С небес на землю: "Зенит" оступился в Екатеринбурге

В пятом туре российской Премьер-лиги "Зенит" сыграл вничью с "Уралом".

На гол Эрика Бикфалви питерская команда ответила результативным ударом Александра Кокорина.

09 августа. Стадион "СКБ-Банк Арена".

На выходных "Зенит" подтвердил статус главного фаворита чемпионата России. В центральном матче четвёртого тура команда Роберто Манчини камня на камне не оставила от "Спартака" (5:1). После того успеха питерцам было важно не витать в облаках, а собраться с мыслями для следующих матчей. Уже через три дня "сине-бело-голубые" отправились в гости к "Уралу". Команда Александр Тарханова неплохо начала сезон, не потерпев в четырёх матчах ни одного поражения (победа и три ничьи). Словом, "Зенит" не должен был рассчитывать на лёгкую прогулку в Екатеринбурге.

"Зенит" быстро включил активность. С первых минут подопечные Роберто Манчини организовывали активный прессинг на чужой половине поля, заставляя футболистов "Урала" теряться и допускать ошибки. Несмотря на весомое преимущество, действительно качественных моментов у владений Ярослава Годзюра не наблюдалось. Перспективный шанс был у Дриусси, но мяч слетел с ноги аргентинского форварда, пробивавшего из пределов штрафной площади. С течением времени характер игры изменился, и хозяева стали куда больше времени проводить в атаке. Тем не менее, Андрей Лунёв оставался безработным в рамке ворот питерской команды.

Первую по-настоящему хорошую возможность, как ни странно, на тридцать второй минуте создал "Урал". Владимир Ильин обыгрался в стенку с партнёром и нанёс плотный удар с левой части штрафной площади соперника в ближнюю часть ворот – Андрей Лунёв был вынужден вступить в игру и спасти свою команду. Этот эпизод стал лишь тревожным звоночком для питерцев. Спустя несколько минут команда Александра Тарханова смогла открыть счёт. После разрезающей передачи из глубины Николай Димитров прошёл по правому флангу и сделал подачу к воротам, где Эрик Бикфалви опередил опекуна и в падении точно пробил головой! Сравнивать счёт в скором времени мог Дриусси, но после качественной передачи с правого фланга от Кокорина Себастьян направил мяч над воротами. Первая половина игры так и завершилась с минимальным преимуществом "Урала".

В перерыве Роберто Манчини выпустил на поле новичка команды Матиаса Краневиттера, купленного накануне у "Атлетико". "Зенит" устремился в атаку и смог создать несколько хороших моментов. Сначала Александр Кокорин пробивал слева с острого угла – голкипер отбил мяч, а Себастьян Дриусси в борьбе направил игровой снаряд над воротами. А затем после подачи с углового мяч был переправлен во вратарскую площадь, но Доменико Кришито не смог забить с нескольких метров!

На исходе часа игрового времени питерская команда всё же сравняла счёт. Себастьян Дриусси с левого края атаки сделал роскошный пас низом к воротам, а выскочивший из-за спин защитников Александр Кокорин направил мяч в сетку. Уже через несколько минут "Зенит" имел все шансы повести в счёте. Леандро Паредес изумительной передачей вывел Далера Кузяева на свидание с голкипером, однако хавбек гостей пробил в ногу выскочившего Ярослава Годзюра. В дальнейшем гости лишь наращивали преимущество. На семьдесят третьей минуте очередной шанс имел Дриусси, пробивавший головой из пределов штрафной площади – страж ворот "Урала" совершил сэйв.

Несмотря на все старания питерской команды, матч завершился вничью. "Зенит" оступился в Екатеринбурге и спустился с небес на землю. "Урал", что интересно, в четвёртый раз за сезон завершил игру со счётом 1:1.