Будогосский похвалил Еськова за удаление Самедова

Желтые карточки, показанные полузащитнику московскому "Спартака" Александру Самедову в матче седьмого тура чемпионата России по футболу с "Локомотивом", были абсолютно справедливы. Об этом заявил глава департамента судейства и инспектирования РФС Андрей Будогосский.

"Судья принял абсолютно правильное решение. Кроме того, я хотел бы отметить правильную позицию, которую выбрал Алексей Еськов в этом эпизоде [со второй желтой карточкой]", - отметил глава департамента судейства и инспектирования РФС. - При этом хочу напомнить, что Еськов, как и Владислав Безбородов, входит в первую группу судей международного списка арбитров, а это практически топ-класс, и говорит о том, что это судьи очень высокого уровня. И то решение, которое было принято по Самедову, подтверждает класс этого судьи, потому что где-нибудь за бугром ни у кого из специалистов не возникло бы какого-то сомнения, что это обоснованное решение".

На вопрос, следовало ли удалять полузащитника "Локомотива" Алексея Миранчука за грубый фол на игроке "Спартака" Денисе Глушакове, Будогосский ответил: "Это непростой эпизод, на мой взгляд, это момент пограничного оттенка, потому что нога идет через мяч, нет стадии прыжка и фазы полета. Кстати, насколько я знаю, сейчас УЕФА, тот же Коллина, в подобных эпизодах рекомендует судьям воздерживаться от демонстрации красных карточек, когда нет очевидности серьезности нарушения правил. Я поддерживаю решение Еськова".

Матч завершился победой "Локомотива" со счетом 4:3, при этом после первого тайма железнодорожники уступали со счетом 0:2. Главным арбитром встречи был Алексей Еськов. На последней минуте первого тайма Самедов был удален с поля, получив вторую желтую карточку за симуляцию.