"Краснодар" неожиданно потерял очки в матче с "Уралом"

В очередной встрече 4-го тура чемпионата России по футболу «Краснодар» на своем поле не сумел переиграть «Урал». Встреча завершилась со счетом 1:1. Гости едва не преподнесли «Краснодару» сюрприз.

15'Ароян Вараздат (0:1)
(1:1) 90'
06 августа. Стадион "Краснодар" (Краснодар).

Кто бы мог подумать, что после столь уверенной победы в ответной встрече над «Люнгбю» в Лиге Европы «Краснодар» вдруг оступится на своем поле в игре против «Урала». И ведь ничего не предвещало подобного развития событий на поле. Тем более, что в очень хорошем физическом и психологическом состоянии подошли к очередному своему матчу футболисты с юга России, и в победителе матча практически никаких сомнений не было.

Но «Урал» доказал всем и вся, что с ним нужно считаться. Причем не важно, где играет этот клуб: в гостях или дома. Уже в начале встречи уральцы провели серию опасных атак на ворота соперника, что привело к назначению нескольких стандартов, с которых екатеринбуржцам забить не удалось. Впрочем, «Урал» не сетовал на нереализованные стандарт, и уже после подачи очередного на 15-й минуте встречи открыл счет. Последовала подача с заработанного гостями штрафного удара на дальний угол вратарской, где стоял никем не прикрытый Ароян, который просто выпрыгнул выше всех и вонзил сферу в ближний угол рамки «Краснодара». Никто не держал футболиста «Урала», и тот сумел забить очень симпатичный гол.

Ответ «Краснодара», впрочем, не заставил себя долго ждать, и уже через пару минут Жоаозиньо подключился к атаке своего клуба, ворвался на левый угол штрафной, получил мяч. Далее игрок сместился на левый край, откуда нанес мощный выстрел по рамке Годзюра. Сфера пролетела рядом со стойкой, а местные трибуны с этим промахом разочарованно выдохнули. Еще пару мгновений «Краснодар» мог забивать снова. Быки разыграли свой очередной угловой у рамки соперника. Последовал прострел мяча в район одиннадцатиметровой отметки, где первым на игровом снаряде оказался Мамаев, который мощно выстрелил с близкого расстояния, но Годзюру удалось проявить все чудеса своей вратарской реакции и спасти клуб от пропущенного мяча.

Отбившись, «Урал» смог на некоторое время отвести дело от своих ворот и навязал борьбу оппоненту в центре поля. А тут еще под конец игрового отрезка «шмели» едва не забили. После розыгрыша очередного стандарта от угла поля пошла подача в центр штрафной, где первым на мяче оказался игрок «шмелей», который мощно выстрелил по рамке соперника. Синицын в прыжке сумел остановить мяч практически на «ленточке». Повезло «Краснодару», что счет не стал 0:2. При минимальном преимуществе уральцев соперники ушли на перерыв.

В перерыве в составе «Краснодара» состоялась одна перестановка. Вместо Подберезкина на поле появился Маурисио Перейра. Долго не могли во второй половине встречи подобраться к воротам соперника краснодарцы, но в одном из наступлений «Краснодара» удалось Павлу Мамаеву со средней дистанции довести дело до мощного удара. Выстрел Павла был заблокирован одним из защитников, а повторного добивания от Перейры уже не случилось, ведь один из защитников уральского коллектива первым подоспел на мяч, и в результате этого вынес «круглого» подальше от своих ворот.

На исходе часа соперники обменялись заменами. У «Краснодара» с поля ушел Рамирес, а вышел на газон Вандерсон, тогда как у «Урала» пределы газона покинул Григорьев, уступивший свое место на поле Лунгу. С течением времени все глубже и глубже опускалась оборона «Урала», но своей задачей защиты ворот справлялась на «ура». В одном из наступлений «быков» Мамаев вновь пытался побеспокоить голкипера «Урала» в воротах, но выстрелил крайне неточно. Снаряд пролетел выше цели метров на шесть.

С каждой минутой давление на ворота «Урала» возрастала, а сами уральцы с огромным трудом отводили угрозы от своих ворот. Каборе удалось остановить у своих ворот контратаку соперника и сделать пас на левый фланг к Жоаозиньо. Тот выполнил передачу на Классена, который сместился в центр и передал мяч Перейре. Полузащитнику «Краснодара» удалось мощно пальнуть в левую «девятку», но Годзюра в этот вечер было просто не пробить. К основному времени второго рефери добавил целых четыре минуты, за которые «Краснодар» ничего опасного у ворот оппонента создать не мог. Однако не суждено было «шмелям» уйти с поля победителями. «Краснодар» в самой концовке встречи заработал пенальти, который уверенно реализовал Гранквист, и за минуту до окончания матча спас свой коллектив от поражения.