ЦСКА одержал победу над "Тосно"

В пятом туре российской Премьер-лиги ЦСКА на выезде обыграл "Тосно" благодаря точным ударам Оланаре и Дзагоева.

09 августа. Стадион "Петровский" (Санкт-Петербург).

"Тосно" и ЦСКА готовились к очному противостоянию в пятом туре Премьер-лиги в разном психологическом состоянии. На выходных команда Дмитрия Парфёнова одержала волевую победу над "Арсеналом" и отпраздновала дебютный успех в элите российского футбола. Коллектив Виктора Ганчаренко, в свою очередь, потерпел уже второе в сезоне домашнее поражение. На этот раз армейцы перед своими болельщиками уступили "Рубину", пропустив два гола в стартовые десять минут.

ЦСКА не хотел откладывать задачу выйти вперёд в долгий ящик. Достаточно быстро команда Виктора Ганчаренко обосновалась на чужой половине поля и принялась создавать моменты. Первый из таковых организовал Марио Фернандес, простреливший в штрафую площадь. Аарон Оланаре махнул ногой мимо мяча, а на дальней штанге Георги Миланов как следует пробить не смог. Дальше за дело взялся Головин. Сначала Александр нанёс хороший удар со средней дистанции, но угодил в перекладину. А затем он сделал передачу на дальнюю штангу, где Фернандес принял игровой снаряд на грудь, однако пробить по воротам помешал защитник "Тосно". Спустя несколько минут хозяева едва не привезли себе гол сами, когда Андрей Буйволов исполнил плохой пас назад на вратаря, и Фёдор Чалов едва не перехватил мяч.

Московские армейцы продолжали гнуть свою линию. На двадцать шестой минуте Кирилл Набабкин наносил удар в упор, но Давид Юрченко сыграл надёжно. Вскоре уже Георги Миланов подработал мяч под левую ногу и сильно пробил в дальний нижний угол – снова голкипер тосненцев продемонстрировал высокий уровень. В концовке первого тайма опасный момент возник уже около ворот ЦСКА. Илья Помазун был близок к тому, чтобы снова подвергнуться критике, ошибившись на выходе. Мяч отскочил к Антону Заболотному, но форвард "Тосно" через себя по пустым воротам пробил мимо.

В дебюте второй половины команда Виктора Ганчаренко повела в счёте. После удара Георги Миланова со средней дистанции в штрафной площади "Тосно" возник настоящий пожар. После серии рикошетов мяч отскочил к Фёдору Чалова, но тот в падении попал в штангу. Далее игровой снаряд подобрал Аарон Оланаре, который и стал автором первого гола в этот вечер. "Тосно" не сдался и смог очень быстро уравнять количество единиц на табло. Вагиз Галиулин вырезал хорошую подачу в штрафную, а Антон Заболотный метров с четырнадцати классно пробил головой по дуге – игровой снаряд влетел в левый верхний угол!

Прошло чуть более пяти минут, и ЦСКА снова повёл в счёте. Кирилл Набабкин выполнил навес с левого фланга на дальнюю штангу, где мяч от ведущего борьбу Марио Фернандеса отскочил к Дзагоеву. Алан умело положил корпус и отправил игровой снаряд под левую стойку! В скором времени темп игры существенно снизился, что вполне устраивало армейцев. Лишь на восьмидесятой минуте зрители увидели новый момент, когда после прострела от Марио Фернандеса Алан Дзагоев махнул ногой мимо мяча, не захотев оформить дубль. Буквально через пару минут Дзагоев снова имел шанс отличиться с прострельной передачи Фернандеса, однако Алан пробил неточно. Наказать ЦСКА за расточительность мог Мелкадзе, но его удар на последней минуте пришёлся рядом со штангой.

Финальный свисток арбитра зафиксировал счёт 1:2. ЦСКА обыграл "Тосно" перед важнейшим дерби со "Спартаком".