СКА отпраздновал первую победу в Премьер-лиге

В пятом туре российской Премьер-лиги СКА отпраздновал дебютную победу, одолев на своём поле "Анжи".

08 августа. Стадион "им. Ленина" (Хабаровск).

Начало пути СКА в российской Премьер-лиге получается неудачным. В четырёх прошедших турах команда Алексея Поддубского исключительно проигрывала, не сумев при этом забить соперникам ни единого мяча. В пятом туре армейцы принимали "Анжи", который не далеко ушёл от дебютанта элиты. Коллектив Александра Григоряна подошёл к матчу, находясь в нижней части турнирной таблицы с тремя набранными очками.

Игра не баловала собравшихся зрителей опасными моментами. На поле было много настоящей мужской борьбы, в которой футболисты старались не уступать друг другу. Два перспективных удара со средней дистанции в первой половине тайма наносил Иван Маркелов, но в обоих случаях Александр Довбня справлялся со своими обязанностями. В остальном же голкиперы практически не имели работы.

За десять минут до конца первого тайма затяжная атака СКА получилась достаточно опасной. В её завершении Исмаил Эдиев буквально расстреливал ворота Алексея Солосина метров с восьми, но под удар успели броситься сразу два футболиста "Анжи". В скором времени Георгий Габулов качественно пробивал с линии штрафной площади – игровой снаряд пролетел совсем рядом с левой "девяткой". Команда Алексея Поддубского заметно прибавила к концу первого тайма, но на перерыв футболисты отправились при нулевом счёте.

В дебюте второго тайма СКА имел отличный шанс для взятия ворот. Георгий Наваловский исполнил подачу с левого фланга, а Маркович качественно пробил головой. Алексей Солосин отразил мяч перед собой, но Дедечко в борьбе нарушил правила в атаке, поэтому результативное добивание в исполнении Марковича не имело смысла. "Анжи" на экваторе второй половины ответил не менее остро. Иван Маркелов наносил удар от правого угла вратарской площадки – получилось мимо дальнего угла!

На шестьдесят восьмой минуте армейцы смогли открыть счёт, проведя свой дебютный гол в российской Премьер-лиге. Команда Алексея Поддубского провела отличную контратаку, в завершении которой Мирослав Маркович с правой части чужой штрафной площади пробил под перекладину над вратарём. Сравнивать счёт "Анжи" мог через десять минут, когда Фибель получил возможность для удара с трёх метров. Вместо напрашивающегося удара головой Тома решил пробить ногой и прогадал – мяч пролетел над воротами. Арбитр компенсировал четыре минуты, и на последней из них СКА поставил жирную точку. Алексей Солосин отразил игровой снаряд после удара Казанкова, а Николай Калинский с добивания поразил пустую рамку.

Итоговый счёт - 2:0. СКА обыграл "Анжи" и отпраздновал дебютную победу в Премьер-лиге.