Шанс Сычёва? Кем "Локомотив" усилит линию нападения

До закрытия трансферного окна осталось чуть больше двух недель, и ближайшее время для нескольких клубов обещает быть жарким. В частности, для "Локомотива". "Железнодорожникам" необходим новый форвард, портал "Евро-футбол.ру" размышляет, как москвичи решат эту проблему.

"Локомотив" входил в сезон с четырьмя номинальными нападающими, в заявке значились Ари, Джефферсон Фарфан, Артём Галаджан и Аршак Корян. При этом перуанца Юрий Сёмин видит не на острие атаки, а на фланге. Набор футболистов в любом случае вызывал опасения. Всё это усугубилось травмой Ари, бразилец выбыл до весны. Учитывая, что "Локомотиву" предстоит ещё участие в Лиге Европы, без усиления москвичам успеха не добиться.

Embed from Getty Images

 

К сожалению, в клубе вовсю развёрнута холодная война между руководством и главным тренером Юрием Сёминым. Наставник в прошлом году оказался у руля клуба во многом случайно (Игоря Черевченко увольнять не собирались, а у сменившего его Олега Пашинина случились проблемы со здоровьем). Сёмин мог уйти летом, но после выигранного кубка России, на такой шаг руководство пойти не решилось, хотя и рассматривало ряд кандидатур. Да и удачный старт в нынешнем розыгрыше премьер-лиги даёт Сёмину индульгенцию.

В итоге Илья Геркус не может пойти на решительны шаг и уволить Сёмина, иначе настроит против себя болельщиков команды. Да и результат тренер даёт. Однако работать вместе у них получается не слишком здорово, что накладывает на сотрудничество внутри клуба дополнительные проблемы. Сам Геркус публично подтвердил, что не смог с Сёминым согласовать несколько кандидатур.

Помимо проблем во взаимоотношениях у "Локомотива" есть ещё одна сложность. На недавней встрече с болельщиками клуба руководство клуба дало понять, что денег на серьёзные трансферы просто нет. В этой ситуации "железнодорожники", скорее всего, ищут вариант с арендой кого-то, подписанием свободного агента или с приобретением очень дешёвого футболиста.

Уже известно, что москвичи рассматривали вариант с Артёмом Дзюбой. Форвард сборной России плотно осел на лавку запасных "Зенита" после прихода Роберто Манчини. Однако договориться хотя бы об аренде Дзюбы не смогли. Вполне вероятно, учитывая проблемы нападающего с коленом, питерцы рассматривают вариант лишь полной продажи форварда. В случае же аренды есть риск получить обратно Дзюбу с серьёзными проблемами со здоровьем.

Второй вариант, о котором пишет пресса, это форвард "Эшторила" Клебер. Бразильцу 27 лет, когда-то он засветился в "Порту". Однако стать ключевым нападающим "драконов" ему не удалось. Клебера отдавали в аренду на родину в "Палмейрас", в "Эшторил", после чего он на год перебрался в Китай. Лимит в Поднебесной заставил бразильца вернуться в "Эшторил" год назад. В прошлом сезоне в 26 матчах чемпионата Португалии форвард забил 8 голов и сделал 3 результативные передачи. Результат так себе.

Embed from Getty Images

 

Всплывала в прессе кандидатура экс-нападающего "Спартака" Веллитона. Сам 30-летний форвард подтверждал, что у него есть вариант в России. Правда, Геркус опроверг интерес к бразильцу. Хотя, возможно, и зря. Веллитон сейчас находится в статусе свободного агента. В прошлом сезоне в составе "Кайсериспора" в 28 матчах не самого слабого чемпионата Турции форвард забил 12 раз и сделал 3 результативные передачи. Вероятно, что Веллитон сейчас помог бы "Локомотиву".

Писалось, что в Москву может перебраться форвард "Рубина" Жонатас. 28-летний бразилец не сразу сумел завоевать расположение Курбана Бердыева. Однако дубль в ворота ЦСКА наверняка поможет Жонатасу, чтобы закрепиться в составе. И даже удаление в недавнем матче с "Локомотивом" едва ли закроет ему дорогу в основной состав. Если же москвичи сумеют договориться с "Рубином", то это будет очень качественное пополнение. В прошлом сезоне Жонатас доказал, что является форвардом серьёзного уровня.

Мелькала фамилия форварда "Нанта" Эмилиано Салы. Вот только не верится, что "Локомотив" может выложить 7 миллионов евро за 26-летнего нападающего. Хотя Сала способен укрепить атаку. В прошлом сезоне в 34 поединках французской Лиги 1 на его счету было 12 голов и 5 результативных передач. В этом сезоне, правда, в 2 встречах точными ударами аргентинец не отметился. И всё же в этот вариант верится с трудом, потому что Сала – основной нападающий "Нанта", и дёшево его в Москву точно не отпустят.

Орланду Са – забивала "Стандарда", которого также отправляли в "Локомотив". В этом сезоне он забил 1 гол в 3 матчах чемпионата Бельгии, в прошлом – 14 мячей в 21 поединке. В целом у 29-летнего португальца хорошая результативность, да и обойтись он может в довольно приземлённые деньги – 2-3 миллиона евро. Скорее всего, такую сумму москвичи потянут. Вот только в Льеже своя проблема – тренера команды не хочет терять своего нападающего, пока не будет найдена замена. "Стандард" пока другого форварда не нашёл.

Embed from Getty Images

 

Вроде бы в список потенциальных новичков входит 20-летний нападающий Матео Кассьерра из "Аякса". Думается, что амстердамцы отдадут колумбийца в аренду без больших проблем. У Кассьерры есть талант, но пока он не может пробиться в основной состав. Вот только в основной состав колумбиец не может пробиться из-за слабой результативности – 2 гола в 17 матчах чемпионата Голландии прошлого сезона. Едва ли "Локомотиву" такой форвард нужен. Уж лучше дать шанс своей молодёжи, чем растить форварда "Аяксу".

Есть несколько вариантов, которые в прессе не мелькают, но можно предположить, что "Локомотив" их рассматривает. Например, Маруан Шамах. Марокканцу 33 года, и в настоящее время он без клуба. Вариант не идеальный, зато бесплатный. И контракт можно подписать на год. Правда, в минувшем сезоне он почти не играл за "Кардифф" в чемпионшипе, и сложно сказать, в какой форме находится.

Также в статусе свободного агента находится украинец Александр Гладкий. Последние полгода он провёл в "Карпатах". В 13 матчах форвард забил 4 гола и сделал 5 результативных передач. Неплохой результат, хотя чемпионат Украины сейчас турнир довольно средний. Однако Гладкому 29 лет, у него есть опыт Лиги чемпионов. Сбрасывать со счетов такой вариант точно не стоит.

Самый крайний вариант – это решать проблему внутренними резервами. Не зря Юрий Сёмин то ли в шутку, то ли всерьёз говорил, что Дмитрий Сычёв через "Казанку" может вернуться в основной состав. Однако если "Локомотив" никого не подпишет, этот вариант перестанет казаться фантастикой.

Андрей Центров

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (16) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Августа 2017 в 15:33

Кл ему клавиатуру доверил ? Бредятина дикая.

15 Августа 2017 в 10:39

Вот многие тренеры твердят о необходимости отмены лимита на легионеров. Представьте что было бы с клубами подобными "Локомотиву", если бы лимит был отменен? Да там все игроки и основы и скамейки были бы третьесортными шансонье с загранпаспортом. А нашим позволяли бы играть в ПФЛ. Ведь если даже сегодня в ситуации форс мажора "Локомотив" не делает ставку на собственную молодежь, а рассматривает покупку возрастных легионеров, списанных за ненадобностью в своих зарубежных клубах, то о чем речь?! Нет ребята, лимит российскому футболу необходим. И лимит такой как в Англии: не количественный, а качественный. Легионер должен отыграть не менее 10 игр за последние два года в составе своей сборной, чтобы рассматриваться кандидатом на контракт в российском клубе. Это первое. Второе - он должен иметь игровые показатели на порядок выше, чем игровые показатели у русского парня в составе клуба, на место которого его хотят приобрести. Только при этих условиях наш футбол начнет оживать.

15 Августа 2017 в 12:46

Если сделать лимит как в англии, то в россию вообще никто не придет!! ))) Ни один здравомыслящий человек, имея 10 игр за сборную, не пойдет в рф играть, фантазёр ты этакий!)))) И да, третьесортные шансонье типа халка, паредеса и прочих данни как то гораздо лучше чем всякие дзюбы. Поэтому клубы и хотят отмены лимита.

15 Августа 2017 в 13:08

Сколько сегодня легионеров занимают места в российских клубах премьер-лиги? А теперь посмотрите, сколько из них реально делают погоду? Двое в "Спартаке", трое в "Зените", один в "Краснодаре", да один в "Рубине". А остальные - тратят деньги, на которые можно было бы за это время адаптировать к условиям взрослого футбола сотню наших одаренных юношей.

14 Августа 2017 в 23:50

Базелюка можно взять

14 Августа 2017 в 18:36

Веллитона в Локо, а Ильюшу в аренду. Пусть Палычу не мешает!

14 Августа 2017 в 15:58

Не думал что в Локо настолько "холодная война" , а оно вон как... Надо искать выход и компромисс, а то действительно самое дно маячит... Да и в Европе можно очень жидко обкакаться с таким подходом к делу...Ни игры, ни команды по сути то нет на сегодняшний день, а всё что добыто - только за счёт усердия, страсти, старания и везения...

15 Августа 2017 в 12:48

Эх, чтоб у анжи так не было не игры ни команды, а только одно усердие и 2 место! )))

14 Августа 2017 в 15:18

Если Веллитон свободный агент, чего его Спартак себе не возьмет, пригодился бы в хозяйстве.

Есть КР еще.

14 Августа 2017 в 13:22

своих надо подтягивать, и при этом заключать долгосрочные контракты, чтобы потом их не переманили в какой-нибудь Рубин. Негры на фиг не нужны

15 Августа 2017 в 12:50

Когда свои будут (ну мало ли) лучше негров, тогда и будем подтягивать!! ))) А долгосрочные контракты - да, пусть сидят на лавке, не играть, не продать, не отпустить свободным агентом..

15 Августа 2017 в 13:15

Вот многие говорят, что наши молодые игроки не дотягивают до уровня средних легионеров, поэтому сидят на лавке, а леги играют. Но почему никто не потребовал равных условий конкуренции? Ведь легу, как только он появляется в команде, дают играть как минимум 3-4 матча в основе. Нашему же игроку дают 15 минут в конце матча. Попробуй ка сделай за 15 минут что-либо большее, чем за 90 минут! Это первое. Второе - если лег в первом матче не оправдывает надежд, его выпускают в основе и на второй и на третий матчи. Если наш за 15 минут не проявил себя, его сажают на лавку до лучших времен. Посмотрел бы я, как себя проявит лег, если к нему будут подходить с теми же мерками!

14 Августа 2017 в 13:01

Сёмин, как-то посетовал после одного из поражений от Спартака и сказал, что мы ПРОИГРАЛИ матч потому что у нас нет игроков уровня Веллитона.

Я хорошо запомнил эти его слова Палыча.

Палыч бери Веллитона и будешь ГРОМИТЬ Спартак и прочих "шведов"!!!

Дзюба не котируется для Локомотива!

Он задаром не нужен Локомотиву!

Пусть в Зените валяет ДУРАКА, а в Локомотиве надо ЗАБИВАТЬ!

В Локомотив надо брать Веллитона!

Он ПОЛУЧШЕ играет Жонатаса!!!

Он по стилю игры похож на Ари!

А реализация у Веллитона лучше чем у Дзюбы и лучше чем у Ари и Жонатаса !

30 лет это не помеха для игры!

Физикой Веллитон СИЛЁН и ничем не уступает АРИ и Дзюбе!

Пусть Локомотив возьмёт в аренду и посмотрит на игру Веллитона!

Скамейку Локомотиву надо расширять, производить ротацию состава и наигрывать!

Веллитон сможет принести Локомотиву пользу!

Я и про Ари писал, что его надо брать в Локомотив, про Палыча, про Солмона и других!

Денисова взяли, но на фоне Соломона Денисов играет СРЕДНЕ.

Илья! Берите Веллитона! Пока его не перехватили!

Он реально поможет усилить атаку Локомотиву!

Возьмите на год с последующим продлением!

Возьмите! Это усиление для Локомотива!!! Дело говорю!

Будет результат - будут и полные трибуны стадиона "РЖД-Арена"!

Будем только РАДЫ и за Палыча и за Локомотив!

Вперёд Локомотив!

Выше ЗНАМЯ российского ФУТБОЛА! Ура!

14 Августа 2017 в 13:32

Веллитон был одним из самых сильных нападающих в ЧР. Но клубная московская жизнь, лень и травма Акинфеева его сгубили. Те моменты которые Промес раз за разом запарывает Велик на раз-два решал

14 Августа 2017 в 15:53

Я б тебя взял вместо Палыча - вон скок знаешь!)

15 Августа 2017 в 12:52

Да тут у каждого опыта как у 10 фергюсонов вместе взятых! ))))

Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем