется ему, чтобы убрали тренера и новые проблемы у Спартака начались. Очень ему этого хочется. Очень.

21 Августа 2017 в 22:37

Вообще то..почему нет. Смотрел вью у Черданцева, что удивило-не на один вопрос не ответил

чтобы раскрыть проблему хоть на четверть. С такими тренерскими решениями какие были

приняты в перерыве матча с Локо... и до "стыков" с клубами ФНЛ можем доиграться.... Если

то, на что намекает Червиченко имеет место быть, то кто же, если он в здравом уме, будет под

него и по его схемам совершать многомиллионные покупки. Скоро прояснится, такая хр.нь

долго не продлится....

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем