"Зенит" разгромил "Ахмат" и стал единоличным лидером

В шестом туре чемпионата России "Зенит" разгромил "Ахмат" и стал единоличным лидером.

Роковым для грозненской команды стало удаление Ризвана Уциева при счёте 1:0, после которого питерцы провели ещё три гола.

13 августа. Стадион "Крестовский" (Санкт-Петербург).

Посреди недели "Зенит" допустил первую осечку в новом чемпионате, сыграв на выезде вничью с крепким "Уралом". В шестом туре команда Роберто Манчини рассчитывала вернуться на тропу побед. Для этого питерцам нужно было в родных стенах обыгрывать "Ахмат". Грозненцы оставили о себе очень приятное впечатление в трёх стартовых матчах, выиграв каждый из них "всухую". Затем же последовали два обидных поражения от "Уфы" и "Краснодара" с одинаковым счётом 2:3. В Санкт-Петербурге подопечным Олега Кононова было сложно прервать неприятную серию, но команда настраивалась дать бой фавориту.

Футболисты "Зенита" наверняка знали о том, что "Локомотив" сенсационно проиграл "Тосно". Таким образом, питерской команде было достаточно набрать одно очко, чтобы единолично возглавить турнирную таблицу. Первый шанс забить у "сине-бело-голубых" имел Олег Шатов. Дважды пробивал он из пределов штрафной площади соперника, но в обоих случаях попадал в защитников.

Команда Роберто Манчини наращивала обороты, а "Ахмат" всё больше думал об обороне своих ворот. В средине первого тайма Александр Кокорин после разрезающей передачи мог выйти на свидание с голкипером, но его с помощью нарушения правил остановил Анхель Вилькер. Арбитр не расценил это как фол последней надежды, возможно, из-за движения форварда питерцев в сторону, что давало ближайшему защитнику шанс догнать соперника. Этот эпизод повлёк за собой потасовку, в результате которой жёлтую карточку получил капитан грозненцев Ризван Уциев. Паредес со штрафного пробил в стенку, но мяч отскочил к Леандро, и он нанёс удар с двадцати пяти метров уже с лёта – игровой снаряд задел Антона Швеца, что дезориентировало Виталия Гудиева, и влетел в сетку.

Шансы "Ахмата" отыграться в скором времени существенно снизились. Ризван Уциев срубил Доменико Кришито, будто забыв о уже имеющемся предупреждении в пассиве. Несмотря на численное меньшинство, ближе к концу первого тайма команда Олега Кононова создала момент. Фелипе Сампайо выдал шикарный пас метров на тридцать пять на выход Лео. Форвард гостей ворвался в штрафную, но в борьбе с Браниславом Ивановичем промедлил с ударом, чем загубил шанс.

На старте второго тайма "Зенит" упрочил своё преимущество, и интрига сошла на нет. Александр Кокорин слева ворвался в штрафную площадь и пробил с острого угла в борьбе с защитником – голкипер отбил мяч, но форвард питерского клуба с ещё более острого угла сумел направить игровой снаряд в направлении рамки. Виталий Гудиев пытался спасти "Ахмат", но лишь усугубил ситуацию – мяч задел руку вратаря и пересёк линию ворот. В скором времени составы команд могли уравняться. Андрей Лунёв сыграл рукой за пределами штрафной площади, но арбитр этого не заметил.

На шестьдесят восьмой минуте команда Роберто Манчини довела дело до разгрома. Сампайо грубо ошибся, принимая мяч в своей штрафной после вбрасывания из аута. Себастьян Дриусси удачно сыграл в отборе и пробил с левого края штрафной – Виталий Гудиев отбил игровой снаряд, а Далер Кузяев был первым на добивании! За десять минут до конца поединка дубль мог оформить Александр Кокорин, однако его удар справа с острого угла пришёлся в штангу. В скором времени "Зенит" всё же отпраздновал ещё один гол. Кокорин с правого фланга вырезал шикарную передачу на Юрия Жиркова, и тот в падении точно пробил с близкой дистанции.

Итоговый счёт - 4:0. "Зенит" разгромил "Ахмат" и стал единоличным лидером Премьер-лиги.